Людей нужно чаще хвалить!

27 мая в зале бизнес-инкубатора в краевой столице собрались работодатели из  районов края, которым был присвоен статус «Социально ответственный работодатель Алтайского края». Присвоение статуса – гарантия соблюдения на предприятии трудового законодательства и предложения достойных условий работы и оплаты труда работников. Такие работодатели в полной мере соблюдают трудовое законодательство, платят достойную заработную плату, отчисляют в полном объеме налоги, создают безопасные условия труда, участвуют в социальном партнерстве. Включенные в этот список в приоритетном порядке будут получать различные виды господдержки, в том числе за счет средств краевого бюджета. Кроме того, для них предусмотрено содействие в формировании положительного имиджа через широкое информирование населения края и за его пределами. По предложению управления Алтайского края по труду и занятости в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае такие работодатели могут быть избавлены от ежегодных плановых проверок.

В числе пополнивших ряды социально ответственных работодателей – СПК «Нива-98» (с. Краснояры), руководит которым Александр Алексеевич Прохоренков.

-Наше предприятие работает тринадцатый год. Пашем землю, хлеб растим, — рассказывает Александр Алексеевич. – Председатель я «молодой», всего второй год идет, как выбрали. А организовал кооператив Борис Серафимович Жданов. Когда тринадцать лет назад он всех нас собрал, мы, честно сказать, до конца не понимали, как работа будет строиться. Первые два года были для членов кооператива самыми тяжелыми в финансовом плане. Работали себе в убыток, приобретали технику на собственные сбережения, машины, скотину продавали и вкладывали в общее дело. Но, как известно, период становления ни для кого легким не бывает. Общими стараниями и под умелым руководством Жданова наш кооператив преодолел все трудности.

Сегодня в коллективе работает 10 человек. Случайных людей нет. Практически все – механизаторы с большим стажем работы, технику знают, как свои пять пальцев. А потому и работу совмещают, на каждого механизатора не по одной единице техники приходится. Если случается поломка, начиная от двигателя и заканчивая электрикой, все делаем сами. Не сможет один, поможет другой. Хорошо работает у нас инженерная служба, сообща приобрели мы и сварочное оборудование. Сам я токарь с большим опытом, сварщик, на тракторе работаю. У нас есть токарный станок, можно сказать – моя гордость. Кто-то решил  в утиль сдать, а я  глянул – ему же цены нет. Поменяли в пункте приема на бросовый металл, отремонтировали, и теперь он кооперативу служит верой и правдой.

Посевных площадей у  предприятия 1125 га. Сеем пшеницу, овес, гречиху. Раньше горох возделывали, но решили отказаться. Хорошей цены за эту культуру не дают, стоит он наравне с овсом, а зачастую и дешевле. Затрат же на выращивание и обработку куда больше.

Весенние посевные работы в этом году у нас идут очень хорошими темпами, заканчиваем сев гречихи. Стараемся, чтобы взошла она равномерно, работаем, не считаясь с личным временем. Все понимают, как важно управиться в срок и с хорошим качеством. От нашей сегодняшней работы во многом зависит и благосостояние в будущем.

Что касается техники, то хоть она и старенькая, но в хорошем состоянии. У нас заведено – машины холить и лелеять. Отработали сезон – на «отдых» техника должна встать обихоженная, чтобы, когда придет время вновь выходить на поля, была в исправном состоянии. На новые агрегаты пока денег не накопили, а чтобы старые служили исправно, нужно проявлять заботу. В этом году можно было бы войти в президентскую программу и приобрести технику со скидкой, но, к сожалению, поздно мы о ней узнали, а потому не успели подготовить необходимые документы. В дальнейшем будем предусмотрительнее. Что же касается топлива для наших машин, то я тщательно изучил рынок сбыта. Пообщался с поставщиками из Бийска, Барнаула, Целинного. Самым выгодным для нас оказалось сотрудничество с Целинным районом. Отпускная цена устраивает, да и расстояние играет немаловажную роль, ведь все в конечном итоге сказывается на кармане кооператива. Топливо решили закупить зимой, когда цена на него минимальная. Так и сделали, о чем не жалеем.

В своем рассказе о работе СПК «Нива-98» председатель снова и снова возвращается к теме отношений между людьми. Не выделяя кого-то особенно, он в то же время для всех находит теплые слова. Я не услышала ни одного упрека, ни одного замечания в адрес механизаторов: главное – это индивидуальный подход. Людей нужно чаще хвалить, а тогда они горы свернут, будут работать с удвоенной энергией!

-Когда мы узнали, что вышло краевое постановление «О повышении социальной ответственности работодателей Алтайского края», то решили: а почему бы нашему предприятию не попробовать принять участие в так называемом конкурсе? Пошли поэтапно, провели аттестацию рабочих мест, подготовили необходимые документы, учли все замечания комиссий, исправили ошибки. Ведь все должно быть правильным не только с нашей точки зрения, но и по государственным меркам! В позапрошлом году на сельскохозяйственной базе кооператива построили бытовку, в которой отдыхаем, проводим планерки, делаем мелкий ремонт. Здесь же у нас оформлен уголок со всей необходимой в работе документацией. А вечером 27 мая на стене появился сертификат «Социально ответственный работодатель Алтайского края», где сказано: «Настоящим сертификатом подтверждается, что показатели деятельности заявителя соответствуют критериям отнесения работодателей к категории «социально ответственный работодатель». В том, что получен данный сертификат, – заслуга всего нашего дружного коллектива. Ну и, конечно же, большое спасибо основателю СПК «Нива-98» Борису Серафимовичу Жданову, который и сегодня помогает нам в работе.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.