Пока живет крестьянин – живет село, а значит, и Россия!

Вчера в районе отмечали праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день принято подводить итоги уборочной страды, радоваться трудовым победам, основа которых – самоотверженный труд крестьян. Минувший год преподнес земледельцам края немало серьезных испытаний: затяжная весна, засуха в начале и дефицит тепла в середине лета… О делах крестьянских беседуем с Ю.М. Волченковым, начальником управления по АПК администрации района.

-Юрий Михайлович, как в целом прошел год для сельхозтоваропроизводителей района?

-Нынешняя страда имела свои особенности. Запасы влаги перед выходом в поле были незначительные, кое-где они составляли 40-60% от среднегодовых значений. Предвидя, что год будет непростым, многие сельхозтоваропроизводители увеличили посевные площади. В итоге общий объем посевов зерновых и зернобобовых культур составил более 64 тысяч гектаров. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 99,3 тыс. тонн в весе после доработки. Средняя урожайность зерновых культур составила 15,5 центнера с гектара. Наивысшая урожайность получена в КХ «Сатурн» — 25,3 центнера с гектара, КХ В.И. Фельдбуша — 21,4 центнера с гектара. Убрана с полей сахарная свекла, средняя урожайность которой – 310 центнеров с гектара.

Заметный вклад в производство зерна и другой продукции внесли крестьянские хозяйства района. Сегодня фермерский сектор объединяет 32  предприятия, валовый сбор зерна составил 55,5 процента от общерайонного валового сбора.

Нынешний урожай зерна превысил уровень прошлого года на 13 процентов, без весомой государственной поддержки такой урожай убрать было бы трудно. К весенне-полевым и уборочным работам хозяйства района получили 1604 тонны дизельного топлива по льготной цене. Взять урожай в сроки помогла и новая сельхозтехника, которой в последние годы в хозяйствах появилось немало. Только в 2011 году аграрии района приобрели новой техники на 205 млн. рублей, в том числе  КХ «Сатурн» — 17,4 млн. рублей, ООО «Нива» — 17 млн. рублей, КХ В.И. Фельдбуша – 15,4 млн. рублей, ОАО «Великий Октябрь» — 16,3 млн. рублей.

Еще один важный показатель – это финансирование государством аграрного сектора. За девять месяцев сельхозтовапроизводителям района предоставлено субсидий из краевого и федерального бюджета на сумму более 30 млн. рублей, в том числе на поддержку элитного семеноводства – 273 тыс. рублей, уплату процентов по кредитам – 10136 тыс. рублей, страхование – 904 тыс. рублей, на покупку кормов – 6789 тыс. рублей, на покупку племенного скота – 458 тыс. рублей, на минеральные удобрения – 2030 тыс. рублей, на кредиты ЛПХ – 2093 тыс. рублей, на техническое перевооружение – 7138 тыс. рублей. Больше всего субсидий получили в этом году ОАО «Великий Октябрь», ОАО «ПХ Троицкое» и ООО «ПСХ «Заводское».

-На страницах газеты не раз говорилось о тех программах, в которых принимают участие наши сельхозтоваропроизводители. Это программы «100 х100» (молочное и мясное животноводство), «Сахарная свекла», «Соя», «Техническое перевооружение и оснащение сельскохозяйственной техникой» и другие. Какова помощь со стороны органов власти и управления по АПК оказывается крестьянам в этом плане?

-Наши специалисты помогают оформить необходимые документы для включения в какую-либо программу и оформления субсидий, ведут поиск хозяйств, где можно приобрести племенных животных, принимают заявки на приобретение техники, льготное топливо, элитные семена и т.п.

-Есть ли на сегодня в районе невостребованные земли?

-Еще лет пять-шесть назад около 8-10 тысяч гектаров земли пустовало. Сегодня на поля пришла новая техника, сроки уборки сократились, продукция стала востребованной, а значит, и желающих работать на земле стало больше, появилась потребность в дополнительных угодьях. К сожалению, не всех желающих можно обеспечить земельными наделами по их запросам. Имеется в наличии свободная земля в районе Петровки (около 300 га) и Новоеловки (230 га), но на сегодняшний день для возделывания она не пригодна, так как покрыта зарослями березняка и нуждается в раскорчевке. Придет время – и эту землю будут обрабатывать. А пока наши крестьяне арендуют земли в Косихинском, Целинном и Кытмановском районах.

-И все-таки главное в любом деле – это люди…

-Конечно, специалисты и механизаторы, сохраняя преемственность и добрые традиции отцов и дедов, своим самоотверженным трудом приумножают славу района. В ОАО «Великий Октябрь» Р. Махмутов на комбайне «Вектор» намолотил 23124 центнера зерна, С.Калугин – 21282 центнера, О. Савицкий на комбайне «Енисей 1200» – 14111 центнер. Комбайнер КХ «Сатурн» В. Кривобоков на свеклоуборочном комбайне «Холмер» убрал 360 гектаров сахарной свеклы, а молодой комбайнер этого же хозяйства А. Животов не первый раз становится победителем трудового соревнования среди молодых механизаторов на обмолоте зерновых культур. На комбайне «Дон-1500» он намолотил 16173 центнеров зерна. Высоких показателей на осенней вспашке зяби добились механизаторы В. Ермаков, вспахавший на тракторе «ДЖОН ДИР» 3200 га, и А.Пастухов, который на тракторе «К-701» вспахал 1392 га. Добросовестно работали на заготовке сочных и грубых кормов механизаторы «ПХ Троицкое» К. Киселев, А. Ермолаев, В. Шуватов, Б. Подосинников. Нельзя не отметить и работу наших ученических производственных бригад. В числе лидеров трудового соревнования – Ельцовская средняя школа (директор Г.Ф. Петюшина, руководитель школьной бригады Н. Емельянова). Хорошо потрудились во время уборки студенты колледжа В. Сергеев,  А. Зейферт.

-Экономика агропромышленного комплекса во многом зависит и от результатов работы в животноводстве…

-Сохранение и развитие животноводства – одна из главных социальных задач на селе. И сегодня можем сказать: несмотря на все тяготы и потери, животноводство района сохранило поголовье скота и продолжает его наращивать. Надой на одну корову по району составил 3090 кг, что на 336 кг больше, чем в прошлом году. Самых  высоких показателей добились в ООО «Нива» — 4000 кг. Высокими показателями по производству молока заканчивают год крестьянско-фермерские хозяйства Ю.И. Поварова и Г.А. Ларисова. Наряду с производством молока эти хозяйства занимаются разведением свиней и производством мяса свинины. В райцентре открыты магазины, где продается их продукция.

Кроме молочного направления, хозяйства района занимаются мясным животноводством, в рамках реализации программы «Мясное скотоводство» закуплено скота мясных пород 111 голов, в том числе 60 голов – КХ «Зодиак» и 51 голову – ООО «Агроресурс», новое предприятие, которое работает в Усть-Гавриловке.

Всех передовиков животноводческой отрасли назвать невозможно. Но даже короткий перечень лучших работников, о которых в предпраздничные дни писала газета, свидетельствует о том, что по-прежнему богата земля троицкая трудолюбивыми и небезразличными людьми.

-Подводя итоги сельскохозяйственного года, можно отметить положительные тенденции в развитии агропромышленного комплекса района. Но проблемы остаются?

-Они прежние. Растет стоимость всех ресурсов, что сказывается на росте затрат на сельхозпроизводство, растет себестоимость сельхозпродукции. Мы не можем угнаться за ростом энерготарифов. В структуре себестоимости энергосоставляющая часть год от года неуклонно растет. Глубоко убежден: должна расти зарплатная часть, а доля энергоресурсов – иметь разумные пределы. Очевидно, что такой диспаритет оказывает негативное влияние на  развитие производства продукции животноводства и растениеводства.

Если говорить о ценах на зерно нынешнего урожая, то сегодня за тонну пшеницы третьего класса дают 4,5-4,7 тыс. рублей, гречиха закупается по 12-15 рублей за килограмм. Хотя аналитики прогнозируют падение цен, но мы надеемся, что они стабилизируются.

Задачи, которые стоят перед нами, – непростые, но без их решения движения вперед не будет. Мы, селяне, твердо уверены в том, что пока живет крестьянин – живет село. Пока живет село, будет жить Россия.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.