Правильно ли выбран путь? Покажет время…

В редакции раздался звонок:

-Читаю в газете, как живут и работают хозяйства района. И больно, и странно, что вы не пишете о нашем акционерном обществе «Великий Октябрь», которое уверенно идет на дно. Скот сокращается, на мясо сдают стельных телок, стадо значительно уменьшилось, люди увольняются, потому что работать невозможно! Хозяйство, когда-то сильное и богатое, погибает! А ведь земля и животноводство – главное для села, и очень обидно, что люди остаются не у дел…

Ситуация, сложившаяся сегодня во всем сельском хозяйстве, кажется какой-то неоднозначной. С одной стороны, мы видим господдержку, направленную на развитие животноводства и растениеводства, строящиеся фермы и процветающие холдинги, а с другой? Мало ли по стране вчера еще крепких и зажиточных хозяйств развалилось до основания? И понятны переживания простых людей, на глазах которых, как им кажется, все это происходит. С тем, что процветающий когда-то колхоз-миллионер в числе многих «попал под раздачу», не поспоришь. И неужели сегодня здесь решили поставить жирный крест на животноводстве?

-О том, чтобы убрать животноводство, и речи быть не может! — категорически заявил Джамал Хусейнович Идигов, директор акционерного общества «Великий Октябрь». — При сегодняшней политике на сельскохозяйственном рынке основной упор в хозяйстве будем делать на развитие молочного животноводства, поскольку молоко – это стабильный доход. Все маточное стадо в количестве 620 голов сохранено полностью, в резерве есть 30 процентов телок случного возраста, в том числе и нетелей. Общее поголовье КРС сегодня 1263 голов. Действительно, бычков продавали и планируем продавать в специализирующееся на откорме предприятие. Раздали мы телят и передовикам в качестве премиальных. Свои коррективы в работу хозяйства внесла засуха, в связи с чем мы не смогли заготовить необходимое для ранее существовавшего поголовья количество кормов. Но для скорректированного поголовья кормов в достатке. Молоко мы сдаем первым классом в ООО «Данат» (г. Барнаул), средняя цена за литр – 13 рублей 86 копеек. В этом году надоили на 200 литров больше по сравнению с прошлым. Повторяю: крест на животноводстве ставить не собираемся, но направление решили выбрать только молочное. После сокращения те скотники, кто изъявил желание, были трудоустроены на МТФ.

Что ж, точка зрения руководителя понятна. Но разделяют ли ее специалисты управления по АПК?

Ю.М. Волченков, начальник управления:

-Думаю, что полностью отказываться от мясного животноводства будет не совсем правильным. Конечно, молоко – это стабильный источник дохода, а чтобы получить прибыль от бычка, нужно еще минимум пару лет растить. Однако сегодня по краю успешно работает программа развития молочного и мясного животноводства, открываются новые фермерские хозяйства, специализирующиеся на откорме КРС, а значит, мясо – это выгодно, говядина востребована на рынке. За сохранность поголовья государство предоставляет хозяйствам субсидии, как и на покупку техники. Хозяйства обеспечиваются льготным топливом на заготовку кормов из расчета 33 кг на условную голову, арендная ставка на землю снижается до 50 процентов. Но выбрать какой-то один путь развития хозяйства – это законное право акционеров. Что же касается непосредственно работы ОАО «Великий Октябрь», то претензии к ним имеются. Во-первых, руководству нужно серьезнее вникать во все проблемы животноводства. Это хозяйство самым последним вывело поголовье в летние лагеря, последним, по холоду и грязи, поставило на зимнее содержание, здесь большой падеж молодняка, причиной которого является нарушение условий содержания и недобросовестное отношение к работе некоторых специалистов. Необходимо заняться подбором грамотных и добросовестных кадров.

О.Г. Клювак, главный специалист центра сельскохозяйственного консультирования:

-Конечно, претензии к содержанию животных в хозяйстве есть. Но что касается перехода на молочное животноводство, то это решение неправильным я назвать не могу. Если делать упор на какое-то одно направление, то при серьезном и добросовестном отношении к работе можно достичь высоких результатов. Убирая бычков, животноводы экономят на кормах, молоко, предназначенное для поения молодняка, идет на продажу. Пока же делать какие-то выводы рано.

Не будем пока делать выводы о переменах в хозяйстве и мы. Время покажет… Но при любом раскладе результаты всегда будут зависеть от того, как, с каким отношением подходят к выполнению своей работы простые труженики. А работать в «Великом» умели и умеют, и доказательство тому – подведение итогов трудового соревнования в агропромышленном комплексе района, где в числе передовиков животноводы и растениеводы акционерного общества «Великий Октябрь».  Это Александр Борисович Мамаев, управляющий, Татьяна Владимировна Узбек и Надежда Николаевна Миносян, телятницы, Зинаида Сергеевна Иванкова, животновод, Лидия Лаврентьевна Потемкина, кладовщик. Второе место в районе  по производству молока по итогам года заняли мастера машинного доения Лариса Петровна Фукс, надоившая 3829 кг молока от одной коровы, Лидия Яковлевна Сидорова (3751 кг), Вера Александровна Натанюк (3639 кг), Светлана Яковлевна Котельникова (3623 кг), Татьяна Николаевна Груша (3536 кг), Ольга Дмитриевна Суркова (3535 кг) и Елена Владимировна Мелехина (3613 кг).

 

 

Е.В. Мелехина, С.Я. Котельникова. Л.П. Фукс и О.Д. Суркова отработали в животноводстве много лет каждая, знают все капризы и тонкости характеров своих буренок. У каждой под опекой порядка пятидесяти голов дойных коров. В ближайших планах руководства – ввести в эксплуатацию молокопровод, а пока доят в бидоны. Тяжело, конечно, но работать нужно.

«Слава Богу, ситуация с выплатой заработной платы выправилась. Получаем вовремя и живые деньги, – говорят доярки. – Обидно, что молодежь сегодня на ферму не идет, все или в город за большими деньгами едут, или дома на диване лежат, у родителей     под крылом».

Среди механизаторов, занятых на обмолоте зерновых и других культур, в очередной раз в число лидеров (по первой группе комбайнов) вошли Олег Иванович Савицкий и Евгений Филиппович Вегель, намолотившие на своих «Енисеях» 7797 и 7997 центнеров зерна соответственно. А среди механизаторов, занятых на скашивании зерновых и прочих культур в валки, наивысших показателей добился Анатолий Александрович Гергарт, скосивший на комбайне «Мак Дон» 4200 гектаров. Анатолий, самый молодой из этой команды передовиков, с основами профессии механизатора, впрочем, как и коллеги, познакомился, еще учась в средней школе, а в хозяйство пришел в 2007 году. А вот Олег и Евгений стаж в хозяйстве успели наработать уже большой.  Как и все механизаторы, поставив «на прикол» уборочную технику, без дела они не сидят: Савицкий на «Кировце» вывозит с полей солому, а в бураны занимается расчисткой дорог от снежных заносов. Вегель готовит к работе бригадную «таблетку», чтобы возить на плановый медосмотр в районную больницу животноводов хозяйства. Ну, а «молодежь» работает на погрузке соломы в телеги. И, наверное, на то они и механизаторы, чтобы знать от «А» до «Я» устройство любой техники, а потому не гнушаются советами друг друга при ремонте личного авто.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.