Летние заботы, горячая пора

Летом у крестьян много дел: заготовить корма, отремонтировать к зиме скотопомещения, позаботиться о расширении поголовья, да и предстоящей уборке урожая надо уделить внимание – подготовить новую технику и запастись горючесмазочными материалами.

-Дела в хозяйствах района в целом идут неплохо, — рассказывает руководитель управления по агропромышленному комплексу Ю.М. Волченков, — сена заготовлено к необходимой потребности 76 процентов. Если бы не прошедшие недавно проливные дожди, то наши крестьяне смогли бы управиться с этой задачей в наилучшие сроки. Хочу отметить наиболее отличившиеся хозяйства, которые не только заготовили сена с запасом, но и хорошего качества: ООО «Тог-Алтай», КФХ Ю.И. Поварова, «Зодиак», Т.В. Шмидт и некоторые другие. Хуже обстоит дело в ООО «Фаворит», где заготовлено на сегодняшний день всего 14 процентов от необходимого объема. Начало заготовку сенажа, причем хорошими темпами, ООО «Казачья станица», заготовлено 185% к плану.

На этой неделе предприятие «Тог-Алтай» приобрело и завезло в Еремино 79 нетелей. Специалист управления по АПК О.Г. Клювак отмечает, что скот упитанный, хорошего качества, а отел ожидается в ноябре-декабре, так что это даст значительную прибавку молока и телят. Позаботилось об увеличении поголовья скота и крестьянское хозяйство А.А. Алтухова, он завез из Каменского района 24 нетели и одного быка на племя симментальской породы.

-Приступили к уборке озимой пшеницы хозяйства М.П. Авдеева, Е.В. Меркера, С.А. Солосина, — продолжает Ю.М. Волченков, — и урожай озимой пшеницы и ржи ожидается неплохой. Лен показывает хорошую урожайность, около 50-60 центнеров с гектара. Хорошие виды на овес; гречиха цветет обильно.

Что касается надоев, то они разные: от 16 кг на одну корову у ИП Р.В. Вяткиной до 10,1 кг в ООО «Петровский». Приплод с начала года составил 537 голов, а пало всего 29 животных.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.