Не иначе – битва за урожай!

Как перед боем… Именно такая мысль приходит в голову, когда вижу на краю поля комбайны: они, как танки, готовы, урча моторами, ринуться в бой. А как идут по полю – просто загляденье! Ровными рядами, быстро и мощно, красиво и завораживающе! Пыль, поднимаемая комбайнами, похожа на дым с поля боя, но все это картина пусть и напряженного, но мирного труда. Уборка подводит своеобразный итог крестьянского труда не только этого, но и прошлых годов, работы надо провести в короткие сроки, пока стоит хорошая погода. Может быть, оттого в нашей речи укрепилось выражение «битва за урожай»?

Уборочная в районе на этой неделе продолжалась хорошими темпами, и мы совместно с начальником отдела растениеводства управления по агропромышленному комплексу С.Н. Прибытковым побывали в нескольких хозяйствах.

Механизаторы КФХ Е.В. Меркера буквально вчера закончили обмолот. В складских помещениях качественное зерно, а урожайность не меньше, чем в прошлом году, констатировал Евгений Владимирович.

Глава КФХ Виктор Иванович Фельдбуш рассказал, что убрано более 60 процентов площадей при урожайности не хуже прошлогодней и что 65 тысяч центнеров зерна нового урожая уже лежит на складе. Хозяйству осталась убрать только гречиху, а с 1 сентября начали готовить земли под озимые.

В КХ «Зодиак» помощница руководителя Галина Петровна Дятлова пояснила, что урожай убран на площади 70 процентов от общей и урожайность – на уровне прошлого года. В этом хозяйстве, как и во многих других, должным образом заботятся о питании механизаторов, в чем мы сами убедились, попробовав вкусный обед.

Фермеры, с которыми мы общались в этот день, в целом были удовлетворены промежуточными результатами уборочной, их ожидания во многом оправдались, оттого и пребывали они в хорошем настроении. Хотя, по словам наших аграриев, хотелось бы более высоких цен на зерно.

С.Н. Прибытков рассказал:

-Пока все идет неплохо, обмолочено в целом по району 60 процентов зерновых культур. Некоторые хозяйства – ООО «Вектор», ООО «Тюменское», ИП глава КФХ Е.В. Меркер, ООО «Агропроминвест» – и некоторые другие уже завершили уборку. В ООО «Тог-Алтай», СПК «Нива-98», ООО «ПХ «Троицкое» уборка вошла в заключительную стадию, и конец уже виден. В то же время в ООО «Казачья станица», ООО ЦАС «Алтай», в хозяйстве А.А. Нелюбова низкие темпы уборки, но надеюсь, что они наверстают упущенное время. Урожайность по району пока ожидается в пределах прошлогодней.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.