Пришло время убирать озимые

В хозяйствах района, выращивающих озимые культуры, началась уборочная кампания. На поле крестьянско-фермерского хозяйства Евгения Владимировича Меркера комбайны двигаются слаженно, навстречу друг другу, разворачиваются на краю и снова идут по кругу. Водители большегрузных автомобилей с прицепами ждут сигнал: как только бункер заполняется зерном, комбайнер включает проблесковый маячок. Тут же к комбайну устремляется грузовик, чтобы принять зерно нового урожая и вывезти его с поля. Комбайны, разгрузившись, снова идут по полю, и процесс продолжается.

Руководитель хозяйства Е.В. Меркер рассказывает:

-На этом поле было проведено три обработки инсектицидами, две – системного действия и одна – контактного, однако пилильщик, вредитель культуры, все равно немного поработал и взял свою долю озимой пшеницы. Пока об урожайности говорить рано, мы только приступили к уборке, а цыплят, как известно, по осени считают. Там, где снег вовремя прикрыл всходы, – урожайность получше, а ведь морозы осенью наступили рано и снежный покров был очень мал. Весной в некоторых местах поверху шла вода, что тоже отразилось на качестве урожая, как и то, что в весенние месяцы практически не было дождей. Именно поэтому пшеница уродилась на этом поле разная: на каком-то участке – хорошая, а где-то – похуже. Свалили пшеницу три дня назад на площади около двухсот гектаров, и если очень постараемся, то, возможно, сегодня уберем, если, конечно, позволит погода и не будет дождя. На поле в настоящее время пять комбайнов, но утром они выйти не могли, ждали, когда немного подсохнет, может быть, придется работать ночью. Первый урожай всегда радует, но этот участок у нас один из самых нехороших, другие поля, думаю, будут получше.

Всего хозяйству предстоит убрать 750 гектаров озимой пшеницы, немногим более 700 гектаров овса, 1750 – гречихи и 580 – сои.

-Мы сегодня (2 августа. – Ред.) выехали на поля в первый раз, — продолжает Евгений Владимирович, — и, например, на уборку овса нам нужно две недели, так что думаем убрать в оптимальные сроки, а дождей нам уже не надо. Не только мы начали уборку, но и наши соседи, например, «Вектор» Михаила Петровича Авдеева. На днях нужно уже начинать сеять озимые культуры – сурепицу и пшеницу. Люди есть, особых проблем нет, техники хватает. Но остро стоит вопрос с обеспечением запасными частями к технике, особенно новой: заводы приступили к выпуску новых образцов, а о производстве запасных частей и расходников не позаботились. И это – наша головная боль: покупаешь запчасть, а она не подходит, то не тот размер, то еще что-нибудь, хотя каталожные номера совпадают. У нас пять тракторов «Кировец», и у каждого различные типоразмеры тех же фильтров. В период уборки дорога каждая минута, но приходится терять время и средства, чтобы найти нужную запасную часть, привезти ее и установить. Про цены на запчасти я вообще говорить не хочу, они взлетели в несколько раз, особенно подорожали крупные узлы техники. Одна бортовая передача к трактору, который был выпущен всего пять лет назад, стоит более 100 тысяч рублей, а редуктор – около 250 тысяч. Какими будут цены на нашу продукцию, сказать пока трудно, я люблю все подсчитывать в конце года, когда весь урожай убран и лежит на складе. Некоторые закупщики сейчас дают цену на фуражное зерно по девять рублей за килограмм. Степные районы края смолотили, но ожидаемого выхода зерна нет. Так же и в Казахстане. Хорошо, что в нашем хозяйстве есть где хранить собранный урожай, можно немного попридержать реализацию, дожидаясь лучших цен, но можно и «пролететь». Риски есть не только погодные, но и ценовые. Возьмем, к примеру, прошлый год – всходы были, как на картинке, но увы…

Евгений Владимирович Меркер много лет занимается сельским хозяйством. При необходимости сам может сеть за руль трактора или комбайна. С весны до осени дни работников сельхозпредприятия полны забот и хлопот. Так, если подсчитать, сколько раз выходила техника только на это конкретное поле, то получится не менее пяти-семи раз, включая подкормки и химические обработки против сорняков и насекомых.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.