Кормозаготовка в авральном режиме

В сравнении с летом прошлого года темпы кормозаготовок сильно отстают. Если на первые числа августа 2009 года в районе было заготовлено 68%, то в этом году – всего лишь 27%. Виной тому дожди. Как только они прекратились, хозяйства устремились в поля наверстывать упущенное, в том числе кормозаготовительные бригады «Заводского» и «Троицкого», которые работают вместе.

-После дождей третий день в поле работаем, — говорил 2 августа директор «Заводского» и «Троицкого» В.Г. Галахов, – готовим сено и сенаж для двух хозяйств. Травостой неважный, несмотря на то, что долго шли дожди, по весне холодно было. Где есть эспарцет, там нормально, а где костер – травы мало.

По словам Валерия Гавриловича, он третий год на кормозаготовках применяет стимулирование работников:

-Если бригада за день выполняет план по заготовке сенажа или сена, то в конце дня каждый ее работник получает 150 рублей премии.

Может, действует система премирования, а может, оттого, что люди знают, что сейчас дорог каждый день и час, но техника в поле работает с радующей глаз скоростью, напоминая безостановочный конвейер. Хозяйства торопятся заготовить корм для скота. На сегодня дойное стадо в «Заводском» и «Троицком» составляет 698 голов, 338 – в «Заводском» и 360 – в «Троицком».

В «Заводском» надои в сравнении с прошлым годом выросли до 11,5 литра. В «Троицком» доят по 9,5 литра. Руководитель хозяйства в числе причин, повлиявших на увеличение надоев, видит и то, что люди стали к своим обязанностям лучше относиться.

К предстоящей зиме хозяйства, занимающиеся животноводством, готовятся, не только создавая кормовые запасы, но и ремонтируя помещения ферм.

-В «Заводском» ремонт начали, — говорит Валерий Гаврилович. — Ремонту подлежат полы в телятнике, перегородки. В помещениях, где содержится дойное стадо, из стен кирпичи выпадают. На ферме в Кипешине все нормально, там в прошлом году ремонт сделали. А вот в «Троицком» если нынче ферму не отремонтируем, то там зимовать будет просто невозможно.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.