Господдержка будет еще ощутимее

Как уже сообщалось,  на прошлой неделе Александр Лукьянов, заместитель губернатора Алтайского края, провел пресс-конференцию, посвященную итогам сельскохозяйственного года и перспективам развития отрасли, с журналистами краевых и районных СМИ. Сегодня мы предлагаем читателям более полную информацию с пресс-конференции.

 Намолот лучший по всей Сибири!

По мнению специалистов, по погодным условиям 2012 год стал одним из сложнейших за всю историю метеонаблюдений. На 34 территориях был введен режим чрезвычайной ситуации, а в 27-ми – режим повышенной готовности. Более 50 процентов посевных площадей в Алтайском крае в этом году пострадали от засухи, из них погибло 14%.

Несмотря на жесткие климатические испытания, земледельцы края намолотили 2,7 миллиона тонн зерна. Это наивысший результат в Сибири и седьмой по России. Валовый сбор сахарной свеклы составил 420 тысяч тонн, подсолнечника – 240 тысяч тонн, гречихи – 347 тысяч тонн.

 В животноводстве динамика положительная

Основной задачей, стоящей перед хозяйствами в этом году, стало формирование кормовой базы для зимовки скота. Ситуация нормальная, зимовка проходит удовлетворительно. В данный момент хозяйства, посевы которых не пострадали от засухи, продолжают реализовывать излишки кормов.

Несмотря на все сложности этого года, в животноводстве наблюдается стабильная положительная динамика. В целом по итогам сельскохозяйственного года в хозяйствах всех категорий сохранено поголовье крупного рогатого скота и дойного стада, возросло поголовье свиней и овец. Производство молока на конец календарного года прогнозируется в один миллион 452 тысячи тонн, скота и птицы на убой – 320 тысяч тонн (рост на 8 тыс. тонн к 2011 году). Удой на корову в среднем по краю достигает 3970 килограммов (плюс 30 кг к уровню 2011 года).

Решить вопросы обеспечения животных кормами хозяйствам поможет государственная поддержка. Так, на содержание маточного поголовья КРС в рамках экономически значимых программ по развитию молочного и мясного скотоводства уже профинансировано более 460 млн. рублей. На компенсацию затрат по орошению сельхозкультур из краевого бюджета выплачено более 49 миллионов рублей. Из федерального бюджета на строительство и реконструкцию оросительных систем предусмотрено выделить около 107 млн. рублей.

Кроме основных мер господдержки, ожидается, что по экономически значимым региональным программам промышленного свиноводства, молочного и мясного скотоводства, мелиорации, свеклосахарного производства из федерального бюджета краю будут адресованы дополнительные средства.

До конца года в регион поступят ассигнования из федерального центра на поддержку хозяйств, пострадавших от засухи. Сумма составит 412 млн. рублей. Средства будут направлены на содержание КРС, свиней, птицы, на покупку семян и минеральных удобрений для проведения комплекса полевых работ в будущем году.

 Масленичных будем сеять больше

Уже сейчас в регионе идет подготовка к проведению посевной кампании 2013 года. По оперативной информации, аграрии засыпали около 90% семян зерновых культур от потребности. В следующем году планируется корректировка структуры посевных площадей. Предполагается прирост клина кормовых и масленичных культур, в частности льна, рапса, сои. Наращивание нацелено, в первую очередь, на обеспечение сырьем перерабатывающих мощностей.

 О новых направлениях государственной поддержки

В следующем году в стране начинает действовать государственная программа развития сельского хозяйства, разработанная на период до 2020 года. В связи с этим в крае утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013-2020 годы. Документ определяет основные направления государственной поддержки развития отрасли. За весь период действия программы на развитие сельского хозяйства планируется направить 44 млрд. рублей.

Стратегическими приоритетами обозначены развитие молочного и мясного скотоводства. Эти подотрасли являются экономически знаковыми, обеспечивающими рост доходов аграриев и селян.

В долгосрочной целевой программе края выделены четыре подпрограммы: развитие растениеводства, развитие животноводства, поддержка малых форм хозяйствования, техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие АПК.

Одним из нововведений подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства» является постепенный переход от прямого субсидирования производства к поддержке доходности подотрасли. С 2013 года часть действующих мер по поддержке растениеводства (компенсация стоимости средств химизации, субсидирование краткосрочных кредитов, льготное ГСМ) трансформируется в субсидии на 1 га посевной площади. Наряду с этим направлением сохраняется поддержка элитного семеноводства, промышленного садоводства, орошения, кредитования и страхования.

Еще одна новая форма стимулирования – субсидирование реализованного литра молока – нацелена на системное развитие базовой отрасли сельского хозяйства. В Минсельхоз России были направлены предложения по оптимизации установленных порядков предоставления данных субсидий. На основании предложений Алтайского края и других регионов из проекта Правил Минсельхозом России были исключены требования по массовой доле жира и белка в молоке (как известно, изначально Министерством было предложено установить требования по жирномолочности и белковомолочности. В силу того, что эти показатели обусловлены породными особенностями и зависят от факторов кормления, край и другие регионы посчитали, что устанавливать требования по этим показателям нецелесообразно).

В новой программе пристальное внимание уделено поддержке малых форм хозяйствования. Предусматривается субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, компенсация затрат фермерских хозяйств на оформление в собственность земель. Будет продолжена поддержка развития животноводческих ферм на базе КФХ и начинающих фермеров. В этом году поддержка по этим направлениям  уже осуществляется.

Трансформации подвергается поддержка развития потребительской кооперации. Если сейчас поддержка оказывается в виде компенсации части затрат на приобретение оборудования для животноводства и средств для транспортировки сырья, то со следующего года водится грантовая поддержка по созданию и развитию потребительских кооперативов.

В части основных показателей программы прогнозируется, что индекс производства продукции в хозяйствах всех категорий в 2020 году по отношению к 2011 году составит 123,3%, среднегодовой темп прироста оценивается в пределах 2,6%, что несколько выше, чем в среднем по Российской Федерации (2,5%). При этом объем производства продукции животноводства вырастет к 2020 году на 20,5%, растениеводства – 25,2%.

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве увеличится до 25,5 тысячи рублей, или в 2,6 раза к уровню 2011 года.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.