Растениеводство изучил на практике

С тех пор, как приказал долго жить свиносовхоз «Беловский», на его землях начинали свою деятельность несколько предприятий. Пытались здесь выращивать сахарную свеклу, сеяли зерновые и зернобобовые, однако спустя какое-то время по тем или иным причинам они сворачивали деятельность. В апреле 2013 года на беловских землях свою работу начало ООО «АПК «Алтайское мясо», которое в 2015 году было реорганизовано в ООО «АПО «Казачья станица». Основное направление деятельности сельхозпредприятия – разведение скота мясного направления. С целью обеспечения скота кормами предприятие дополнительно занимается растениеводством.
О том, как идут дела в «Казачьей станице», мы уже рассказывали читателям газеты, и в последние месяцы больших изменений не произошло. В процессе строительства – животноводческий комплекс, расположенный неподалеку от села Загайново, основной объем работ уже проведен, осталось сделать внутреннюю отделку, провести воду, подсоединить электричество, установить необходимое для работы оборудование. Маточное стадо по-прежнему находится в ООО «Алтай» в Тюменцевском районе, это предприятие недавно получило статус племенного хозяйства по разведению скота абердин-ангусской породы.
В нашем районе АПО «Казачья станица» ведет работы на площади 8453 гектара, из которых 277 га засеяно озимой пшеницей и 445 га – рожью. По оценке специалистов, под снег всходы ушли в хорошем состоянии, как перезимуют – покажет время, но при хорошем раскладе и своевременной подкормке должны быть неплохими.
Весной на полях планируют занять зерновыми 4580 гектаров, кормовыми культурами – 1523 га. Количество площадей, занятых озимыми, в 2016 году планируют увеличить: 1000 га засеять рожью и 500 – пшеницей. На 200 гектарах будут подсевать многолетние травы, предназначенные на корм скоту, семена уже завезли, в основном сеют донник и эспарцет. С целью сортообновления приобретают элитные семена зерновых, гороха.
Помимо ухода за скотом, основная работа сегодня – это реализация озимой ржи, цена на рынке за которую удовлетворяет. Если в прошлом году за килограмм культуры давали всего два рубля, то нынче цена поднялась до семи с половиной. Готовую продукцию у сельхозпроизводителей закупает ООО «Барнаульская ржаная мельница», основной производитель ржаной хлебопекарной муки в сибирском регионе.
В планах предприятия – строительство на центральной базе растениеводства теплого гаража, стояночного бокса, асфальтированной площадки под зерно, обещают подвести газ. На территории базы – четыре склада, сушильный зерноочистительный комплекс, ангар для техники. Несколько месяцев назад приобрели передвижную ремонтную мастерскую, и ее появление существенно облегчит работу в поле.
Минувшей осенью механизаторы, основная часть которых работает здесь сезонно, уборку закончили 12 сентября, а 15 сентября поехали помогать своим коллегам из ООО «Алтай» в Тюменцевский район, где силами двух комбайнов и пары КамАЗов убрали и вывезли урожай с тысячи гектаров. 10 октября работы были закончены, а уже 12-го туда отправились тракторы, чтобы помочь на этот раз со вспашкой зяби.
Со дня основания работает в «Казачьей станице» Сергей Иванович Николенко. И так получилось, что удалось ему отработать агрономом и в «Стандарт-Агро», специализирующемся на выращивании сахарной свеклы, и в печально известной «Изумрудной стране». А до этого был долгий трудовой путь в сельском хозяйстве…
Родился и вырос он в поселке Боровлянском, где когда-то располагалось первое отделение совхоза «Беловский». Именно это отделение славилось выращиванием поросят так любимой многими мясной породы ландрас. Здесь было десять свинарников, поголовье составляло пять с половиной тысяч племенных особей.
Сегодня в Боровлянском школы нет, и остается лишь вспоминать, какой кипучей и разнообразной была в ней жизнь еще несколько лет назад. В ту «восьмилетку» и бегал Сергей Николенко, а полное среднее получил уже в Беловском.
Позади осталась школа, впереди маячила армия, и несколько месяцев до того, как надеть солдатскую форму, Сергей Николенко работал в совхозе рабочим. Работы тогда было, как говорится, с лихвой, лишние руки всегда были в цене, и лето Сергей верой и правдой «отслужил» в свиносовхозе, а осенним призывом отправился в ряды Советской Армии.
До места службы добирались несколько дней, ведь ехали не куда-нибудь, а на Дальний Восток. Служить Сергей попал в трубопроводные войска – есть такой специальный вид войск, предназначенный для обеспечения горючесмазочными материалами формирований Вооруженных Сил, развертывания полевых магистральных трубопроводов, подачи по ним горючего на склады объединений и соединений Вооруженных Сил и выполнения других специальных задач. Вот и рядовой Николенко с другими бойцами прокладывал сборно-разборные магистральные трубопроводы на большие расстояния, работая при любой погоде и на любом рельефе.
Прошло два армейских года, и Сергей вернулся домой, в родной поселок, вновь устроился в совхоз, а спустя пять лет, в 1985 году, решил получить сельскохозяйственное образование. На слуху был Павловский совхоз-техникум, в стенах которого было «выковано» немало добрых специалистов. Сергей Николенко подал документы на зоотехническое отделение и еще несколько лет учился заочно в техникуме, совмещая работу бригадира отделения с написанием курсовых работ, выполнением контрольных и периодическими отлучками на сессии.
Все время, что прошло после возвращения из армии, и вплоть до 1991 года Сергей Иванович работал в животноводстве, а потом решил сменить профиль и уйти в растениеводство, где и работает до настоящего времени. Поначалу был учетчиком, затем бригадиром полеводства, а потом и вовсе стал агрономом. Получилось, что, несмотря на специальность зоотехника, полученную в техникуме, самостоятельно «выучился» на агронома, на практике изучив растениеводство от А до Я.
Жалеет ли, что учился на одну специальность, а много лет отработал на другой? Вряд ли, иначе зачем ему, дипломированному зоотехнику, уходить в растениеводство? Говорит, что самая большая наука дается на земле, непосредственно на практике.
Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.