КРУПный план

Они кормят всю страну, работают день и ночь, борются с капризами природы. Они выполняют свою миссию не только два раза – в посевную и уборочную кампании, они выполняют ее круглый год. Это наши хозяева полей – аграрии, и через несколько недель для них наступит самая ответственная пора.

4,5 млрд. рублей поступит на развитие сельского хозяйства Алтайского края из федерального и регионального бюджетов в 2013 году. Это не считая финансирования по экономически значимым программам, субсидий на страхование и оформление земель. Первый транш господдержки уже поступил в регион – более 1 млрд. рублей направлено хозяйствам.

 Эхо прошлогодней засухи

Регион традиционно лидирует в стране по сбору урожая, поголовью скота, производству молока, мяса, муки, сыров, круп. Не сломил наших крестьян и прошлый засушливый год, когда непогода уничтожила посевы на 3 млн. га. Несмотря на это, они собрали 2,7 млн. тонн зерна, 356,4 тыс. тонн гречихи (больше всех остальных регионов страны), накопали 455 тыс. тонн сахарной свеклы, намолотили более 250 тыс. тонн семян подсолнечника.

И пусть засуха не помешала АПК сохранить лидирующие позиции, зато доставила немало хлопот многим хозяйствам, которые не смогли запастись семенами для нынешней посевной (нехватка на 28.03. составила порядка 60 тыс. тонн). Возникла необходимость в значительных финансовых средствах, чтобы восполнить ее. Также многим животноводам пришлось дополнительно решать вопрос с обеспечением скота кормами, которыми тоже не удалось запастись в нужном объеме.

Власти помогали аграриям, как могли. На ликвидацию последствий засухи в общей сложности направлено более миллиарда рублей из всех уровней бюджета. Серьезную помощь оказала и прошедшая зима, которая была чересчур снежной – объем осадков в два раза превысил среднемноголетний уровень, что значительно увеличило запасы влаги в почве. Для посевной это крайне благоприятный фактор, поэтому год обещает быть не таким суровым. Но хозяева полей не расслабляются.

 В боевой готовности

Не откладывая в долгий ящик, они начали готовиться к нынешней посевной сразу после прошлой уборочной кампании. На площади более 3 млн. га провели осеннюю обработку почвы, подготовили пары. Состояние озимых культур, посеянных на площади 68,4 тыс. га, хорошее и удовлетворительное. Уже готова почти вся техника. Она позволит провести весенне-полевые работы качественно и в срок – ведь за последние шесть лет сельхозпроизводители закупили современной многофункциональной техники на сумму свыше 30 млрд. рублей. Почти половина – это тракторы, посевные и почвообрабатывающие комплексы.

Кроме того, хозяйства запасаются горючесмазочными материалами. В общей сложности для посевной требуется 86 тыс. тонн дизельного топлива. Закупаются и минеральные удобрения – их запас достиг уровня прошлого года – порядка 17 тыс. тонн. Словом, аграрии, как всегда, делают все от них зависящее, чтобы вырастить богатый урожай. Ведь это уже традиция!

Ольга ПОЛИЕНКО, управление Алтайского края по печати и информации.

 Что посеем?

Общая площадь посевов, по предварительным данным, немного увеличится в сравнении с прошлым годом и составит 5,4 млн. га. Из них планируется занять:

2,06 млн. га – пшеницей

1,09 млн. га – кормовыми культурами

555,8 тыс. га – подсолнечником

454,8 тыс. га – гречихой

453,6 тыс. га – овсом

344,5 тыс. га – ячменем

73,1 тыс. га – льном

49,3 тыс. га – рапсом

17,9 тыс. га – сахарной свеклой

Новая господдержка

*      В стране запущена Государственная программа развития сельского хозяйства, рассчитанная до 2020 года, предусматривающая выплаты тем, кто произвел и реализовал молоко первого и высшего сорта (на каждый килограмм). Правительство определило нашему региону лимит в 514 млн. рублей. Это позволит уменьшить затраты аграриев на покупку кормов.

*      Готовится проект постановления администрации края «О мерах по обеспечению в 2013 году комплекса сельскохозяйственных работ в хозяйствах Алтайского края». В нем пропишут механизм господдержки для тех, кто приобретает специализированную технику, собранную у нас в крае.

*      В этом году в растениеводстве введены новые меры господдержки сельхозпроизводителям (в рамках вступления в ВТО). Это субсидии на гектар посевной площади. Из федерального бюджета на их выплату поступило 962 млн. рублей. Территория края поделена на зоны (всего восемь) с учетом, во-первых, гидротермического коэффициента, который в степных районах ниже, из-за чего они страдают от недостатка влаги, а значит, получат больше помощи. Во-вторых, сыграет роль структура посевных площадей, скажем, если хозяйства специализируются на животноводстве, то в таких районах увеличат ставки на кормовые культуры, однолетние и многолетние травы. По предварительным расчетам, выплата на один гектар будет варьироваться от 162 рублей в предгорных районах до 457 рублей – в степных.

Разъяснение

«Прием документов на ее получение в крае начался в феврале. Среди основных условий предоставления субсидий – отсутствие долгов по зарплате, налогам, страховым взносам, ведение статистической отчетности. Кстати, части обратившихся мы вернули обратно пакет документов именно по причине отсутствия копий такой отчетности. Таким образом, эффективность  использования государственной поддержки обеспечивается не только за счет  целевого использованию средств, но и прозрачности деятельности сельхозтоваропроизводителей», — комментирует зам.начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

 С позиции лидера

Животноводство края наращивает темпы развития. Наш регион традиционно занимает ведущие позиции по основным показателям молочного скотоводства не только в Сибири, но и в России. Ситуация не изменилась даже в прошлом году, когда край постигла жесточайшая засуха. По данным Росстата, в 2012-м наши производители надоили 1,4 млн. тонн молока, что позволило региону остаться на третьей строчке российского рейтинга. Поголовье крупного рогатого скота в Алтайском крае составило 860 тыс. голов, обеспечив нам первое место в СФО и четвертое место в России.

 Больше, чем 100+100

В крае перевыполнили более чем на 40% план по реализации краевой программы «100+100». За два года ее работы построено, реконструировано и модернизировано 284 объекта животноводства на 215 тыс. постановочных мест, открыто более 750 новых вакансий. В этом году работа над проектом продолжится, к участию заявлено 110 объектов, а это еще порядка 500 дополнительных рабочих мест.

У нас в районе

На текущий год под пашню в нашем районе запланировано 65795 гектаров, из них 4537 га засеяно озимыми, яровыми – 61258 га. Из технических культур сельхозтоваропроизводители района намереваются засеять 345 га подсолнечником, 980 га – льном и 1000 га – рапсом. Кормовые культуры – однолетние и многолетние травы – займут 2017 и 4587 га соответственно.

Засыпано семян на предстоящую посевную 95,2 тыс. тонн, проверено – 61,9 тыс. тонн, проверено и засыпано 65%, процент  кондиционных семян к проверенным – 69,3.

На оказание поддержки сельхозпроизводителям в области растениеводства за счет средств федерального  бюджета планируется выделение субсидий на многолетние травы – 148 рублей на гектар и на кормовые культуры – 275 рублей на гектар, хозяйствам, занимающимся животноводством, на сахарную свеклу – 2130 рублей на гектар, на сельхозкультуры (за исключением сахарной свеклы) – 148 руб. на гектар. В краевом бюджете на текущий год также заложены субсидии крестьянам, занимающимся растениеводством: на гектар сельхозкультур (за исключением сахарной свеклы) – 24 рубля, на гектар сахарной свеклы – 405 рублей, на гектар кормовых культур (за исключением многолетних трав) хозяйствам, занимающимся животноводством, – 55 рублей, на многолетние травы – 27 рублей на один гектар, на гектар зерновых и зернобобовых сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи 2012 года, – 144 рубля.

В прошлом году валовый сбор зерновых и зернобобовых составлял 71,5 тыс. тонн, сахарной свеклы собрали 22,9 тыс. тонн,  подсолнечника – 2,7 тыс. тонн.

0 комментариев для “КРУПный план”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.