Мед должен быть натуральным!

С января 2013 года взамен старого ГОСТ 19792-2001 в России введен в действие ГОСТ Р54644-2011 «Мед натуральный. Технические условия». Новый национальный стандарт содержит  ряд определений, которых не было в старом нормативном документе. Особое внимание стоит обратить на следующее требование: натуральный мед не должен содержать вещества, не свойственные его природному составу, в том числе массовые доли пестицидов и токсичных элементов.

 С 1 июля 2013 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», согласно условиям которого к обращению допускаются натуральный мед и продукты пчеловодства, полученные из хозяйств (пасек) и административной территории, свободных от опасных заразных болезней сельскохозяйственных и домашних животных, а также американского гнильца, европейского гнильца, нозематоза, – в течение трех месяцев на территории хозяйства.

 К обращению не допускаются мед и продукты пчеловодства: имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели; содержащие натуральные или синтетические эстрогенные гормональные вещества, тиреостатические препараты; с остатками таких лекарственных препаратов, как хлорамфеникол, хлорфармазин, колхицин, дапсон, демитридазол, нитрофураны, ронидазол, а также содержащие кумафос – более 100 мкг/кг и амитраз – более 200 мкг/кг; с содержанием остатков других лекарственных препаратов, которые применялись для лечения и обработки пчел.

 Сельскохозяйственные товаропроизводители и перерабатывающие организации, занимающиеся производством и переработкой меда, не смогут реализовывать свою продукцию на рынках Таможенного союза без внедрения и поддержания требований данного Таможенного регламента.

 Управлением Россельхознадзора постоянно проводится плановый и внеплановой мониторинг загрязнения продукции пчеловодства. Так, в 2013 году при исследовании российского меда в 30% образцов обнаружено остаточное количество метаболитов нитрофуранов. Мед собран с посевных культур гречихи, подсолнечника, рапса в Ставропольском крае, Саратовской, Самарской, Ростовской  областях и других регионах страны. При исследовании меда алтайских производителей выявлены метаболиты нитрофуранов, антибиотики тетрациклиновой группы.

 Главной причиной наличия этих веществ в меде является то, что пчеловоды откачивают мед из гнездовых рамок, применяют несертифицированные лекарственные средства для лечения и профилактики болезней пчел, не соблюдают сроки откачки меда.

 Согласно п.2.21 СанПиН 2.3.2. 1078-01 пищевые продукты, содержащие кормовые добавки, стимулятор роста животных (в том числе гормональные препараты), лекарственные средства, пестициды, агрохимикаты, не подлежат ввозу, изготовлению и обороту на территории Российской Федерации, их утилизируют или уничтожают в установленном порядке.

 В целях недопущения наличия лекарственных препаратов в продукции пчеловодства управлением ветеринарии Алтайского края направлена телеграмма руководителям районных ветеринарных управлений с указанием  ужесточить контроль за содержанием вредных веществ в натуральном меде и других продуктах пчеловодства. В период медосбора необходимо уделить особое внимание вопросу транспортировки и применения пестицидов и агрохимикатов при обработке полей, так как ежегодно возникают проблемы отравления медоносных пчел в результате нарушения санитарных правил и норм хранения, применения и транспортировки пестицидов и агрохимикатов.

 В целях охраны медоносных пчел и источников медосбора применение средств химизации в сельском и лесном хозяйствах осуществляется в соответствии с законодательством РФ о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, в соответствии с законом Алтайского края от 06.12.2010 г. №110-ЗС «О пчеловодстве».

 Сельскохозяйственные товаропроизводители в случае необходимости применения средств химизации для обработки медоносных культур обязаны:

 — оповестить не позднее, чем за три дня до проведения обработок, через районные СМИ, граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, о запланированных работах и необходимости исключения вылета пчел ранее определенного срока. К применению должны допускаться только те препараты, которые включены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов;

 — проводить обработку участков в поздние часы (после окончания лета пчел) путем опрыскивания специальным оборудованием.

 Государственный контроль по хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов при обработке полей в регионе осуществляет отдел по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай (Россельхознадзор).

 При возникновении случаев отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами в результате нарушения санитарных правил и норм СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (прият Государственной Думой 24.06.1997 г., №109-ФЗ), закона Алтайского края от 06.12.2010 г. №110-ЗС «О пчеловодстве» пчеловодам необходимо обратиться в управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай с последующим обращением в судебные органы в соответствии с действующим законодательством РФ.

По материалам управления по АПК подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.