По жизни с техникой

10 июня – день российского фермера

В районе знают, что ельцовская земля богата крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Одно из них – КФХ Н.К. Токарева – было основано в Ельцовке 20 лет назад, 5 мая 1996 года. Первые 600 гектаров земли обрабатывали вчетвером, из техники были старенькие тракторы Т-4 и МТЗ, комбайн и автомобиль МАЗ.

Сегодня крестьянское (фермерское) хозяйство под руководством Николая Константиновича Токарева по праву можно считать одним из самых крепких в районе. В разы увеличилась площадь земель сельхозназначения, теперь она составляет более двух тысяч гектаров, где выращивают овес, озимую и яровую пшеницу, гречиху. Полностью обновлен машинно-тракторный парк, на место старых машин пришла новая современная сельхозтехника.

Со дня основания  трудится здесь Виктор Георгиевич Петюшин, много лет отдали работе в хозяйстве Владимир Евсеевич Журавлев, Александр Алексеевич Штрекер, Александр Викторович Никифоров и другие механизаторы.

С первых дней возникновения хозяйства начал здесь работать и Виктор Николаевич Рощупкин, механизатор, вся трудовая жизнь которого связана исключительно с техникой.

После окончания Усть-Гавриловской десятилетки поступил в Бийский политехнический институт, чтобы стать инженером в области сельского хозяйства. Однако не успел толком начать осваивать азы профессии, как пришло известие – на факультете грядут изменения, и специализироваться будущие инженеры будут не в области сельского хозяйства, а в химической промышленности. Несколько человек тогда решили оставить учебу в вузе, среди них был и Виктор Рощупкин, мечтой которого было работать именно на земле, в сельском хозяйстве. Возвратившись домой, стал работать на колхозном машинном дворе слесарем.

К учебе Рощупкин вернулся после армии, отслужив положенные два года в погранвойсках на острове Даманском, известном своими событиями 2 и 15 марта 1969 года, когда произошли вооруженные столкновения пограничных войск СССР и КНР. Получив в Троицком АИПТе специальность техника-механика, Виктор сразу приступил к работе в сельском хозяйстве, а как только было зарегистрировано КФХ Токарева, пришел туда на работу. Правда, был в его трудовой биографии на ельцовской земле небольшой перерыв, когда семья Рощупкиных уезжала в Кемеровскую область, однако в шахтерском регионе не пожилось, в 2001-м вернулись на Алтай, и вот уже 15 лет он работает все в том же крестьянском (фермерском) хозяйстве. Механизатор, водитель, инженер, механик – чем только не приходится заниматься. В уборку садится на комбайн, в межсезонье, как и все, занят на ремонте и техобслуживании техники, ну, а сегодня, когда мужики досевают гречиху на полях, взял на себя роль водителя и снабженца – мотается в город за запчастями (а они нужны всегда) да развозит обеды по полям, кормит механизаторов.

Труд механизаторов не остается незамеченным, многие получают награды и поощрения за свою работу. В прошлом году Виктору Николаевичу была вручена благодарность губернатора за честный и добросовестный труд, а в конце мая пришло еще одно приятное известие о награждении его Почетной грамотой администрации Алтайского края за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.