Лучшие доярки работают в ООО «Нива»

В ноябре прошло заседание районной комиссии по подведению итогов трудового соревнования в агропромышленном комплексе района в 2011 году. Названы имена лучших работников сельского хозяйства. Победителем трудового соревнования среди хозяйств всех форм собственности и работников агропромышленного комплекса в сфере производства продукции животноводства за достижение наивысших производственных показателей, обеспечение их роста к уровню предыдущего года признано общество с ограниченной ответственностью «Нива» (директор Владимир Степанович Синев). В этом хозяйстве – наивысшая продуктивность коров – 4000 кг молока, продуктивность дойного стада увеличена на 624 кг молока, объем производства молока вырос на 32 процента, на 100 коров получено 92 теленка.

 

Сохранение и развитие животноводства – главная задача на селе

Экономика агропромышленного комплекса района во многом зависит от результатов работы в животноводстве. Эта отрасль является одним из стабильных источников экономического благополучия хозяйств и трудовой занятости сельского населения. Поэтому сохранение и развитие животноводства – одна из главных социальных задач на селе. И сегодня можно сказать, что, несмотря на все тяготы и потери, животноводство района наращивает поголовье скота.

По итогам текущего года во всех категориях хозяйств района насчитывается 13005 голов КРС, что составляет 102% к уровню 2010 г. Произведено 5806 тонн молока (110%), 264 тонны мяса разных видов, или 95% к уровню 2010 года. Надой на корову составил 3090 кг, что на 336 кг больше прошлогоднего. Лучшие надои молока – в ООО «Нива», а среднесуточный привес КРС – в той же «Ниве» и ПХ «Троицкое».  Кроме молочного направления хозяйства занимаются и мясным скотоводством. В рамках реализации программы «Мясное скотоводство» закуплено 111 голов скота мясных пород, а в соответствии с постановлением администрации Алтайского края животноводы получили средства государственной поддержки в сумме 6789 тыс. рублей на закупку кормов для содержания маточного стада и коров мясных пород.

Важную роль в сохранении и увеличении продуктивности играют подготовка помещений и своевременная постановка скота на зимнее содержание. Большая работа проведена по реконструкции помещений для беспривязного содержания КРС в ПХ «Троицкое» (освоено 1300 тыс. рублей), свинарника в КХ Алтухова (100 тыс. рублей) и др. В районе заготовлено кормов по 21,5 ц кормовых единиц на условную голову, что на уровне прошлого года, однако следует заметить, что заготовка качественных кормов есть и была слабым звеном для многих хозяйств. Сено и сочные корма в основном заготовлены третьего и четвертого класса.

Главным же и определяющим фактором сохранения и развития животноводческой деятельности являются прежде всего профессионализм и слаженная работа руководителей и специалистов всех уровней, рядовых животноводов.

 

На первом месте – дисциплина

Среди бригадиров животноводства сельхозпредприятий района хорошую оценку своей работы получил Олег Анатольевич Шпак, бригадир МТФ-1 ОАО «Великий Октябрь». Человек в районе новый, бывший предприниматель, приехавший на Алтай из Казахстана, за полтора года работы горы не свернул, но положительные подвижки в работе вверенного ему хозяйства видны. «В любое время на ферму загляните, всегда там Анатольича найдете, — говорят о нем животноводы. – Никакой работы он не чурается. Надо будет – и скотника заменит, и поломку устранит. Работать с ним можно…».

-Самое главное в нашей работе, как, впрочем, и любой другой, – это дисциплина! — говорит Олег Анатольевич.

А о хозяйстве рассказывает так:

-Основу стада  крупного рогатого скота у нас  составляют голштинофризы. Дойных коров – 620 голов, около полутора тысяч молодняка. Весь скот размещен на двух фермах: в Красноярах базируются дойные коровы и ремонтный молодняк, в Еремине – бычки на откорме и вторая часть дойного стада. Надои сегодня невелики – всего по шесть литров от коровы, но на то есть причина – буренки одна за одной «отправляются» в запуск. И все же, если взять показатели надоев в это же самое время в прошлом году, то доить сегодня мы стали на литр больше, а  за десять месяцев текущего года в хозяйстве надоили ровно столько молока, как за весь 2010 год. Среди доярок немало тех, кто доит более трех тысяч килограммов от коровы. Это Светлана Сушкова, Лариса Фукс, Екатерина Братчикова, Ирина Саночкина, Светлана Котельникова, Майя Павлюкова.

Со всей ответственностью ухаживают за дойными коровами, кормят и поддерживают чистоту наши передовые скотники Владимир Павлов и Федор Гинтер. Кормами скот хозяйство обеспечило полностью. Молоко сдаем на маслозавод в Троицком.

Светлана Алексеевна Сушкова родилась и выросла в Красноярах, а потому сельский труд ей знаком с детства. Как и все сельские ребятишки, и дома помогала, и в колхозе подрабатывала с подружками: свеклу пололи, на току дежурили. Однако далеко не вся трудовая биография Светланы Алексеевны связана с сельским хозяйством. Продавец по профессии, она немало лет отработала в торговле, хотя и на ферме трудиться приходилось. Вот и после вынужденного перерыва в работе год назад она пришла на МТФ-1 в качестве доярки, взяла группу в 40 голов и по итогам года стала лучшей дояркой в хозяйстве, надоив 3525 килограммов молока от коровы.

-В том, что у меня хороший результат, заслуга и Федора Александровича Гинтера, скотника, ухаживающего за моими коровками. Он очень ответственно относится к своей работе, все делает вовремя и на совесть.

 

Животноводству – особое внимание!

ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское» фактически составляют одно целое, а значит, не будем проводить разделительную черту и, рассказывая о делах в животноводстве, просто обозначим их одним словом – хозяйство.

Можно смело сказать, что развитию животноводства руководство хозяйства уделяет огромное внимание. Основная задача – сделать  ремонтное стадо, которое позволило бы создать хороший дойный гурт. Именно поэтому вот уже два года здесь не продают молодняк, и даже возникла проблема, связанная с нехваткой мест для содержания животных. Чтобы ее решить, в Зеленой Поляне отстроили так называемый холодный двор из четырех отсеков, на 100 голов каждый. В начале ноября подвели воду, сейчас решают вопрос об установке водонагревательных приборов, работающих на солярке. Судя по внешнему виду обосновавшихся здесь бычков и телочек, местом пребывания они довольны. Есть просторные навесы, где можно укрыться от ветра, кормят по расписанию и сытно.

-В этом году в хозяйстве проведена большая работа по строительству и ремонту животноводческих помещений, — рассказывает Сергей Петрович Сокол, заместитель директора. — Перевезен из Клюквенного и смонтирован остов молочной фермы, сделана внутренняя планировка, и в настоящее время занимаемся составлением проектно-сметной документации. Полностью отремонтированы скотные дворы на всех отделениях. Мы следим за качеством полученного молока, молочные цеха приведены в соответствующее всем требованиям санитарное состояние. Среди сельхозтоваропроизводителей бытует такое мнение, что с молоком тот умеет работать, кто умеет его охлаждать. Чем совершеннее этот процесс, тем лучше. Естественно, хозяйство обеспечено оборудованием для охлаждения молока, а на первом отделении ПХ «Троицкое» мы установили пластинчатый проточный охладитель, который позволяет значительно уменьшить время охлаждения молока. Качество от этого только выигрывает!

Здоровые животные – это и хорошая  продукция вкупе с продуктивностью, и качественное потомство. А значит, профилактике заболеваний, лечению при необходимости должно уделяться внимание там, где занимаются разведением животных. Конечно же, главную роль здесь играет ветеринарная служба. Еще совсем недавно в хозяйстве не было ветработника, а сегодня мы приняли на работу в качестве врача вчерашнего выпускника Павловского техникума, а ныне студента-заочника аграрного университета Якова Окмелашвили и ветврача-гинеколога Лилию Рыбину.

Сегодня надои у нас значительно снизились в связи с тем, что основная масса коров в запуске. Мы намеренно переместили отел коров на раннезимнее время, чтобы на конец декабря – начало января в хозяйстве был пик надоев, ведь именно в это время цена на молоко возрастает в разы. Качество нашей продукции устраивает маслосырозавод в Троицком, а потому все молоко сдаем туда. Возим на молоковозе хозяйства, при необходимости вывезти молоко помогает завод.

Ну, а чтобы было молоко, чтобы рос и развивался молодняк, конечно же, необходимо обеспечить качественное питание животных. В прошлом году приобрели кормораздатчик, смонтировали установку для производства зерновой патоки, позволяющей существенно укрепить иммунитет животных и поднять надои. Даем ее перед отелом и во время раздоя. Для телят заготовили овес в чистом виде для приготовления овсяного молочка. Учитывая ошибки прошлых лет, при закладке кормов уделили больше внимания процессу консервации и утрамбовке. К сожалению, сегодня наши площади не позволяют четко и в полном объеме спланировать «зеленый конвейер», который безболезненно позволяет перейти на зимнее стойловое содержание стада. На следующий год будем планировать в обязательном порядке посев рапса и кукурузы, которые помогут в период засухи пастбищ вести активную подкормку животных.

И все же самое главное – это работающие в хозяйстве люди. Без их добросовестного отношения не будет ни надоев, ни привесов. В двух наших хозяйствах 830 дойных коров и около 600 голов молодняка. Работают со скотом 27 доярок, девять телятниц, 28 скотников и семеро механизаторов. В принципе, обеспечены местными кадрами, вот только на ферме в Белом работают девчата из поселка Беловский. Двенадцать доярок из двадцати семи по итогам года надоили свыше трех тысяч килограммов молока от коровы. Значительно увеличили свои показатели в этом году бригадир Елена Грицай (3231 кг), Елена Малахова (3175 кг), Лариса Пахомова (3173 кг), Лариса Маликова (3142 кг). Лучший же показатель у Ольги Шуватовой, надоившей 3663 кг от каждой коровы.

Девять лет назад Ольга приняла группу коров от своей матери, доярки Валентины Ильиничны Юхман, всю жизнь проработавшей в животноводстве. Сегодня под опекой Ольги 49 буренок.

-Я дою, муж Виктор «кормачем» работает, да и сынок Саша помогает, — рассказывает она. – Три раза за день на ферму приходится ходить: утром и вечером доим, а в обед выгоняем всех коров в загон, чистим, подметаем. Сашка у нас на ферме каждый день бывает: и с отцом на тракторе успевает корм раздать, и мне со скотиной управиться. Вот такой у нас семейный подряд!

В 1989 году в бухгалтерию совхоза «Троицкий» пришла работать Ольга Николаевна Шарова, в 2002 году она стала  главным бухгалтером хозяйства. Многое изменилось и в селе, и в самом хозяйстве за эти двадцать с небольшим лет. Круто поменялась жизнь вокруг, один за другим сменяли друг друга руководители, привычное слово «совхоз» превратилось в ОАО, и только цифры остались те же. Изменилось лишь их количество…

-Таких, как Ольга Николаевна, встретишь нечасто. Она действительно всей душой болеет за производство, переживает из-за неудач, искренне радуется успехам коллег, – такую характеристику дает Ольге Николаевне руководство.

 

А начиналось с личного подворья

Юрий Иванович Поваров – руководитель сельхозпредприятия, достигшего наивысших показателей в своей деятельности.

Фермерством  Юрий Иванович Поваров решил заняться  в 2006 году. Начал с растениеводства, посеяв на трехстах гектарах арендованной земли зерновые. Через год выкупил у обанкротившегося совхоза здание свинарника, а точнее – то, что от него осталось. Заново отстроил помещение и поселил в клетках одиннадцать свиноматок, переведя них из домашнего сарая. Так было положено начало будущей фермы. Еще через год к свиньям, успевшим к тому времени принести потомство, подселились коровы, опять же перекочевавшие из домашнего хлева и купленные у местного населения. Сегодня на небольшой ферме Поварова обитают 64 головы КРС, половину которых составляет молодняк, и 450 свиней всех возрастов, представляющих собой помесь знаменитой крупной белой и ландраса. За теми и другими ухаживают доярки и свинарки в одном лице Любовь Юшина, Светлана Летау, Любовь Беломытцева и скотник Александр Трофимов. В помещении фермы сухо, тепло и … чисто. И это там, где находится 450 свиней!

-В ближайших планах – войти в губернаторскую программу «100 х100» и закупить молодняк КРС. По породе пока не определились, «плясать» будем от наличия товара, но, скорее всего, это будут герефорды или казахская белоголовая, — делится планами на будущее Юрий Иванович. – Именно с этой целью осенью начали строить телятник на сто голов, сегодня он уже в стадии завершения. Свет и воду подвели, бытовку строим. Имеющемуся у нас молодняку места в старом здании фермы мало, решили перегнать в новый телятник. Со строительством и ремонтом помогают ребята-механизаторы. Как доведем телятник до ума, есть еще одна задумка – начать восстанавливать свинарник, находящийся по соседству, и сделать из него базу для выращивания мясных пород КРС. В собственность я его приобрел, теперь дело за «малым» – заново отстроить!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.