Хлеба добрые, успеть бы убрать…

Солнечное «окно», образовавшееся на этой неделе, земледельцы использовали по максимуму. Дождливая погода сдерживает уборочные работы, крестьяне выбирают тактику: косят зерновые в свал или убирают методом прямого комбайнирования.

По предварительным прогнозам, урожай в этом году должен быть неплохим. На отдельно взятых участках района урожайность озимой пшеницы доходит до 40 центнеров с гектара. Однако одного налитого колоса мало, как минимум нужна сухая погода, чтобы этот колос убрать. Пока же такая возможность представляется крайне редко из-за дождливой погоды. Те хозяйства, у которых есть зерносушилки, работают в полную мощность, но и сушилки не всегда справляются с количеством поступающего с полей зерна, которое, к сожалению, все повышенной влажности.

В минувший понедельник механизаторы ОАО «Великий Октябрь» начали работы по заготовке кукурузного силоса. Благодаря обильным дождям, несмотря на поздний сев, масса у культуры большая, прогноз на урожай благоприятный. Самое главное – успеть убрать кукурузу до первых осенних заморозков.

А вот к уборке зерновых в хозяйстве до сих пор не приступили в связи с неподготовленностью комбайнов. Причина – отсутствие средств на ремонт техники.

Механизаторы КХ А. Фетисова заняты на уборке овса. Зерносушилки в хозяйстве пока нет, и полученное зерно сушат на току, так сказать, старым дедовским способом – вороша и передвигая с места на место.

-Тяжелая нынче уборка, — комментирует ситуацию руководитель хозяйства А. Фетисов. – Дожди не дают работать в полную силу, культуры плохо скашиваются, зерно влажное. Так что загадывать хороший урожай пока рано…

Двойные валки озимой пшеницы обмолачивает на комбайне «TORUM 740» Василий Дмитриевич Капелюшин, механизатор крестьянского хозяйства А. Беломытцева. Следом по измельченной соломе сев озимого рапса на посевном комплексе «John Deere» ведет Валерий Григорьевич Хамлюк. Стоит отметить, что это хозяйство первым в районе начало практиковать выращивание озимого рапса. Ну, а каков будет результат эксперимента – покажет урожай следующего сезона. Яровой же рапс, культивированием которого здесь занимаются не первый год, и нынче должен оправдать ожидания земледельцев на высокий показатель урожайности. Главное, опять же, чтобы погода дала вызреть семенам и провести качественно и в установленные сроки уборочные работы.

В большинстве своем очень мощная выдалась нынче гречиха. Однако делать какие-либо выводы относительно будущей урожайности пока рано: гречиха – культура обманчивая, и при шикарной «ботве» коробочка может оказаться пустой. Да и до полного созревания еще должно пройти время. Ну, а в тех хозяйствах, где культура «подошла», ее уже скашивают в валки.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.