Посевная стартовала!

По сообщению Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, с наступлением оптимальных сроков для ярового сева в регионе в активную фазу вступила посевная кампания. В этом году яровой сев запланирован на 4,8 млн. гектаров, и посевная кампания уже проходит практически во всех районах края. В основной массе аграрии ведут сев кормовых, зернофуражных культур, гороха, ряд хозяйств начал сеять яровую пшеницу, в степной зоне – подсолнечник.
Сразу после первомайских праздников специалисты управления по АПК администрации района организовали первую поездку по полям района, целью которой было узнать, как идут дела в хозяйствах всех форм собственности в плане начала посевной кампании.
Первыми этой весной на поля вышли посевные агрегаты КХ «Сатурн» и КХ Беломытцева, несколькими днями позже к ним присоединились и другие хозяйства степной зоны района. В землю крестьяне закладывают традиционные для первых посевов культуры: овес, горох, подсолнечник и рапс.
В хозяйстве Александра Нелюбова (п. Гордеевский) порядка трех тысяч гектаров посевных площадей, 600 из которых занято озимой пшеницей. В ходе стартовавшей посевной кампании планируют посеять 190 га рапса, 200 га гороха, 525 га яровой пшеницы, 718 га гречихи, остальные земли останутся под парами.
6 мая механизаторы работали на полях, около года назад приобретенных у одного из фермерских хозяйств района. Как рассказал Александр Николаевич Колодников (на снимке слева), главный агроном ИП главы КФХ А. Нелюбова, купленные земли были сильно заросшими пыреем, а потому требовали основательной обработки. В прошлом году запыреенные площади обработали гербицидами сплошного действия, затем прошлись дисковой бороной, плюс уже нынешней весной провели дополнительную обработку. Сегодня поле полностью готово к работе, и, скорее всего, на этих землях будет посеяна гречиха.
Все необходимые семена в хозяйстве в наличии. Это 60 тонн пшеницы «Алтайская-325» первой репродукции и 100 тонн пшеницы «Апасовка», также первой репродукции, гречиха «Девятка». С целью сортообновления купили пять тонн элитных семян гороха «Ямальский» и тонну сортового рапса. Яровую пшеницу и рапс в хозяйстве будут сеять с одновременным внесением удобрений, для этих целей приобретено 40 тонн аммиачной селитры. А для листовой подкормки озимой и яровой пшеницы закупили 45 тонн минерального удобрения «Карбомид».
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.