Не пренебрегайте прививками, и здоровья вашим хрюшкам!

Животное – как маленький ребенок: не скажет, что у него болит, и только по грустным глазам и измененному поведению хозяин догадается, что с питомцем что-то не так. Заболевший человек обращается в больницу, а в случае крайней необходимости звонит «03». А что делать, куда обращаться, если беда приключилась с Зорькой или Барбосом, а на часах уже заполночь? Есть ли «скорая помощь» для братьев меньших? И вообще, какие услуги оказываются населению, держащему на своем подворье домашних животных? Обо всем этом читателям газеты рассказали сами троицкие айболиты – сотрудники управления ветеринарии.

 Зовите – поможем!

Ни одно обращение не остается без внимания. Бывает достаточно простой консультации по телефону, но чаще все же  приходится пообщаться с  потенциальным клиентом. Работа с населением ведется на платной основе, оплата – согласно утвержденному прейскуранту. Хозяева собак, кошек и других мелких животных, как правило, привозят питомцев на прием лично. Но вот к так называемому продуктивному скоту (коровы, свиньи и т.п.) специалисты выезжают. Если вызов поступил в рабочее время и есть в наличии машина, ветврач едет на вызов сам. Но бывают случаи, и они нередки, когда транспорта под рукой нет в связи с командировками специалистов, тогда хозяин животного занимается доставкой врача самостоятельно.

А как быть, если животному срочная помощь понадобилась поздно вечером, ночью или на календаре день воскресный, праздничный? На этот случай на ветучастке, как по привычке называет управление ветеринарии  население, предусмотрено дежурство специалистов:

1-10 число – Галина Ермолаевна Акимова, т.8-913-361-10-93,

11-20 число – Сергей Алексеевич Кузеванов, т.8-961-976-56-91,

21-31 число – Наталья Дмитриевна Зинченко, т.8-913-211-83-52.

Если вышеназванный специалист по какой-то причине не сможет выехать для оказания помощи, необходимо позвонить Надежде Григорьевне Осиповой, начальнику управления, т.8-913-360-79-62, которая или найдет замену попавшему в форс-мажорные обстоятельства доктору, или приедет на вызов сама. Но следует помнить, что транспортом врачей должны также обеспечить хозяева.

В случае необходимости заболевшему животному даже выписывают направление в краевую лечебницу, где   сделают УЗИ, рентген. Нечасто, но такие случаи имели место быть.

Помимо оказания срочной помощи, специалисты также выезжают для проведения процедуры искусственного осеменения КРС. Если заявка поступит с 1-го по 15-е число, приедет Г.Е. Акимова, с 16-е по 31-е – Н.Д. Зинченко. Процедура не бесплатная, хозяин буренки оплачивает стоимость семени и ГСМ, так как по селам района специалисты всегда выезжают на машине управления. Что касается Троицкого, то в нерабочие часы машину должен предоставить хозяин.

 Что дороже: жизнь близкого или плата за осмотр?

Как показывает практика, основная масса обращений на ветучасток касается продуктивных животных. Ежегодно, весной и осенью, сотрудниками проводятся плановые противоэпизоотические мероприятия, в ходе которых согласно установленному графику доктора объезжают все села района. Накануне владельцы скота оповещаются и к назначенному времени к коновязи приводят скот, а по заявкам обработку скота проведут и на частной усадьбе. В Троицком, например, таких коновязи четыре, расположены они в разных частях села. Вопросы у населения вызывал тот факт, что в объявлениях говорится о бесплатной вакцинации, на деле же приходится платить, пусть и небольшую сумму. Напоминаем, что вакцина и некоторые диагностикумы действительно бесплатны, но вот осмотр животного, забор крови, расходные материалы – все это нужно оплатить.

Вакцинировать животное или нет? Ответом на этот вопрос для многих стала ситуация, сложившаяся минувшей осенью в Целинном районе, где была зафиксирована вспышка сибирской язвы. А уже сегодня нужно побеспокоиться о том, чтобы привить домашних питомцев от бешенства. Обильный корм в кормушках домашнего скота и свободный доступ магнитом тянет на подворье лисиц – основных переносчиков бешенства в нашем регионе. И где гарантия, что зашедший на запах комбикорма зверек здоров и при встрече с теми же собаками, которая однозначно закончится дракой и многочисленными ранениями, не заразит барбосов вирусом бешенства? И как бы ни кощунственно это звучало, не беда, если сдохнет пес, но ведь перед кончиной он вполне может заразить хозяев. Лечения же болезни пока не придумали, и исход всегда летален.

Уже с понедельника в течение двух недель сотрудниками ветучастка будет проводиться вакцинация животных от бешенства, и желательно, чтобы хозяева не смотрели на это сквозь пальцы.

 Не все мясо одинаково полезно

С незапамятных времен у большинства сельских жителей дополнительным заработком считается доход от реализации произведенного на собственном подворье мяса. О том, какую цену дают за него приезжие купцы, скромно промолчим. Поговорим о том, нужно ли проводить лабораторное исследование продукции. Согласно всем нормам и правилам, прежде чем продать тушу, ее нужно заклеймить. Для этого владелец убоя привозит саму тушу, голову, ливер и обязательно селезенку на исследование с прилагающимися справками из сельсовета и работающего на участке ветврача (в том селе, где он есть). Мясо должно быть охлажденным, но не замороженным! На ветучастке проведут ветсанэкспертизу мяса, в случае с говядиной процедура займет не более получаса, со свининой – полтора часа.

Обязательным, с точки зрения безопасности, является  исследование свиных, барсучьих, кабаньих туш на трихинеллез. При подтверждении наличия в мясе данных гельминтов туша в обязательном порядке сжигается, поскольку употреблять такое мясо в пищу запрещено. Гельминт не погибает при термической обработке, а значит, то, что в процессе варки мясо обеззараживается, не что иное, как миф. В настоящее время по трихинеллезу в районе неблагополучна Ельцовка, а не так давно в Усть-Гавриловке трихинеллезом заболела семья. Кстати, первые признаки заболевания  схожи с обыкновенной простудой, но вот последствия… Чтобы избежать лакомства таким мясом, после закола нужно лишь привезти для исследования хотя бы половинку передней части туши, чтобы доктор взял 200 граммов мяса на срезы для исследования.

При необходимости в лаборатории ветучастка проведут исследование продуктов питания, меда, воды и т.п. А уже в скором времени врачи предложат еще одну услугу – исследование на грибковые заболевания (лишаи) у собак и кошек. Со дня на день в управлении ждут специально оборудованный под исследование аппарат.

***

Совсем немного времени осталось до тех дней, когда любители свининки начнут покупать поросят. Основная масса берет их для откорма, а кто-то задумал заняться разведением с целью дальнейшего получения прибыли от множащегося поголовья. Как не ошибиться и выбрать животное, которое в будущем отблагодарит вас хорошими привесами и большим приплодом?

При выборе поросят, особенно для племенных целей, надо обратить внимание на экстерьер и развитие. Животные должны иметь длинное туловище, широкую и глубокую грудь, округлые ребра, прямую спину без перехвата за лопатками, широкий прямой крестец, выполненные и округлые окорока, иметь крепкие ноги с блестящими, без трещин, копытами. В плечах поросенок не должен быть шире, чем в спине, иметь подтянутый и упругий живот. Высоконогие и костистые растут дольше, хорошо прибавляют в массе, более способны к потреблению объемистых кормов. Коротконогие, с тонким костяком склонны к раннему осаливанию и чрезмерному ожирению, растут быстро, но рано прекращают интенсивный рост и не достигают больших размеров. Свинки сального типа менее плодовиты, чем мясосального и мясного типов.

У животного должно быть шесть-семь пар сосков, важно, чтобы они были расставлены равномерно и широко друг от друга. Кожа здорового поросенка нежная, гладкая, эластичная, без складок и шелушения, слегка розоватая с небольшой оброслостью. Желтая или тусклая кожа говорит о перенесенных заболеваниях, особенно если щетина густая. Семенники у хрячка должны быть равными по величине и одинаково подвешенными, у свинок при покупке надо осмотреть состояние половой петли; если ее нижний конец загнут кверху, то свинка непригодна к воспроизводству.

На рынке стремятся продать слишком упитанных, налитых поросят, добиваясь этого скармливанием молока с сахаром. Такие поросята избалованы и будут плохо есть обычные, несладкие корма. Также нежелательны тощие, с выступающими ребрами: это или больные, или переболевшие животные. Но если поросенок выбирается непосредственно из гнезда, то причина его исхудания проста – ему достался плохой сосок, а при достатке корма он может выправиться.

При выборе поросенка надо взять его в руки: здоровый пронзительно визжит и вырывается из рук, больной и слабый молчит или визжит приглушенно. Хвост должен быть колечком, сухим. Обязательно посмотреть на наличие грыжи. Лучшими поросятами являются родившиеся в конце зимы – начале весны.

При закладке племенной фермы молодняк покупать надо только на племферме, получить племсвидетельства и самостоятельно наладить зоотехнический и племенной учет. Это повысит доверие у будущих покупателей к продукции, особенно если ферма будет специализирована на производстве поросят.

Для откорма можно покупать поросят в любом возрасте, а на племя лучше приобретать свиней старшего: это дороже, но надежнее.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.