Качественное зерно – тяжелое зерно

Не только количеством собранного урожая оценивается труд крестьян, но и качеством зерна.

-Те хозяйства, которые применяют необходимые приемы выращивания, как раз и получили качественное зерно, — рассказывает Елена Оттовна Костюкова, начальник отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Алтайского края по Троицкому району. – На сегодняшний день (20 августа. – Ред.) девять хозяйств различных форм собственности представили 17 проб нового урожая. Из всех представленных на анализ образцов 16 – озимой пшеницы.

Качество зерна в этом году несколько лучше, чем в прошлые годы, 10 образцов вышли на третий класс с клейковиной от 24 до 30 процентов, что является хорошим показателем для нашего района. Натурный вес высокий, все представленные на анализ образцы имеют показатели от 710 до 880 граммов на литр, то есть такое зерно называют тяжелым.

До финишной прямой уборочной кампании еще далеко. По данным управления по АПК на 20 августа, собран урожай с 34 процентов площадей. Озимая пшеница убрана на площади 9972 га, рожь – 880 га, ячмень – 1660 га, овес – 9232 га, горох – 436 га, пшеница – 832 гектара. В хозяйствах начали убирать гречиху – почти на 1000 га.

Комментирует начальник управления по агропромышленному комплексу Олег Николаевич Линник:

-Нынешний год для нашего района сложился следующим образом: были хорошая ранняя весна, долгая посевная, удобные для всех культур сроки посева. Однако затем начались проблемы с недостатком влаги, по нашим полям прошлись суховеи, что в конечном итоге повлияло на урожайность, результат несколько ниже ожидаемого. Фермеры вкладывали много труда и значительные финансовые средства, надеясь на хороший урожай, но пожинать приходится то, что дала нам природа. Особо жаловаться нельзя, все-таки по сравнению со степной зоной нашего края урожайность в районе неплохая, хотя и значительно меньше, чем в прошлые годы. Тот фермер, который вкладывался в землю, хорошо ее обрабатывал, получил хороший урожай. На некоторых полях урожайность озимой пшеницы по парам достигала 40 и выше центнеров с гектара. Но пострадали яровые – овес, ячмень и пшеница, они дают урожайность в целом в пределах не более 10 центнеров с гектара – отразились последствия засухи. Полностью в районе убраны озимые – рожь, пшеница, сурепица. Много убрано овса, некоторые хозяйства приступили к уборке гречихи.

Сорок процентов от всей пашни в районе занимает гречиха, и мы надеемся, что именно она и выручит наших крестьян, хотя, объезжая поля, видим, что она разная: у кого-то – получше, у других – нет. Сыграла свою роль растянутость посевной по времени, хотя ярко выраженной зависимости от сроков в этом сезоне не было. Повлияло и то, в какое время и где прошли дожди, там, где была влага, там и получен урожай.

Наш район относится к Бийско-Чумышской почвенно-климатической зоне. Качество земель в районе в целом неплохое, однако наблюдается ухудшение их качества по направлению с востока на запад, то есть чем восточнее, тем лучше. Чем ближе к лесу, тем они хуже, переходят в серые лесные, в супесчаные и песчаные. К сожалению, у нас нет возможности для почвенных обследований, по результатам которых можно было бы сопоставить поля и земли. На деле бывает так, что два поля, находящиеся по обе стороны одной дороги, разные. Это зависит от того, как их обрабатывали, сколько вкладывали.

Как сложатся цены на продукцию растениеводства – пока неизвестно, финансовый год далек от завершения, но крупные переработчики в последнее время стали проявлять активность, звонят фермерам, предлагают продать зерно различных культур.

Считаю, что будущее – за теми прогрессивными хозяйствами, которые работают с землей, вкладывают в нее средства, заботятся о ней, внедряя высокую культуру земледелия, приобретая производительную технику и механизмы и не боясь испытывать новые сорта. Масштаб хозяйства не оказывает существенного влияния на урожайность: есть небольшие сельхозпредприятия, которые получают высокие урожаи, а бывает и наоборот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.