На фермах – новые жильцы

В хозяйствах района начались отелы у коров. За последний месяц в хозяйствах всех форм собственности растелилось 80 голов, в том числе 20 нетелей. Массовый отел ожидается в зимне-весенний период. Помимо забот, связанных с растелом  коров и выхаживанием новорожденных телят, животноводам района до наступления апреля необходимо как можно больше осеменить коров и телок, чтобы массовый отел начался в осенне-зимний период, ведь в это время и телята рождаются крепче, и цена на молоко выше.

 Суточные надои молока на 19 января 2013 года

(по данным управления по АПК, в кг от коровы). Вторая колонка цифр – на ту же дату прошлого года.

ООО «Нива»                           8,9            8,7

ООО ПХ «Троицкое»                  5,7            6,7

ООО «Петровский-Н»       5,2            5,6

ОАО «Великий Октябрь»            5,5            7,7

ООО ПСХ «Заводское»            4,7            6,5

КХ Ларисова                           8,3            7,6

КХ Поварова                           8,3            7,8

По району                                6,0            6,7

 Голодными не оставят!

В последнее время существенно снизилось количество произведенного в хозяйствах молока. В первую очередь это связано с тем, что основная масса коров находится в запуске. Свою негативную роль играет и недостаток кормов. На сегодняшний день на одну условную голову грубых и сочных кормов осталось 9,4 кормовых единицы, вместе с фуражом – 15,9 к.ед. Этого не вполне достаточно для стопроцентного полноценного питания скота, но и особых тревог быть не должно. Компенсировать недостаток кормов в хозяйствах пытаются различными способами. Например, в ПХ «Троицкое», ПСХ «Заводское» и КХ Ларисова завозят жом с сахарного завода, ООО «Петровский-Н» и «Нива» – пивную дробину. ООО «Нива», ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское» приобрели кормосмесители, позволяющие делать полноценный сбалансированный корм в условиях нехватки грубых и сочных кормов, а заодно и экономить.

Выиграл грант – увеличил поголовье

В наступившем году на территории района также будут работать программы по поддержке начинающих фермеров и семейной фермы. В минувшем году в рамках программы «Начинающий фермер» два вновь созданных крестьянских хозяйства, М.Е. Третьякова и В.В. Коровина, выиграли гранты и получили денежные средства в размере 1 млн. 680 тыс. рублей каждое, которые согласно бизнес-планам будут направлены на развитие хозяйств, приобретение кормо- и сеноуборочной техники, закуп скота. И в  начале января Михаил Евгеньевич Третьяков уже приобрел сто овец горно-алтайской полутонкорунной породы на племзаводе  «Теньгинский», тем самым увеличив уже имеющееся поголовье до 250-ти.

Положительную оценку на предварительном рассмотрении заявок на участие в программе «Семейная ферма» получил бизнес-план КХ Ю.И. Поварова. Окончательный вердикт конкурсная комиссия вынесет позже, после подачи необходимой документации с учетом всех замечаний и ошибок, в конце января. В управлении по АПК уверены, что скоро первая семейная ферма в районе появится уже на официальных основаниях.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.