Лидеры уборочной кампании

На дворе сентябрь, осень вступила в свои права, а значит, традиционно уже можно давать предварительную оценку начатой месяц назад уборочной кампании и назвать первых лидеров на уборке зерновых и зернобобовых культур.
Если посмотреть на показатели всех хозяйств района, то видно, что бесспорными лидерами по количеству передовиков являются КХ «Сатурн» и КХ Беломытцева, механизаторы которых показывают лучшие результаты. В общей сложности в этих двух хозяйствах порядка 4500 га посевных площадей, на начало сентября было убрано порядка половины. Управились с озимыми культурами, ячменем, овсом, горохом. Ждут своего часа рапс, кукуруза, яровые культуры, свекла, гречиха, подсолнечник, идет скашивание гречихи в валки. Продукцию реализуют в «Мельник», «Юг Сибири», «Алтайский бройлер».
Вновь лучший результат показывает Василий Ермаков из КХ «Сатурн», на первых этапах уборки намолотивший на своем «Джон Дире» 13393 центнера зерна. Год назад Василий стал лидером в районном трудовом соревновании среди механизаторов, занятых на вспашке зяби. В благодарность за ударный труд 3 сентября глава региона А. Карлин вручил молодому механизатору Почетную грамоту администрации края.
Четвертый год работает в «Сатурне» и двоюродный брат Василия, Александр Ермаков. Результат у брата пока ниже, но и он сегодня уже в числе передовиков проходящей уборочной кампании. На комбайне «Вектор» Александр намолотил 6142 центнера зерна, и еще есть время значительно улучшить свой результат.
Практически все работающие в КХ «Сатурн» – коренные жители Горнового. Кто-то работает здесь со дня основания, а кто-то, как Александр Свиридов, трудится первый год. Хотя… в хозяйстве Александр уже работал, затем решил попытать счастья, так сказать, на стороне, ушел на троицкий карьер, но все же решил вернуться.
Сегодня Александр убирает зерновые на комбайне «Акрос». Его результат – 9045 центнеров.
35 лет отработал механизатором Василий Дмитриевич Капелюшин (КХ «Сатурн»), на десять лет меньше – Сергей Петрович Дьяков (КХ Беломытцева). Сегодня мужики трудятся на уборке ячменя и рапса, ну, а когда погода не дает выйти в поле, занимаются техобслуживанием своих комбайнов. На комбайне «Торум» Василий Дмитриевич намолотил 6423 центнера зерна, Сергей Петрович на своем «Акросе» пока идет вторым, пропустив впереди себя лишь Василия Ермакова, и его показатель – 9404 центнера.
На все руки мастер – это про Константина Михайловича Македонова (КХ «Сатурн»). Он не только хороший механизатор, но и великолепно знает токарное дело и при надобности смастерит любую, нужную для ремонта деталь. В сельском хозяйстве он с 1978 года, в основном работал в так называемой инженерной службе, был механиком, заведовал мастерской. Исключение составляли разве что четыре года, когда работал в школе. Но и там он не отступил от крестьянского труда – преподавал ребятишкам тракторное дело, учил работать на земле.
За первый месяц уборочной кампании на комбайне «Акрос» Константин Михайлович намолотил 8630 центнеров зерна и является одним из передовиков производства.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.