Крестьяне в поле работают, как пчелы в саду

Глядя издали на золото злаковых полей, по которым в уборочную степенно движутся комбайны и мчатся грузовые автомобили, торопящиеся вывести с поля драгоценный урожай, на ум приходит ассоциация с пчелами, которые так же, как люди, в погожий летний день готовятся к долгой зиме. Над полосатыми от валков полями, обрамленными березовыми колками и тополиными лесополосами, легкой дымкой висит пыль от работающей техники, картины взору открываются живописнейшие, но это издали. Вблизи же это тяжкий труд в пыли, грохоте и жаре, с раннего утра и до позднего вечера. Погода в этом году пока еще дает возможность хлеборобам убрать выращенный урожай. Пока он  поскромнее прошлогоднего, но до конца уборочной страды еще далеко, и цифры еще не окончательные.

-Наши ельцовские трудятся, как пчелки, — говорит руководитель КХ Токарева. — В Ельцовке сейчас трудно, да практически невозможно найти не работающий в поле комбайн.

В КХ Токарева в этом году посеяли 450 га овса, 350 га пшеницы и основной упор сделали на гречиху, отдав ей 850 га. Из новой техники в текущем году серьезного, по словам руководителя, еще ничего не приобрели, только опрыскиватель и жатку. В зависимости от того, как удастся собрать и реализовать урожай нынешней осенью, можно будет строить планы на приобретение новой техники.

-Иллюзий о том, что из-за пожаров в Центральной России цены на зерно будут «золотыми», я не строю, — говорит Н.К. Токарев. — Перекупщики на этом, может, и заработают, а для крестьян цена сильно не поднимется. Мне вчера из Барнаула звонили, за гречку предлагали 13 рублей за килограмм, так что для нас она вряд ли станет такой «золотой», как прогнозируют. О ее урожайности пока ничего сказать не могу, уберем – будет видно. Овес почти весь обмолотили, осталось 36 га, качество хорошее, урожайность – больше 20 центнеров с гектара. Нынче попробовали посеять овес сорта «Саяны» первой репродукции, он дал по 26 центнеров с га, думаю, будем переходить на него.

В КФХ Токарева работает 19 человек, штат постоянный, все работают в хозяйстве не только во время полевых работ, но и зимой людей не увольняют и не отправляют в неоплачиваемые отпуска. Поэтому коллектив стабильный.

-Три года у нас никто никуда не уходит, — говорит Николай Константинович. — Работники имеют полный соцпакет: делаем отчисления в Пенсионный фонд, медстрах, соцстрах и так далее. Люди должны быть защищены, и ими надо дорожить.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.