«Люблю свою землю»

40 лет – для человека примерно половина жизненного пути. Уже много сделано, есть знания, опыт – профессиональный и житейский, но до заслуженного отдыха еще ой как далеко, и сколько дорог еще впереди…

6 июня Максим Викторович Ярохо, фермер из Еремина, отметил юбилей. Причем этот день прошел в работе, хлопотах.

Родился он в семье потомственных крестьян, отец, Виктор Иванович, всю свою жизнь проработал механизатором в колхозе «Великий Октябрь», а мама – в животноводстве. Зинаида Федоровна Ярохо – заслуженный работник сельского хозяйства, делегат XXVII съезда партии, награждена орденом Трудовой Славы.

-Где родился, там и пригодился, — рассказывает о себе Максим Викторович, — а родился я в любимом селе Еремино и все время живу и работаю здесь. Нас у родителей трое – сестра, брат и я. В нас с детства воспитали любовь к труду, научили с уважением относиться к людям труда, привили радость жизни. Семья была простая и большая, мы научились беречь и считать копеечку, но не жадничать. Свою работу люблю, очень нравится, когда осенью видишь результат труда – красивые поля, тяжелые колосья хлеба, ожидающие уборки.

Еще учась в Троицком ПТУ №58 на тракториста-машиниста, каждое лето Максим Ярохо проходил практику в родном селе, помогал своему колхозу, работая на различных участках. Затем продолжил образование в Алтайском государственном аграрном университете, чтобы получить специальность зоотехника, но, к сожалению, так случилось, что пришлось оставить вуз, причем ушел он с последнего курса.

По окончании учебы с 1996 года шесть лет работал водителем молоковоза в колхозе «Великий Октябрь», а затем бригадиром молочно-товарной фермы. В свое время женился, построил дом недалеко от родителей, и в молодой семье родились двое сыновей и дочь.

-С супругой, Евгенией Владимировной, мы вместе уже 22 года, — продолжает разговор Максим Викторович, — я уважаю свою семью и люблю жену, она настоящая вторая половина меня самого, без семьи я ничто. Она тоже предприниматель – есть свой небольшой магазинчик, да и личное домашнее хозяйство ведем немалое.

Старшие дети супругов Ярохо выбрали профессии, относящиеся к сельхозпроизводству: сын Александр учится на инженера в Алтайском аграрном университете, дочь Лилия, – там же на зоотехника. А младший Виктор – пока школьник.

Кстати, своим детям в выборе профессии отец дал полную свободу. Старший сын с малых лет работал в хозяйстве, давно научился водить грузовик и трактор.

Максим Викторович стал главой крестьянско-фермерского хозяйства, когда начал разваливаться колхоз.

-Большое спасибо Раисе Даниловне Захарьевой, это она подала идею создать свое хозяйство, — вспоминает фермер, — большую помощь в нашем становлении оказали и ветераны колхоза.

Начинал он с малого – техника была старая и изношенная, и до сих пор в рабочем состоянии и, скорее, больше для души, чем для дела, содержится старенький трактор ЮМЗ-6А 1970 года выпуска. В настоящее время много средств вкладывается в современную технику: только за последние годы приобрели новую косилку КСУ-1, купили УАЗ и трактор МТЗ. Всего хозяйство обеспечено сельхозмашинами в необходимом объеме, есть тракторы Т-150, К-700, МТЗ, грузовики. Много чего в хозяйстве построено, в том числе и несколько ангаров.

Что касается финансовой стороны вопроса, то ранее брали кредиты на развитие, но вся заработная плата «белая», долгов по ней и обязательным платежам нет, и, как признается глава хозяйства: «Шиковать, конечно, не приходится, но на жизнь хватает всем членам коллектива». Если обсуждать государственную погектарную поддержку, то ее в целом маловато, ведь только на приобретение горючесмазочных материалов требуется миллион. Когда брали кредиты на приобретение техники, государство возвращало две трети от начисленных банком процентов.

Всего в хозяйстве на постоянной основе трудятся четыре человека, а также проходит практику студент Троицкого техникума, местный парень, и если по окончании учебы он вернется, то члены хозяйства будут только рады. Коллектив подобрался дружный, в радости и в беде всегда вместе, и в работе заменяют друг друга, совмещая обязанности, — сами и за агронома, и за механизаторов, и за водителей.

Крестьянское хозяйство не очень большое, оно обрабатывает всего 1396 гектаров земли, из них 365 га – фонда перераспределения, а остальная – паевая. Но земля, признается Максим Викторович, хорошая.

Добрые отношения сложились у главы КФХ с местными властями, с соседними фермерами, при необходимости всегда помогают друг другу.

Возвращаясь с полей, проезжая мимо лесополосы, мы встретили младшего сына Максима Викторовича. Витя собирал хвойную шишку.

-Зарабатывает карманные деньги, — пояснил отец.

Семья Ярохо любит путешествовать, недавно своим ходом на автомобиле побывали в Монголии и на Дальнем Востоке, часто посещают Горный Алтай. А у главы семьи есть еще увлечения – охота и рыбалка, и он приучает к этому делу сыновей.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.