Искусственное осеменение в личных подсобных хозяйствах

В настоящее время личное подсобное хозяйство является одним из главных источников дохода для населения, самообеспечения продуктами питания и одной из сфер приложения труда.

Развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах является резервом увеличения объемов производства и реализации молока, мяса, шерсти и другой животноводческой продукции.

Создание продовольственного рынка непосредственно зависит от наличия у товаропроизводителей животных с высоким потенциалом продуктивности. Главным методом совершенствования продуктивных качеств животных является искусственное осеменение с использованием высокопродуктивных производителей.

Искусственное осеменение животных позволяет в короткий срок значительно улучшить качество породы за счет интенсивного использования высококлассных племенных производителей. При естественном осеменении (вольной случке), используя одного быка, можно получить 40-50 телят в год. При искусственном осеменении быками-донорами осеменяют до 25 тысяч коров и получают более 20 тысяч телят в год.

Население часто использует для осеменения коров доморощенных быков с неизвестным происхождением и низкой продуктивностью потомства. Бесконтрольное использование таких быков ведет не только к получению низкопродуктивного потомства, но и создает угрозу распространения заразных заболеваний (бруцеллез, вибриоз, трихомоноз, лептоспироз, лейкоз).

Искусственное осеменение коров в личном хозяйстве граждан имеет следующие преимущества:

— предупреждает распространение инфекционных заболеваний;

— позволяет осеменять коров в определенные сроки с целью получения осенне-зимних отелов коров для повышения их молочной продуктивности;

— повышает оплодотворяемость коров;

— дает возможность осеменять коров семенем высококлассных быков с целью повышения как мясных, так и молочных качеств;

— дает возможность права выбора, каким семенем быков (мясного или молочного направления) осеменять коров;

— обеспечивает четкий контроль за осеменением и отелом коров.

Согласно краевой целевой программе «Развитие личных подсобных хозяйств Алтайского края» для организации искусственного осеменения скота частного сектора КАУ «АКЦИКО» через ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» на условиях договора совместного пользования предоставляет сельским Советам необходимое оборудование. Сельским Советам необходимо иметь помещение и квалифицированного оператора по воспроизводству коров.

О. Клювак, гл.специалист по племенной работе КАУ «АКЦИКО».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.