Качественные семена – богатый урожай

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с Троицким районным отделом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю напоминают руководителям сельскохозяйственных организаций, агрономам, главам крестьянских (фермерских) хозяйств о том, именно сейчас наступило время для проверки качества засыпанных на хранение семян.

В 2017 году полевые культуры в Троицком районе высевало 59 хозяйств (22 сельскохозяйственных организации и 37 крестьянских (фермерских) хозяйств). Качество семян перед посевом не проверила лишь четверть из них.

Общение с руководителями, специалистами показывает, что они очень хорошо понимают и принимают требования законодательства, обязывающие проверять посевные качества партий семян, засыпанных в семенные фонды, так как эти требования совпадают не только с технологией производства и хранения, но и со здравым смыслом, тем не менее на 11 декабря 2017 года для проверки качества заготовленных семян в экспертную организацию обратилось лишь 22 хозяйства.

Опыт показывает, что, занимаясь мнимой экономией на проверке семенного материала, сельхозтоваропроизводители не могут обоснованно рассчитать норму высева, как правило, сеют «с запасом», а вместе с семенами основной культуры дополнительно вносят на свои и без того засоренные поля семена сорняков.

Напоминаем, что партии семян, засыпанных на хранение, подлежат полному анализу, то есть проверке по всем показателям, установленным стандартами на посевные качества. За закладку на хранение непроверенных партий семян, высев непроверенных и не соответствующих стандарту семян предусмотрена ответственность. Откладывая проверку качества заготовленных семян на предпосевной период или не проверяя качество семян, хозяйства уже до посева лишаются части будущего урожая.

Г. Василенко, государственный инспектор управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Е. Костюкова, начальник Троицкого районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.