Хорошо бы рассчитывать не только на себя, но и на правительство

5 ноября в Алтайском крае объявлена чрезвычайная ситуация в связи с потерей урожая.
Как сообщило Главное управление сельского хозяйства региона, нынешней осенью Алтайский край потерял урожай на площади 600 тыс. га. Причина – неблагоприятные погодные условия. Последний раз похожая осень была 96 лет назад, и тогда, в 1918 году, львиная доля урожая осталась на Алтае под снегом.
Год 2014-й в целом выдался тяжелым: от паводка часть хозяйств пострадала весной, летом в 17 районах края на площади в 165 тыс. га урожай погиб от засухи, на 17 тыс. га посевы уничтожил град. И вот осень, а вместе с ней и новые испытания – практически ежедневные осадки, сначала в виде дождя, а потом и раннего, выпавшего во второй декаде октября снега. В целом по краю под снег ушло порядка 400 тыс. га пшеницы и гречихи, ущерб составил около 1,5 млрд. рублей.
В этой ситуации можно смело утверждать, что чудес не бывает, и Троицкий район не стал исключением из правил – по предварительной оценке, на полях района площадью свыше 17235 га погибли сельскохозяйственные культуры, ущерб по прямым затратам составил 68630071 руб. 5 ноября в Алтайском крае был введен режим ЧС из-за потерь в сельском хозяйстве, а 7 ноября постановлением №817/1 на территории Троицкого района для 37 хозяйств был также введен режим ЧС и создана комиссия для проведения оценки нанесенного ущерба, связанного с гибелью сельскохозяйственных культур в результате воздействия неблагоприятных агроклиматических условий в сельхозпредприятиях всех форм собственности.
На указанной выше площади сельхозугодий силами хозяйств и членов комиссии было проведено обследование, сделаны фотографии, составлены акты ущерба. Работа в этом плане была проведена большая, каждое поле сфотографировали в двух проекциях, панорамно и точечно, освободив часть валка из-под снега. На момент обследования снежный покров на полях достигал толщины 30-35 сантиметров, и чтобы нормально провести обследование, поднять валки, была привлечена тяжелая техника.
В большей или меньшей степени от снега пострадали практически все хозяйства района, за исключением КФХ Н. Токарева, А. Алтухова и А. Жукова. Самые большие площади зерновых ушли под снег (по состоянию на 14 октября) в ООО «Агро-Гордеево» (бывшая «Агросистема») – 644 га, ОАО «Великий Октябрь» – 645 га, ООО «Алтайское мясо» – 1650 га, ООО «Меркер» – 690 га, КФХ В. Агапеева – 600 га, В. Поснова – 800 га, А. Фетисова – 700 га, С. Солосина – 900 га, А. Нелюбова – 600 га. Основной оставшейся в полях зерновой культурой является гречиха, в КХ «Сатурн» снег накрыл 500 гектаров рапса и 54 га кукурузы на зерно, пшеницы – 250 га в хозяйстве М. Ярохо и 50 га у Л. Яковенко.
Документы, подтверждающие потери и нанесенный ущерб, были приняты Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края. Власти региона подготовили и направили в Минсельхоз РФ документы для оценки нанесенного ущерба, а также обращение в Правительство РФ о возмещении хозяйствам части затрат, связанных с гибелью урожая.
Выше было сказано, что практически всю уборочную шли дожди, а значит, зерно с полей увозили с большим процентом влаги. Допустимая влажность у зерновых, которую выставляют приемщики, – 15 процентов, однако сегодня зерно идет в основном с влажностью 22-24 процента. Естественно, при приемке на это делается скидка, и аграрии теряют в деньгах. Может быть, в более-менее выигрышной ситуации здесь те, у кого в наличии так называемые зерносушилки. В районе таких хозяйств немного. Сушилки есть в КХ «Сатурн» (А. Беломытцев), ООО «Меркер», ООО «Агро-Гордеево», а также бункер активного вентилирования – в ПХ «Троицкое». Зерносушилка – удовольствие не из дешевых, цена предлагаемых в крае сегодня колеблется в зависимости от мощности и производительности от трех с половиной миллионов до двенадцати миллионов рублей, однако в дождливую осень она может выручить и привести зерно в нормальный товарный вид. Но тут уж, как говорится, выбирать самим аграриям…
У руководителей сельхозпредприятий разные мнения по поводу ожидаемой государственной поддержки…
Наталья ЯКОВЛЕВА.
(Прочитать материал полностью можно в номере районной газеты от 18 ноября 2014 года).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.