Началась уборочная страда

В первые дни августа в нашем районе началась уборочная кампания. 2 августа на уборку зерновых вышло горновское КХ «Сатурн», где приступили к косовице и обмолоту озимой пшеницы. Также в числе первых начали обмолачивать зерновые в СПК «Колос» и ИП Е.В. Галахов. В хозяйстве Р.Д. Захарьевой, ООО «Алтайское мясо» и ПХ «Троицкое» косят горох. Уборку ржи начали в хозяйствах Ю.И. Поварова и С.А. Солосина, техника ИП В.И. Фельдбуша вышла на уборку овса.

Кроме того, хозяйства района ведут обработку паров. В этом году общая площадь, отведенная крестьянами под озимые, составила 4529 гектаров. Под урожай озимых будущего года запланировано засеять уже семь тысяч гектаров.

Говорить об урожайности в хозяйствах не спешат, по привычке считая то зерно, что лежит в амбаре, а не в поле, и надеются на благоволение природы, чтобы она позволила без потерь убрать урожай. Земледельцы торопятся использовать не только каждый погожий день, но и час.

В хозяйстве А.В. Беломытцева на уборочную вышли: Василий Ермаков на «Джон Дире», за штурвалом «Торума» – Василий Капелюшин. Константин Македонов, Сергей Дьяков и Александр Свиридов управляют «Акросами», Александр Ермаков – «Вектором», Иван Свиридов и Василий Хамлюк – на «Енисее». В «Сатурне» работают не только горновские механизаторы. На уборке зерновых задействованы Андрей Боголюбов на «Мак Доне» и Константин Филиппов на КамАЗе, оба живут в Красноярах. Комбайном «Дон» управляет Василий Фомин из Зеленой Поляны.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.