Основа побед – труженики села

Чуть больше пары недель отделяет нас от того времени, когда пробьют куранты и страна шагнет в новый 2016-й год. Каким он будет для всех нас? Покажет время, а пока по традиции подводим итоги года уходящего.
На состоявшемся в минувший четверг торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в районе, Ю.М. Волченков, начальник управления по АПК администрации района, рассказал, что для сельхозтоваропроизводителей год 2015-й выдался на редкость непредсказуемым. Уже весной аграриев ждали «сюрпризы» погоды, из-за которых посевную начали на две недели позже положенного срока, а еще нужно было подготовить к севу неубранные прошлой осенью площади. Но, несмотря на все трудности, посевную провели нормально, в оптимальные сроки. И все бы хорошо, но «подножку» подставило жаркое и засушливое лето, и как следствие – совсем не тот урожай, на какой рассчитывали полеводы.
И все же, несмотря на трудности, аграрии района выполнили весь плановый объем сельскохозяйственных работ, полностью убрали культуры с площади 68,8 тыс. гектаров и заложили в закрома 86,5 тыс. тонн зерна, что позволило обеспечить внутренние потребности в семенах и зернофураже.
Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в районе составила 12,6 ц/га, высших показателей добились в КХ «Сатурн» – 24,6 ц/га, КХ А.В. Беломытцева – 16,4 ц/га, свыше 15 ц/га показали КФХ Н.К. Токарева и В.И. Фельдбуша.
Стоит отметить, что в последние годы аграрии стали проявлять больший интерес к выращиванию озимых культур, оценив преимущества их возделывания: ранние сроки уборки, более высокий урожай, разгрузка основного уборочного сезона, качественное сырье.
Большую роль в работе играет техника, на которой крестьяне работают на полях. Ежегодно в рамках так называемого технического перевооружения хозяйствами района приобретается сельскохозяйственная техника, и 2015-й не стал исключением. В этом году сельхозтоваропроизводители района приобрели 31 единицу техники на сумму более 107 миллионов рублей. Более чем на 30 миллионов закуплено техники для крестьянского хозяйства В.И. Фельдбуша, и на 11 миллионов – ООО «Казачья станица».
Господдержка – вот еще одна важная составляющая стабильного развития отрасли сельского хозяйства, влияющая на качество и своевременное выполнение комплекса полевых работ. В году уходящем сельхозтоваропроизводители района в общей сложности получили 65 миллионов рублей субсидий (в том числе с выплатами компенсаций по потере прошлогоднего урожая), средства пошли на поддержку элитного семеноводства, молочного и мясного скотоводства, овцеводства, уплату процентов по всем видам кредитов, а также на оказание несвязанной погектарной поддержки в области растениеводства.
И все же какими бы совершенными ни были машины, хорошей – материальная поддержка, а семена – элитными, без труда, без крестьянских рук не будут засеяны и убраны поля, заготовлено сено, накормлен скот, сварен сыр и выпечен хлеб. Люди – вот самое главное богатство и стержень любого дела, от рядового механизатора до руководителя районного звена! Они трудятся, не считаясь ни со временем, ни со здоровьем, в сложных погодных условиях, проявляя самоотверженность, болея душой за урожай. Это люди особой породы, душой прикипевшие к селу.

В их руках – судьбы урожаев
– так говорят о механизаторах, которые являются одним из важнейших звеньев цепи хлеборобного дела. Не остался незамеченным труд трактористов и комбайнеров и в этом году: лучшие механизаторы были награждены дипломами и почетными грамотами администрации района, двоим – Сергею Волкову (ИП глава КФХ В.И. Фельдбуш) и Александру Скобцову (ИП глава КФХ А.А. Фетисов) за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства вручены почетные грамоты Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

По примеру отца
Распоряжением губернатора Алтайского края от 26.11.2015 года №95-рг «О поощрении благодарностью губернатора Алтайского края» за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм поощрен Александр Алексеевич Штрекер, механизатор ИП главы КФХ Н.К. Токарева (с. Ельцовка).
Где родился, там и пригодился – именно так ответил Александр на вопрос, откуда он родом.
Общеизвестно, что 2 августа все десантники страны отмечают свой праздник. Причем у них это получается по-разному: кто-то маршем проходит по улицам родного города, кто-то организует благотворительные марафоны, кто-то «традиционно» купается в фонтане, ну, а у кого-то в августовские дни начинается самая горячая рабочая пора – уборка урожая на полях. К этим последним и относится наш земляк Александр Штрекер, который проходил службу в десантно-штурмовой бригаде (г. Бердск), и вот уже много лет работает механизатором в крестьянском хозяйстве, руководит которым Николай Константинович Токарев. Так что любимый праздник всех «голубых беретов» страны Александр отмечает за штурвалом комбайна «Палессе», который нарекает не иначе, как «батькин подарок», намекая на белорусское происхождение машины.
Работать в хозяйстве (а на тот момент колхоз «Заветы Ильича» уже превратился в ТОО «Русь») Александр начал еще до армии. Возможно, на его выбор в пользу сельского хозяйства повлиял пример отца, Алексея Ивановича, всю жизнь отработавшего в колхозе механизатором.
После школы Александр отучился в Троицком СПТУ-73 и, получив водительские права, устроился в хозяйство. А поскольку помимо водительских прав имел в кармане удостоверение механизатора, полученное еще в средней школе (благо, что в учебных заведениях советского времени беспокоились о получении сельскими ребятами таких нужных профессий), то несколько месяцев до армии отработал на тракторе.
Служить выпало, как уже сказано, в войсках «дяди Васи», а когда военная служба осталась позади, Александр решил вернуться в село, и с 1995 года его трудовая биография неразрывно связана с родной Ельцовкой и сельским хозяйством.
До 2000 года работал все в том же ТОО «Русь», а в апреле 2000-го перешел в крестьянское хозяйство Н.К. Токарева. За годы работы Александр Алексеевич освоил все виды сельскохозяйственных машин и теперь он, механизатор первого класса, может работать на технике любой сложности, выполняя требования технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Кстати, когда пришел в хозяйство, поначалу работал водителем КамАЗа, но спустя несколько лет перешел все же в механизаторы, весной обрабатывает землю на Т-150, осенью убирает урожай на комбайне «Палессе».
Готовиться к предстоящей посевной в хозяйстве начинают ранней весной. А вот зима для механизатора – время относительно спокойное, большую часть времени проводит дома, отдавая силы личному подворью, где немало мычащей, хрюкающей и кудахчущей живности, требующей постоянного ухода и кормления. Без скотины в деревне нельзя, испокон веков считают селяне, и они правы.
-Технику начинаем готовить с апреля, но бывает и раньше, — рассказывает о своей работе в хозяйстве Александр Алексеевич. – Традиционно сеем три основные культуры: овес, пшеницу и гречиху. На уборке работаем весь световой день, на ночь уезжаем отдыхать – зерно начинает отсыревать…
Уже много лет Ельцовка считается лидером в районе по количеству фермерских хозяйств. Ну, а поскольку есть хозяйства, есть и работа для мужиков, большинство из которых не бегают от фермера к фермеру, а предпочитают трудиться на одном месте.

Заслуженные награды
В число лучших тружеников сельского хозяйства района в этом году вошли Сергей Владимирович Волков и Александр Иванович Гербер, работающие в крестьянском хозяйстве, руководит которым В.И. Фельдбуш.
Листаем прошлогодние выпуски газеты, посвященные работам на полях: «…в числе передовиков на уборке зерновых в сентябре 2014 года – Сергей Волков, намолотивший на комбайне «Дон-1500» по состоянию на 18-е число семь тысяч тонн зерна…». Упоминается имя механизатора и в других сводках, в том числе и года нынешнего, а значит, Почетная грамота Главного управления сельского хозяйства края – награда вполне заслуженная.
В хозяйстве В.И. Фельдбуша Сергей Владимирович работает двадцать лет, а начинал в колхозе «Красное знамя», в Горновом, откуда родом. На механизатора, как и многие мальчишки, выучился еще в школе, получил корочки тракториста третьего класса, так что по окончании учебного заведения проблем с трудоустройством не было – пошел в колхоз. А спустя некоторое время переехал в Ельцовку и устроился в только что созданное крестьянское хозяйство, где и работает по сей день. За годы работы зарекомендовал себя высококвалифицированным и ответственным работником, освоил все виды сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря, в совершенстве умеет управлять всеми видами тракторов, комбайнами и грузовыми машинами. Зимой, когда урожай в закромах, а посевная и кормоуборочная техника «отдыхает» в ангарах, Сергей Владимирович работает на расчистке дорог, трудится на ферме, ведь помимо растениеводства крестьянское хозяйство занимается животноводством мясного направления – здесь выращивают герефордов.
В отличие от Волкова Александр Иванович Гербер в этом хозяйстве работает сравнительно недавно, с 2011 года. Но вся немалая трудовая биография связана с Ельцовкой и автомобилями, ведь Гербер – водитель с большим стажем и опытом работы.
Профессионально шоферить научился в СПТУ-26, хотя, как любой сельский пацан, первый раз попробовал рулить намного раньше. После окончания училища устроился водителем в колхоз «Заветы Ильича», потом была служба в аэродромной роте войск ВВС в Иркутской области, а как «отгулял дембель», снова пришел в колхоз, где и работал до того момента, когда в хозяйстве наступили не самые лучшие времена, а попросту – начало оно разваливаться. В то же самое время (а на дворе тогда стоял 1994 год) без водителя осталась местная подстанция, Сергей Иванович сел за руль автомобиля организации и отработал там немногим более 15 лет.
В крестьянское хозяйство он пришел все в том же привычном для себя и окружающих статусе – водителя. Работает на КамАЗе, в уборку возит зерно с полей, в кормозаготовительную кампанию – сено.
-Вся моя жизнь связана с автомобилями и родной Ельцовкой, а другой я ее себе не представляю! – говорил накануне праздника Александр Иванович.
За многолетний добросовестный труд, за большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства в районе и в связи с празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Александр Иванович награжден Почетной грамотой администрации района.
Кстати, пожалуй, самую высокую награду получил в этом году еще один ельцовский труженик – Владимир Иванович Гербер, механизатор СПК «Колос», старший брат Александра. На краевом праздничном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства, в торжественной обстановке ему были вручены ключи от новенького автомобиля «Лада-Гранта».
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.