Молодежь и бывалые – все заняты уборкой зерновых!

Можно сказать, что каждая уборочная кампания похожа на предыдущую, и… каждый год она проходит совершенно иначе, чем накануне. Свои коррективы вносят и капризы погоды, и сюрпризы ценовой политики на рынке ГСМ и запасных частей, где-то ощущаются нехватка рабочих рук и проблема со сбытом, а где-то, наоборот, не успевают отгружать только что намолоченное зерно.

С начала августа на полях района периодически бывает жарко и в прямом, и в переносном смысле. Причем если кому-то высокие температуры и духота на дворе не по нраву, то аграриям они как раз таки по душе, поскольку можно работать в поле и убирать урожай.

Вот и 13 августа, несмотря на заходившие по небу тучки, как только спала роса и можно стало вести обмолот, комбайны вышли в поле.  В ООО «Меркер» (с. Хайрюзовка) четвертый день шла уборка озимой пшеницы, которой в хозяйстве занято 510 гектаров угодий. Помимо озимой пшеницы (а здесь выращивают сорта «Сталинградская» и «Бийская озимая»), своего часа на полях ждут овес, гречиха, масличный лен, яровая пшеница. По предварительным прогнозам, урожайность яровой пшеницы будет хуже, чем в прошлом году, а вот овес «Саян» обещает хороший результат, не должна подвести крестьян и гречиха.

Не менее жарко было в этот день и на полях ельцовских фермеров. В крестьянских хозяйствах Н. Токарева и В. Фельдбуша полным ходом шла уборка овса, в КХ «Зодиак» (рук. И. Дятлов) молотили озимую рожь, а в СПК «Колос» (рук. В. Гроо) и СПК «Маяк» (рук. Н. Родионов) мужики занимались обмолотом гороха. Наравне с бывалыми и опытными механизаторами, такими, как стоящий на пороге своего 60-летия Виктор Петюшин (КХ Фельдбуша), 22 года управляющий бессменным комбайном «Нива», в поле работали и уже знакомые читателям молодые кадры из КХ «Зодиак», браться Евгений и Дмитрий Коровины. Причем в этом году Дмитрий сел за штурвал комбайна, а Женя, студент колледжа, трудится на подвозе зерна. К молодым кадрам присоединился и вернувшийся недавно из армии Иван Дятлов, занятый на заготовке сена.

Всего же по району на указанную выше дату было скошено 4200 га зерновых, обмолочено – 2620 га. Средняя урожайность составила 20,5 ц/га. Заготовлено 4426 тонн сена, что составило 57 процентов от плана, и 7431 тонна сенажа (59%).

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.