Как проходит зимовка скота?

По ежедневным отчетам хозяйств, никаких ЧП на фермах этой зимой не возникало, созданы необходимые условия содержания, скот накормлен и получает нормальный моцион. А как на самом деле обстоят дела? Чтобы выяснить это, специалисты служб АПК после новогодних каникул вновь начали плановые посещения хозяйств всех форм собственности и в минувшую среду побывали в ОАО «Великий Октябрь». Как уже писала газета, по решению руководства здесь оставили только дойное стадо, и сегодня на двух отделениях обитает около 600 дойных коров, 22 нетели и 344 телки. В принципе, скот находится в удовлетворительном состоянии, буренки получают полноценный трехразовый корм, состоящий из сена, силоса, пивной дробины и комбикорма. Обеспеченность силосом в хозяйстве – 66% от необходимой нормы. Но, в нарушение норм условий содержания, дойное стадо лишено активного моциона, на прогулку животных не выгоняют, и в любую погоду они находятся на привязи в помещении. По мнению самих животноводов, чистятся коровники недостаточно хорошо, не хватает добросовестных кадров для работы с молодняком. Тревогу вызывает большой падеж молодняка. С 1 по 23 января на двух отделениях пало 25 телят. Родильного отделения нет, буренки телятся прямо в коровниках, где установлены клетки для новорожденных телят. Нарушена схема выпойки новорожденных, вызывает волнение и обстановка в телятниках, где сыро и грязно.

В 2012 году в хозяйстве пало 192 головы, в том числе 152 теленка, что составляет 26% от народившихся телят. Падеж в «Великом Октябре» составляет 45% от общего по району, и уж никак не может служить этому оправданием тот факт, что поголовье здесь значительно выше, чем в других сельхозпредприятиях.

Всему виной бесхозяйственность – такой вердикт вынесли специалисты по итогам проверки. Причиной того же падежа среди новорожденных телят является только человеческий фактор. Да еще стоит вспомнить, что только в этом хозяйстве позже всех переводят скот (и не весь!) на летние выпаса и назад, в коровники…

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.