Посевная вместе с уборочной

7 мая начальник управления по АПК Ю.М. Волченков выезжал на поля некоторых хозяйств района для проверки хода весенне-полевых работ. В этом году посевная совпала с уборочной – не всем хозяйствам удалось убрать прошлой осенью гречиху и подсолнечник.

Ранневесеннее боронование зяби, озимых и многолетних трав в нашем районе на 11 мая проведено на площади 32343 га. Зерновыми и зернобобовыми к этой дате засеяно 3430 га, в том числе овсом – 1605 га, горохом – 1560 га и 250 га пшеницы посеяно в «Ниве-98».

Руководитель КХ П.М. Авдеев рассказал начальнику управления при встрече в поле о структуре посевных площадей на нынешний год, об обеспеченности хозяйства механизаторами и поделился опытом более позднего сева озимых.

-Пшеницу осенью сеяли на 28-30 дней позже срока, — сказал Петр Михайлович, — поэтому «снежная плесень» всходы не повредила, и поля стоят зеленые.

На полях, которые были засеяны в обычные сроки, действительно, можно наблюдать пожелтевшие проплешинами озимые, специалисты это объясняют еще и загущенностью посева.

В ходе поездки Ю.М. Волченков ознакомился с положением дел в  СПК «Маяк», СПК «Колос», в хозяйствах П.М. Авдеева, А.А. Фетисова и Беломытцевых.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.