Не все так хорошо, как хотелось бы…

По информации управления по АПК, большинство животноводческих хозяйств района зимует нормально. Количество коров в районе по сравнению с 2018 годом возросло на 71 голову, надой на одну корову увеличился на 698 килограммов и составил 3626 кг.

Но есть и проблемные хозяйства. Их посетили 26 февраля начальник управления по агропромышленному комплексу О.Н. Линник и начальник управления ветеринарии Н.Г. Осипова.

ООО «Троицкий бычок» базируется в Песьянке. Скот здесь кормят, что называется, с колес. Своего сена хватило до января, корма покупают в других хозяйствах.

-У нас содержится около 600 голов крупного рогатого скота, — поясняет бригадир Ю.А. Скрябин. – Главная проблема – недостаток собственных кормов, но все животные средней упитанности. Мы нашли поставщиков кормов, подвозим сено, дробленку, солома хорошего качества. Коров мы не доим, животные у нас мясного направления, герефорды и казахская белоголовая. Если решится вопрос с землей, то у нас будут, кроме кормовой базы, и свои выпаса.

По словам О.Н. Линника, вопрос с выделением земли хозяйству будет решаться на районном уровне.

Если в ООО «Троицкий бычок» скот здоров, то этого нельзя сказать о животных в ООО «Петровский-Н». Здесь уже много лет «правит бал» опасное заболевание – лейкоз.

-Это хозяйство является неблагополучным по лейкозу еще с 90-х годов прошлого века, — говорит начальник управления ветеринарии Н.Г. Осипова, — и оздоровить его проблематично, носителями являются более 80 процентов животных. Если при исследовании крови на лейкоз анализ покажет положительный результат (болезнь переходит в активную фазу), то животное подлежит немедленному убою. Молоко от больных коров необходимо сдавать только на перерабатывающие предприятия.

В хозяйстве содержится более 400 голов крупного рогатого скота, в том числе 150 дойных коров.

-Новорожденных телят мы выпаиваем цельным молоком, а потом переводим на заменители цельного молока, — рассказывает А.Н. Кротов, ветеринарный врач, бригадир и зоотехник в одном лице. – Телочек оставляем себе, а бычков откармливаем и сдаем на мясо. Содержим животных голштинской породы. К сожалению, лейкоз для нашего хозяйства серьезный вопрос, избавиться от инфекции можно только одним способом – ликвидировать полностью все поголовье, провести дезинфекцию, выполнить карантинные мероприятия и только потом завезти новых и здоровых животных. В прошлом году мы планировали провести это мероприятие, но не удалось.

Разработан план противоэпизоотических мероприятий, которые хозяйство должно выполнять под надзором государственной ветеринарной службы.

В завершение поездки О.Н. Линник отметил:

-Нам бы очень хотелось, чтобы руководители этих ферм приняли самые действенные меры по устранению имеющихся недостатков – оздоровили хозяйство и создали прочную кормовую базу.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.