Новый урожай Алтая будет храниться в чистых складах

С учетом того, что  старт уборки зерновых на Алтае дан 31 июля, директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак напоминает аграриям о необходимости создания в зернохранилищах надлежащих условий, то есть о необходимости выполнения установленных Техническим регламентом «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), утвержденным решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года №874, требований к хранению продовольственного и фуражного зерна.

«В зернохранилищах должны быть созданы условия, обеспечивающие как безопасность зерна, так и сохранность его потребительских свойств. Для этого перед закладкой зерна на хранение зерносклады должны быть отремонтированы, кровля и стены не должны иметь отверстий и повреждений, способствующих проникновению атмосферных осадков. Особое внимание нужно уделять препятствованию проникновения в зерносклады птиц и животных.

Помещения должны быть очищены от пыли, грязи, отходов производства, подвергаться очистке и обеззараживанию. Удобрения, пестициды и другие токсичные вещества, горючесмазочные материалы, нефтепродукты, тара, иные посторонние предметы, а также пищевая продукция другого вида не допускаются к хранению совместно с зерном.

В течение всего периода нахождения зерна на складе должна быть организована проверка условий его хранения (влажность, температура), а также показателей зараженности вредителями, цвета зерна и наличия постороннего запаха, для чего в хозяйствах должны быть приборы для измерения температуры и влажности зерна. При хранении зерна должны обеспечиваться условия, позволяющие исключить возможность самовозгорания зерна», — подчеркнул начальник отдела обеззараживания подкарантинных объектов Василий Епрынцев.

Отдел обеззараживания подкарантинных объектов в составе Алтайского филиала успешно функционирует уже более трех лет. Основным направлением деятельности отдела является дезинсекция объектов любого целевого значения, зданий, строений, сооружений, резервуаров, мест складирования, элеваторов, транспортных средств, контейнеров и иных объектов, которые способны являться источниками распространения вредителей запасов, карантинных объектов.

В настоящий момент в отделе работают 16 специалистов, прошедших обучение по обращению с ядовитыми веществами и имеющих удостоверения на право проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов и сельскохозяйственной продукции. Ежегодно сотрудники отдела принимают участие в семинарах и курсах по повышению квалификации.

Высокий профессионализм специалистов и техническое оснащение позволяют оперативно выполнять любые виды работ по обеззараживанию подкарантинной продукции, отвечая за качество и безопасность.

За июль 2017 года отделом заключено 28 договоров, выполнено 73 обработки (за аналогичный период 2017 года – 49 обработок), их них:

— фумигация (газация) препаратами на основе фосфида алюминия зерна и продуктов его переработки, отправляемых на экспорт, – 16 обработок общим объемом 6486,7 тонны;

— обеззараживание зерна под пленкой – три3 обработки объемом 4880 куб.м;

— фумигация (газация) помещений – пять обработок объемом 107382 куб.м;

— аэрозольная и влажно-контактная дезинсекция помещений – 23 обработки объемом 1795764,79 куб.м;

— освидетельствование сушки – три работы объемом 2100 куб.м на сумму 202325,6 руб.;

— фумигация тары и пиломатериала в камере – 13 обработок общим объемом 216,207 куб.м;

— обеззараживание древесины в штабелях – восемь обработок объемом 3492 куб.м;

— обработка территории – две работы площадью 6750 кв.м.

Специалисты работают не только на территории Алтайского края, но и в Новосибирской, Красноярской, Кемеровской областях, в летний сезон, особенно с начала уборочной кампании, все они, включая начальника отдела, не бывают дома, их командировки длятся по 20-25 дней подряд, в дороге борцы за безопасность подкарантинных объектов находятся по 12-18 часов с сутки, так как всем заявившимся клиентам необходимо провести нужные для эффективного и безопасного функционирования работы в короткое сибирское лето до момента заготовки зерна нового урожая.

Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.