Новое предприятие – на полях района

Новое предприятие – на полях района

В конце апреля в районе начало работать новое сельскохозяйственное предприятие. Девять тысяч гектаров пустующих земель бывшего совхоза «Беловский» взяла в аренду Ассоциация сельхозпроизводителей и сельхозпереработчиков «Изумрудная страна» (учредитель – А.Г. Антипин). О том, чем занимается предприятие на нашей земле, о планах на будущее рассказывает исполнительный директор Александр Иванович Штоль.

-В поле мы работаем всего неделю. Занимаемся посевом пшеницы на площади 1000 га. Как только закончим сев пшеницы, приступим к обработке почвы под пары. Основной упор предприятие будет делать на посев сахарной свеклы, поскольку имеет сахарный завод, и наша задача – подготовить почву к посеву этой культуры в 2012 году. С целью севооборота будем сеять зерновые культуры, яровые и озимые. Осенью заложим в землю озимые. Когда, какие и сколько – решат агрономы предприятия. Семена закупают за границей.

Сегодня в  коллективе трудятся 12 человек. Хозяйства предприятия расположены в нескольких районах края, и наши механизаторы принимали участие в севе сахарной свеклы в селе Жилино. На практике посмотрели, чем придется заниматься в будущем.

И днем-то диву даешься, что за чудо-машина! А ночью кажется, что по полю, весь в ярких огнях, плывет корабль.
Большую роль в работе крестьянина играет техника, и нам в этом плане очень повезло. Посмотрите, какой приобрели красавец – посевной агрегат! Производят такие в Канаде, сборка российская.

Действительно, механизаторы работают на самой настоящей чудо-машине, представляющей из себя комплекс: трактор, культиватор, борона, бочка для семян и каток. Один такой агрегат в работе заменяет четыре единицы техники, выполняя все операции сразу. Экономия и рабочих рук, и времени.

-Работать на нем сплошное удовольствие, — включается в разговор механизатор Владимир Михайлович Котов. — В салоне чисто, работает кондиционер, компьютер регулирует все действия машины. Работа идет и быстрее, и качественнее. Опять же техническое состояние машины не вызывает опасений. А если в системе вдруг появится какой-то непорядок, компьютер тут же выдаст информацию. В общем, засыпай семена и работай спокойно. Работаем мы круглосуточно, посменно вдвоем с напарником, третий зерно подвозит.

А.И. Штоль продолжает:

-Такая техника практически не выходит из строя. Но даже если что-то случится, а это маловероятно, то комплектующие тут же привезут. Помимо посевного агрегата мы приобрели борону с захватом в восемь  метров. Сейчас готовим ее к выходу в поле. Работы много, и это хорошо. Программа-минимум для нас – посеять пшеницу и подготовить почву под свеклу. Ну, и, конечно, разрабатывать поля, ведь земля долгое время стояла, если можно так выразиться, без дела.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.