Хозяйства заготавливают корма

После небольшой передышки по завершении посевной сельскохозяйственные предприятия района приступили к кормозаготовкам. По данным районного управления по агропромышленному комплексу на 8 июля, скошены травы на площади 260 гектаров, заготовлено сена 195 тонн и сенажа – 264. Наш корреспондент побывал в КФХ А.А. Алтухова и попросил руководителя хозяйства рассказать о ходе сенокоса.

-Мы посеяли травы в прошлом году на площади около 40 гектаров и должны еще примерно на такой же площади убрать естественные травы, — говорит Алексей Анатольевич. – К сожалению, вокруг Зеленой Поляны особенно не развернешься, есть всего два лога, где можно косить. Если в совхозные времена было много покосов, то сейчас некоторые из них заросли. Нельзя сказать, что сено в этом году плохое, оно по качеству немного выше среднего, много подсеянного эспарцета. Его пока не закрутили, поедем на днях прессовать в рулоны, мы уже подготовили пресс-подборщик, но в конечном итоге все будет зависеть от погоды. Этого сена нам хватит для нашего поголовья в 50 коров и около 30 телят. Дополнительно сеем для своих животных овес.

На сенокосе задействовано три трактора МТЗ. Животные, которых мы содержим, породы казахская белоголовая с примесью симментальской. Этот гибрид не особо привередлив к кормам, он даже с удовольствием ест овсяную с виковой солому. Средний надой на корову в нашем хозяйстве примерно 15-16 килограммов в сутки, но в жаркие дни – меньше. Молоко сдаем предпринимателю в Большой Речке. К сожалению, цены на нашу продукцию в последнее время снижаются. В настоящее время сдаем молоко по 20 рублей, а чтобы получать от государства поддержку, нужно соблюсти ряд условий, что для нас проблематично.

Есть ряд проблем, решить которые нам очень трудно, а порой просто невозможно. Резко, почти в два раза, подорожали металл и запасные части. Например, трак для гусеницы стоит теперь около двух тысяч рублей. Чтобы «переобуть» трактор, нужно затратить денег больше, чем стоит сам трактор. Хотел приобрести новые грабли, но глянул на ценник и отказался… Опасаюсь, что в таких условиях смогут выжить только крупные хозяйства, а мелкие просто разорятся.

Серьезные проблемы с кадрами механизаторов, трудно найти грамотного специалиста, за ними идет настоящая «охота». Иногда сам сажусь за руль трактора. Такая же проблема с доярками и особенно со скотниками. Эти проблемы есть не только в моем хозяйстве, они тревожат всех фермеров без исключения. Даже если повысим заработную плату, то все равно многие предпочтут сидеть по домам, но не работать. Мы в свое время стыдились бездельничать, шли на любую работу… Тем не менее, несмотря на трудности, думаю, что кормов для хозяйства мы заготовим в достатке.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.