Не хороший, но и не плохой

Как аграрии оценивают нынешний год

По данным управления по агропромышленному комплексу, уборка всех культур в районе завершена.

Этот год преподносил крестьянам погодные капризы: многоснежная зима, ранняя весна, засушливое лето и дождливая осень. Все эти природные факторы повлияли на то, что урожайность оказалась несколько ниже, чем в прошлом году.

Но аграрии не унывают. Мы попросили их дать оценку прошедшему сезону.

Глава КФХ А.А. Мальшин:

-Год считаю в целом неплохим. Наше хозяйство образовалось не так давно, да и земли у нас было мало, в этом году посеяли всего около трехсот гектар ячменя, гречихи и кормосмеси. Летом боролись с луговым мотыльком, а осенние дожди помешали уборочной, с нею мы несколько затянули. Хорошо, что в этом году приобретали технику: жатку, культиватор и прочее, правда, не совсем новые. Не все удалось сделать, что было запланировано, но мы получили главное – опыт. Хочу выразить благодарность Е.Ю. Поварову, Е.В. Меркеру, Е.В. Галахову и многим другим более опытным коллегам за добрые советы и реальную помощь.

Глава КФХ Е.В. Галахов:

-Погода отодвинула сроки уборки против обычного, но все работы прошли в рамках допустимого, серьезных сбоев не было, и урожай получили, пусть и ниже прошлогоднего, но все равно неплохой.

Директор ООО «Вектор» М.П. Авдеев:

-Наше хозяйство занимается выращиванием разнообразных культур, в том числе и технических. Хорошо показали себя в этом сезоне озимые и подсолнечник, а злаковые яровые дали урожайность похуже, видимо, сказалась летняя засуха. В ближайшие дни начнем перерабатывать на масло семя подсолнечника. В этом году мы обновили технику, приобрели два новых трактора, комбайн и сеялку. Отмечу, что цены покупатели предлагают хорошие, и часть выращенного урожая мы уже реализовали.

Глава КФХ В.П. Агапеев:

-Нам на этот год жаловаться не приходится. Занимаемся в основном выращиванием гречихи, урожай, может быть, получили не самый лучший, но и не плохой, а с учетом того, что цены этой осенью предлагали хорошие, то год получился нормальным.

Глава КФХ М.В. Ярохо:

-Когда приступали к уборке, то были напуганы известиями из степных районов, боялись, что и у нас будет плохой урожай. Но когда сами стали убирать, то оказалось, что волновались и переживали мы зря, урожай оказался нормальным. Кроме того, обычно в прошлые годы в период уборочной закупочные цены снижались, а в этом сезоне они, наоборот, росли. В целом год оцениваю как неплохой.

Начальник Троицкого отделения ООО «АПО «Казачья станица» В.И. Победенный:

-Вопреки расхожему мнению, оказывается, у природы бывает плохая погода. Из-за засушливого лета мы недобрали против прошлого года порядка 1000 тонн зерновых, но цены дают хорошие. Надеемся, что будущий урожай нас порадует, тем более что мы хорошо подготовили почву и произвели сев озимых культур в оптимальные сроки.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.