Здесь и терпенье, и упорство

11 декабря в районе отмечался день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Есть в нашем районе традиция: ежегодно после уборки урожая подводить итоги сельскохозяйственного года. Тяжелым выдался нынче он для крестьян: из-за затяжных дождей не получилось в сроки провести весенний сев, механизаторам пришлось повторно готовить почву под посевы, а это, как известно, дополнительные затраты. Подлежал пересмотру и севооборот, в структуре посевных площадей большую долю заняла гречиха. Подошло время уборки урожая, и снова погода внесла свои коррективы: такой сложной уборочной кампании не было давно, аграрии понесли существенные убытки из-за невозможности полноценного сбора урожая, то же зерно, что удавалось вывезти с полей, в большинстве своем шло с повышенным содержанием влаги, и вновь дополнительная работа и расходы, связанные с сушкой и хранением. Но, несмотря ни на что, уборочные работы велись, пусть и в тяжелых условиях, и в первую очередь благодаря добросовестному отношению к делу механизаторов, простых тружеников района, которые своим трудом и мастерством решали судьбу урожая.
Подводя итоги уходящего сельскохозяйственного года, не стоит забывать и о животноводстве – отрасли, в которой в прямом смысле нет календарных праздников и выходных. На протяжении многих лет лидером в молочном скотоводстве района является ООО «Нива», руководит которым В.С. Синев, ответственная за животноводство – Н.В. Зименкова. Хозяйство недаром числится в передовиках – надой на корову здесь составляет более 4000 кг молока, а среднесуточный привес – 760 граммов. В хозяйстве высокая культура производства, на ферме установлено новейшее молочное оборудование, а еще на предприятии активно применяют искусственное осеменение животных, делая акцент на то, что осеменение низкопродуктивного скота семенем герефордов позволит хозяйству в дальнейшем увеличить производство мяса.
В том, что хозяйство занимает лидирующие позиции, заслуга не только руководства предприятия и его специалистов, но и, конечно же, тружеников.

Работа по наследству
Если выбирать между работой повара-кондитера и доярки, наверное, большая часть девчонок выбрала бы первое, ведь куда приятнее вдыхать аромат ванили и пробовать сладкий сироп, нежели с утра пораньше, облачившись в резиновые сапоги и халат со специфическим ароматом «коровьего духа», доить буренок. Но живет в Гордеевском девчонка (по-другому и не назовешь эту худенькую молодую женщину), которая предпочла как раз таки вкусному и сладкому кондитерскому цеху животноводческую ферму…
В январе будет ровно два года, как Евгения Семенцова начала работать дояркой в ООО «Нива». Девчонки в город рвутся, а она вернулась после окончания училища с корочками повара-кондитера в родное село, хотя, наверное, тоже можно было трудоустроиться и поближе к «цивилизации». Поначалу Женя была в статусе безработной, а чтобы не сидеть без дела, взяла на себя заботу – приглядывать за ребятишками знакомых. Кто знает, может быть, и пропал в ней талант воспитателя, но только однажды Женя поинтересовалась у мамы, Надежды Николаевны Воробьевой, которая вот уже несколько лет доит коров в ООО «Нива», не нужны ли им доярки. Оказалось, что нужны.
Сказать честно, особого опыта управляться со скотиной не было, хотя, как большинство сельских девчонок, дома корову подоить смогла бы. Но то – дома, где одна, максимум – две скотинки в стойле, а на ферме заботиться нужно не об одном десятке. Поначалу Женю приняли подменной дояркой, а спустя месяц, когда, как говорится, руку набила, дали постоянную группу из 48 коров. Доились, правда, не все, часть буренок находилась на тот момент в запуске, но ответственность на плечи молодой доярки легла большая.
И вот уже два года, как Женя успешно справляется со своими обязанностями. За это время поработать она успела и на других группах, кроме, пожалуй, «родилки». А вот летом, на выпасах, мамаш-первотелок раздаивать приходилось, и ничего, справлялась.
Удивляются в селе: надо же, молодая совсем, а с коровами возится, не престижно это нынче у молодежи. Ну, кому-то, может и не престижно, а вот Жене работа животновода нравится, как нравится ей жить в селе, с его ежедневным трудом и практически полным отсутствием так значимых для многих заведений досуга…
По итогам трудового соревнования в агропромышленном комплексе района в 2014 году среди мастеров машинного доения наивысшего результата добилась Евгения Сергеевна Семенцова, доярка ООО «Нива», надоившая 4111 кг молока от коровы. За свой труд Евгения награждена Почетной грамотой администрации Троицкого района и денежной премией. И всего на 75 литров молока меньше надоила ее мать, Надежда Николаевна Воробьева.

«На молоковозе из совхоза к нам приехал»,
– шутят о Николае Дмитриевиче Киселеве в хозяйстве. Механизатор ООО «Нива», скосивший на косилке «МакДон» 2200 гектаров зерновых и других культур, стал одним из победителей трудового соревнования этого года, за что ему вручены Почетная грамота администрации района и денежная премия.
Первый раз он вышел в поле, будучи еще пацаном, – за штурвал комбайна посадил отец, работавший механизатором. Жили они тогда в Клюквенном, и получается, что первый опыт работы на земле Николай получил на полях совхоза «Пролетарий», довелось ему работать в совхозе и позже.
После армии, а служил он в погранвойсках на далеком Южном Сахалине, Николай возвращается в Гордеевский, куда за время его отсутствия переехали родители. Поскольку на руках уже были водительские права, которые получил после окончания Троицкого СПТУ-26 еще до армии, на работу устроился водителем «скорой помощи» в Пролетарскую участковую больницу. Шесть с половиной лет крутил он баранку «неотложки», а потом… потом круто поменял место жительства и профессию – переехал в Кемеровскую область и устроился работать животноводом на свиноводческую племенную ферму. Однако судьбе было угодно, чтобы Николай с семьей переехал назад в Гордеевский, ну, а как приехал домой, так и сел снова за баранку и с тех пор то на автомобиле, то на тракторе, то на косилке работает. Отсюда и шутка, что прямиком из «Пролетария» в «Ниву» на молоковозе приехал…

Не в братьев уродился…
В отличие от «коллеги», Сергей Михайлович Суслов, наоборот, попробовав себя в роли механизатора много лет назад, выбор сделал в пользу животноводства и практически всю свою трудовую жизнь посвятил выращиванию КРС. А работать он начал тоже совсем мальчишкой, закончив всего семь классов (а детство и юность прошли в селе Верх-Залесиха Сорокинского, ныне Заринского района) и устроившись в колхоз разнорабочим. Семья, в которой воспитывался Сергей, была многодетной – пятеро сыновей и две дочери было у родителей, Сергей – младший. Всего же на свет появилось 14 душ детей, но не все выжили. Отца своего Сергей помнит плохо, он умер, когда мальчишка и в школу не ходил, воспитанием его занималась мать при помощи старших детей. Но как ни воспитывали, а с образованием «младшой» решил завязать раньше времени и помогать матери, работать.
Как и в случае с Николаем Киселевым, ушел в армию Сергей из одного села, а вернулся в другое – старшая сестра перевезла уже старенькую мать к себе в Б-Ключи. Ну, а куда «последыш», как не к матери? Устроился скотником на ферму, потом женился на уроженке Гордеевского, и стала супруга уговаривать переехать к ней на родину. Так в 1982 году семья и переехала в Гордеевский. Сергей Михайлович устраивается на совхозную ферму, а после ликвидации «Пролетария» переходит в ООО «Нива».
-Не в братьев я пошел, — смеется Сергей Михайлович. – Те все механизаторы, один я скотником всю жизнь отпахал.
Надо отметить, что животновод из него вышел хороший. И пусть грамот пока не вручали, но денежные премии Сергей Михайлович за свою работу получал не раз. А в этом году на празднике, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, его в числе других победителей отметили Почетной грамотой и денежной премией. 820 граммов среднесуточного привеса у КРС – это наивысший показатель среди мастеров по выращиванию и откорму крупного рогатого скота в районе.

Сыроварение простоев не терпит
На развитие экономики района большое влияние оказывают предприятия переработки, и в частности ООО «Троицкий маслосыродел», основным направлением деятельности которого является производство высококачественных сыров, масла и сухой сыворотки. Стоит отметить, что в текущем году существенно увеличились объемы выпускаемого предприятием масла и сыра, увеличилась заработная плата и созданы новые рабочие места. Естественно, хороших показателей в работе предприятие добилось в первую очередь благодаря отношению к своему делу работников. Наивысших показателей по отрасли добился и Сергей Фадеевич Полковников, слесарь-наладчик ООО «Троицкий маслосыродел», обеспечивающий бесперебойную работу оборудования.
На заводе он девятый год, начинал и почти все эти годы работал электрокарщиком в сырохранилище, перевозил контейнеры с сыром. А вот в слесари-наладчики молочного оборудования перевелся всего лишь несколько месяцев назад…

На завод – по примеру отца
На протяжении многих лет у аграриев района сложились партнерские отношения с предприятием ООО «Троицкий механический завод», которое занимается в числе прочего производством оборудования для сельского хозяйства, например, жаток для уборки подсолнечника, измельчителей соломы на комбайны, приставок к культиваторам. Только в этом году для нужд аграриев района завод произвел продукции на сумму порядка полутора миллионов рублей. Заготовки для сельхозоборудования делает и Андрей Алексеевич Проскурин, штамповщик.
В рабочих семьях не редкость, когда дети идут по стопам родителей и устраиваются на то же предприятие, где трудятся родители. 16-летнего Андрея на ремзавод привел отец, отдавший предприятию более двадцати лет. Начинал новоявленный трудяга слесарем в слесарно-сборочном цехе, затем перешел в инструментальный цех и работал заточником и вот уже более десяти лет трудится штамповщиком, занимается штамповкой деталей разной степени сложности на прессах.
-Были, конечно, и у нас кризисные ситуации, но пережили. А сегодня работой обеспечены, – делится накануне праздника Андрей Алексеевич.
Да, не было бы работы, не достигли бы высоких показателей рабочие. А Андрей Алексеевич Проскурин – в числе тех, кого признали победителями трудового соревнования в 2014 году и наградили Почетной грамотой администрации района и ценным подарком.
Наталья ЯКОВЛЕВА.
Полностью выпуск, посвященный труженикам села, читайте в номере газеты от 13 декабря 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.