Прибыль – на развитие производства

13 октября – День работников сельского хозяйства

В этом году в ООО «Тюменское», руководит которым Павел Кардаш, увеличили поголовье животных, отремонтировали свинарники.

А что еще сделано и каковы планы? Об этом рассказывает Павел Васильевич:

-Сейчас у нас содержится 800 свиней, это предел вместимости. Чтобы и дальше увеличивать поголовье, надо построить новые помещения. Летом провели капитальный ремонт, привели в порядок второе отделение, все оштукатурили и поменяли кровлю на обоих свинарниках. Кормами запаслись, отдавая предпочтение белковой составляющей, у нас своя рецептура кормления, и привесы – более одного килограмма в сутки, мы регулярно производим взвешивание свиней, следим за температурным режимом в помещениях.

Теперь рабочим не приходится разносить корма вручную, они развозят их на мотоблоке, для чего пришлось расширить ворота в свинарниках. А в недалеком будущем планируем организовать механическое навозоудаление.

Информацию о животных мы заносим в специальную книгу, ведем родословные, отбираем самых лучших, продолжая племенную работу.

Уделяем внимание улучшению условий труда работников: отремонтировали бытовую комнату, поставили телевизор, микроволновку и холодильник. Кто хочет, обедает здесь (этого в прошлом году мы позволить себе не могли), у нас заготовлена своя тушенка и всегда свежее мясо. Пьянство в хозяйстве искоренили полностью.

Заработную плату работники получают достойную, и за каждую забитую свинью, кроме оклада, платим премиальные. Мясо отправляем надежным покупателям в Кемеровскую область. Надеемся, что с первыми морозами цена на мясо немного вырастет.

Свиноводство позволяет получить доход. Все платежи мы вносим вовремя, ну, а полученную прибыль вкладываем в развитие производства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.