Хозяйства реорганизуются, люди работают…

ООО «Агро-Гордеево» и ООО «Великий Октябрь» – эти два предприятия были недавно созданы на основе ОАО «Великий Октябрь».
Чтобы проверить ход зимовки скота во вновь созданных хозяйствах, базирующихся на территории Ереминского сельсовета, неделю назад фермы посетили главные специалисты управления по АПК администрации района.
На момент проверки в ООО «Агро-Гордеево» (с. Еремино) в животноводческих помещениях находилось 156 коров и 127 голов молодняка. В помещениях МТФ и телятнике – порядок, животные накормлены, днем взрослый скот выгоняют на прогулку. Тревогу вызывает тот факт, что кормов в хозяйстве недостаточно, сена хватит лишь до середины февраля, и уже сегодня нужно искать пути решения назревающей проблемы.
151 корова, девять нетелей и 221 голова молодняка есть сегодня во вновь образованном ООО «Великий Октябрь» (Краснояры). Коровы и нетели размещены в двух коровниках, в помещениях – порядок, корма скоту дают достаточно, в кормушках – сенаж и пивная дробина. В одном из коровников из-за неполного заполнения животными холодно, и в день приезда специалистов рабочие занимались ремонтом перемерзшей системы навозоудаления.
Что касается молодняка, то непосредственно в месте размещения (а телятник состоит из нескольких помещений) сухо, животные в удовлетворительном состоянии.
30 января телок случного возраста после взвешивания отделили от стада и перегнали в холодный загон для случки с быками.

За партами – агрономы и бригадиры
В течение двух недель на базе управления по АПК администрации района преподаватели Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК края проводили обучение сельхозтоваропроизводителей района по теме «Производство конкурентоспособной растениеводческой продукции в условиях рынка». На учебе присутствовали слушатели из 28 хозяйств района всех форм собственности: руководители, главные агрономы, бригадиры полеводства. Такие курсы – своего рода дополнительное профессиональное обучение для людей, занимающихся сельским хозяйством, и растениеводством в частности.

Животноводов станет больше?
Как уже сообщалось ранее, в целях развития животноводства в 2015 году в крае будет действовать ряд государственных программ, в том числе ВЦП «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» на 2015-2017 годы, принять участие в которой в этом году планируют пять человек из нашего района. В число соискателей гранта планируют войти и в настоящее время работают над бизнес-проектами индивидуальные предприниматели главы КФХ: А. Рагимов, выбравший основным видом деятельности мясное животноводство (овцеводство); Н. Коротинская, А. Килимчук и Т. Шмидт, отдавшие предпочтение молочному направлению; С. Болоцких, выбравший также мясное животноводство. Кто из них станет участником программы, покажет время.

От худого семени доброго урожая не бывает
В соответствии с ФЗ «О семеноводстве» предоставлять для анализа семенной материал необходимо дважды в год – осенью, сразу после завершения уборочной кампании, и за четыре месяца до начала посевной. Семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества, быть кондиционными и репродукционными. Помимо анализа специалисты Российского сельскохозяйственного центра (семенной лаборатории) в обязательном порядке проводят проверку предоставляемого семенного материала на наличие болезней, то есть делают так называемый фитоанализ.
О том, как обстоят дела с проверкой семян в районе, рассказывает Г.Н. Кретова, начальник Троицкого районного отдела «Россельхозцентра»:
-Увы, результаты фитоанализа заставляют бить тревогу – большое количество семян в последние годы заражено корневой гнилью. В чем опасность заболевания? После прорастания семян корневая гниль начинает развиваться, всходы гибнут, и как итог – потеря урожая. Чтобы избежать роковых последствий, такой семенной материал перед посевом в обязательном порядке нужно протравливать или полностью заменить.
На сегодняшний день в семенной лаборатории уже проведена проверка 53670 центнеров семенного материала, предоставленного хозяйствами всех форм собственности для анализа. Но лишь в отношении 34820 центнеров можно с уверенностью сказать, что это действительно семена, поскольку они соответствуют стандарту, кондиционные и репродукционные. Остальные 18850 центнеров можно использовать лишь в качестве товарного зерна.
Несмотря на приближение весны, не все хозяйства спешат предоставить семенной материал для анализа. Нет претензий у специалистов лаборатории к таким дисциплинированным, а значит, проявляющим заботу о будущем урожае, хозяйствам, как СПК «Маяк» (рук. Н. Родионов), СПК «Колос» (рук. В. Гроо), КХ «Зодиак» (рук. И. Дятлов), ООО «Алтайское мясо», ООО Меркер, КФХ Р. Захарьевой, В. Фельдбуша и др. Периодически игнорируют требования о проверке семян фермеры А. Беломытцев, Авдеевы.
До весенней посевной осталось не так уж много времени, и хотелось бы еще раз напомнить руководителям о том, что нужно поспешить и предоставить семенной материал для анализа, ведь непроверенные семена часто могут быть залогом плохого урожая.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.