На заграницу не надейся, свое, родное, поднимай!

12 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
В ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское», в принципе, составляющих одно целое хозяйство, в общей сложности содержится порядка полутора тысяч голов крупного рогатого скота, из которых около 800 – молодняк разного возраста, остальное поголовье – фуражные коровы. Несмотря ни на какие трудности, хозяйства по-прежнему содержат четыре фермы. К зиме животноводы готовы, корма для скота заготовлены в полном объеме, причем сочные заложены на хранение по новой современной технологии. Обеспечили сеном и скот на личных подворьях работающих здесь животноводов.
Как отмечает С.Г. Корольков, руководитель хозяйства, в этом году впервые животноводы фермы, расположенной в Белом, добились хороших результатов, надоив уже сегодня свыше трех тысяч килограммов молока от коровы. А поскольку до окончания года еще несколько месяцев, то понятно, что результат будет еще лучше. Это хороший подарок животноводов хозяйству к профессиональному празднику – Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
В том, что буренки дают неплохие надои, прежде всего заслуга непосредственно тех, кто за коровами ухаживает, – скотников, пастухов и, конечно же, доярок. На МТФ в Белом доярок шесть, одна из них подменная. Лучшие показатели у Ларисы Дмитриевны Вяткиной и Татьяны Борисовны Штановой, по праву считающихся передовиками на своем производстве.
Лариса Дмитриевна на ферму пришла совсем девочкой, 27 лет назад, да так и осталась здесь работать. Те, кто знаком со спецификой работы в животноводстве, знают, что первотелок доверяют самым опытным дояркам, и результат работы Ларисы Дмитриевны яркое тому подтверждение – ее «молодухи» за восемь месяцев дали более трех тысяч килограммов молока каждая.
В отличие от коллеги, Татьяна Борисовна общественных коров доит лишь третий год, а до этого работала сельским почтальоном. Но когда началась «оптимизация-реструктуризация» системы связи, сменила профиль работы на совершенно иной – пошла на ферму и о сделанном выборе не жалеет. На ферме за ней закреплена так называемая простая группа из 37 буренок, от каждой из которых она тоже надоила без малого три тысячи килограммов молока.
-К сожалению, не хочет молодежь сегодня в животноводство идти, у нас на ферме самой молодой доярке 37 лет, а девчонки и слышать о ферме не хотят, — делятся своими переживаниями животноводы. – Сегодня ведь установка какая? После школы – обязательно в вуз и на престижную работу, желательно в городе. И ведь молодежь понять можно: что они в селе-то видят? Один клуб, да и тот почти всегда на замке. Но с другой стороны, если все в город уедут, кто страну-то кормить будет? Заграница? Нет, не прокормит она нас, надо свое поднимать, внимания больше сельскому хозяйству уделять, развитию сельской глубинки, поддерживать рублем, поднимать престиж профессии животновода. А то по телевизору одно говорят, а на деле отношение совсем другое…
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.