Мамаша, у вас будет теленок!

Современное животноводство требует прагматичного подхода. Главное – увеличивать надои и поголовье и, желательно, без остановки производства. Помочь в этом, а значит и в решении экономических задачих предприятия способен современный УЗИ-сканер.

Впервые ультразвуковое исследование коров в Алтайском крае было проведено два года назад. УЗИ-диагностику, консультирование по вопросам животноводства и воспроизводства стада хозяйствам края оказывает КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования». Обследование буренок аппаратом УЗИ позволяет выявить стельность животных всего тридцатидневного срока (при помощи традиционного ректального исследования – только по прошествии 2,5-3 месяцев), определить наличие заболеваний репродуктивных органов. А поскольку бесплодное животное выявляется на ранней стадии, есть возможность своевременно, не теряя сроков, принять все необходимые меры к стимуляции и повторному осеменению.

Первым в районе к услугам Центра обратилось ООО «Нива». Неделю назад  поголовье  перевели в летние лагеря, и 30 мая там было проведено обследование проблемных коров на наличие стельности и гинекологических заболеваний главными специалистами Виктором Викторович Гренингом (на снимке слева) и Владимиром Глебовичем Малеевым. В день приезда специалистов Центра решено было исследовать всего двадцать буренок, но в планах – осмотр всего стада. Диагностика проводится бесплатно. Тем хозяйствам, кто отважится приобрести УЗИ-сканер (а таких в крае пока единицы), Центр поможет в обучении врача работы на нем.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.