Качественного сена будет в достатке

Как только распогодилось, хозяйства района продолжили заготовку кормов, наверстывая упущенное из-за дождей время. Чтобы ознакомиться с ходом кормозаготовок в «Великом Октябре», а также проверить, в каком состоянии засеянные поля хозяйства, выезжал начальник управления по АПК Ю.М. Волченков.

В час обеденного перерыва на полях «Великого Октября», где полным ходом шла заготовка сена, механизаторы говорили: «Травостой нынче не очень – трава редкая. Погода не дала ей загустеть».

Сенокос в хозяйстве начался еще в середине прошлого месяца, но качество заготавливаемого и попавшего под дождь сена оставляет желать лучшего.

Бывший главный агроном хозяйства Г.И. Колыхалов вспоминает:

-Раньше в «Великом Октябре» 30-40% сена заготавливали при активном вентилировании. Сейчас в заготовке сена можно надеяться лишь на прессы, и это только в сухую погоду. Если применять активное вентилирование, то сено получится «золотым» из-за расходов на его заготовку – электроэнергия очень дорогая.

То сено, что заготовили по сухой погоде, выгодно отличается от того, что вымочил дождь.

Главный агроном хозяйства Ю. Г. Орлова говорит:

-Сено, побывавшее под дождем, конечно, плохого качества, но мы его готовили на случай, если лучшего не будет и, что если дожди затянутся надолго, то будет хоть чем кормить скот. А раз погода восстановилась, то качественного сена заготовим в достатке.

К 4 августа в «Великом Октябре» скосили 408 га трав, заготовив 4356 центнеров сена, часть его – 758 ц – уже вывезли с полей. На корм скоту для «зеленого конвейера» в хозяйстве посеяли 106 га рапса.

В сравнении с некоторыми полями в нашем районе Ю.М. Волченков отметил поля «Великого Октября» как хорошо возделываемые.

-Зерновые гербицидами обработали почти все, не обработали только немного гречихи, — говорит Юлия Григорьевна. — С горохом была проблема – тля напала, ее было так много, что колеса трактора, выехавшего с поля, были сплошь облеплены и буквально кишели ею, но после обработки полей все нормально.

В этом году из-за поздней весны, которая сдвинула сроки посевной, и низкой цены на пшеницу в хозяйстве ее посеяли меньше, чем в прошлом году. Планировалось под эту культуру 1000 га, а посеяли 738 га.

-Надо было завершать сев пшеницы, — говорит главный агроном, — а тут уже подошел срок гречихе, поэтому пшеницу не досеяли и занялись гречихой.

Пшеница нынче хорошая, овес средненький, а по гречихе прогнозы делать еще рано.

Мы поинтересовались у механизаторов, а затем и у главного агронома, как обстоят в хозяйстве дела с выплатой заработной платы. Мужики недовольны, а Ю.Г. Орлова ответила, что на днях на зарплату выделят 700 тыс. рублей, а к 1 сентября планируется направить еще денег на зарплату.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.