Решение задач аграриям по плечу

9 октября в России отмечался День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В Алтайском крае (и в нашем районе в том числе) этот праздник традиционно отмечается чуть позже, однако уже к 9 октября на полях в основном убраны сельскохозяйственные культуры, можно подвести предварительные итоги уборочной кампании. Об этом – в интервью с начальником управления по агропромышленному комплексу администрации района С.Н. Прибытковым.

-Сергей Николаевич, уборка урожая в хозяйствах района близка к концу. Каковы результаты?

-Уборка еще не завершена, на полях остается подсолнечник, его убирают в ПХ «Троицкое», в КФХ Авдеева, Беломытцева, в ООО «Фаворит», «Агро-Гордеево».

По предварительным данным, валовый сбор зерна в хозяйствах района составил 112 тысяч тонн. Это больше, чем в прошлом году, на 26 тысяч тонн. Таким образом, рост валового сбора зерна к 2015 году составил 130%.

Зерновой клин в этом году увеличился на полторы тысячи гектаров. Но не только это повлияло на увеличение валового сбора зерна. Выше, чем в прошлом году, урожайность – 15,6 центнеров с гектара против 12,4. Наивысшую урожайность дали озимые культуры – в пределах 25-30 центнеров с гектара, овес – 20-29 центнеров с гектара. Работа с семенным фондом, соблюдение агротехнологии, техническое перевооружение также являются залогом получения неплохих урожаев. Да и в целом год для растениеводства сложился неплохо, прежде всего в плане погодных условий, грех обижаться. Хотя, конечно, хотелось бы большего. Не оправдались надежды на урожай яровой пшеницы, ячмень дал меньше, чем ожидалось.

-А какие культуры порадовали?

-Овес дал богатый урожай, гречиха, хотя урожайность гречихи не везде одинакова – в некоторых хозяйствах 15 центнеров с гектара, в других – семь. Но в целом, как я сказал, выше и урожайность по району, и валовый сбор.

-Каковы на сегодняшний день цены на продукцию растениеводства? СМИ сообщают о снижении рыночной стоимости. Если это так, насколько тревожна тенденция?

-Действительно, вопрос цены на зерно на сегодняшний день самый злободневный для наших сельхозтоваропроизводителей. В крае регулярно проводится мониторинг закупочных цен, которые предлагают перерабатывающие предприятия края. Так, по последним данным мониторинга, достаточно высокая средняя закупочная цена на гречиху – в пределах 22 тысяч рублей за тонну, а некоторые предприятия в крае дают и больше. Что касается тенденции снижения цен, то она имеет место быть ежегодно.

В плане цен на зерно и зернобобовые рынок нельзя назвать стабильным, на то он и рынок. Но руководители хозяйств с устойчивой экономикой не торопятся предлагать продукцию, ожидая, что цены будут выше.

-В последние годы в районе увеличивается площадь, занятая озимыми культурами. Сколько гектаров посеяли в хозяйствах района под урожай будущего года?

-Озимые (и зерновые, и технические культуры) посеяны на площади около 12 тысяч гектаров: 10 тысяч занимают зерновые и 2 тысячи – озимая сурепица. Заинтересованность в возделывании озимых оправданна в связи с более ранними сроками уборки и достаточно высокими ценами на зерно. Да и урожай озимые в этом году дали неплохой. Кстати, в некоторых хозяйствах сеют не только озимую пшеницу, но и сурепицу, из которой предприятия переработки производят масло. Площадь озимых культур в районе постепенно увеличивалась и в ближайшей перспективе, думаю, не сократится.

-В ряду «сезонных» работ – и вспашка зяби, и подготовка семенного фонда…

-Работа идет. Зябь в хозяйствах вспахана на площади 36850 гектаров, и эта работа продолжается. Семенной материал в районе засыпан полностью, в хозяйствах занимаются доведением семян до посевной кондиции.

-Напомните, сколько хозяйств в районе занимается животноводством.

-В 28 КФХ и ООО разводят скот. Направления разные – и молочное животноводство, и мясное, и коневодство, и овцеводство. Очевидно, что недорабатываем по развитию молочного животноводства, хотя есть подвижки и в этом направлении. Молочное стадо в районе, по данным на 1 октября, составляло 1014 голов, и это, конечно, немного. Больше привлекает аграриев мясное животноводство, есть планы развивать это направление в КФХ Меркера. Несмотря на трудности, «Казачья станица» не отказалась от планов по развитию животноводства в нашем районе – уже скоро завезут 300 голов, начнет работу новый генетический центр предприятия. Но если в ряде хозяйств наращивают поголовье, то ПХ «Троицкое» совсем недавно прекратило заниматься животноводством, вывезя оставшийся скот.

По предварительным данным, кормами животноводческие хозяйства обеспечены, хотя некоторые – не в полном объеме. Так, есть проблемы в ООО «Фаворит», которое работает на базе бывшего «Великого Октября», и в ООО «Петровский».

Кстати, животноводством занимается и новое предприятие – ООО «Ток-Алтай», выкупившее ферму и другие объекты (мастерскую, ток, бригадный домик) в Еремине, руководитель П.А. Романов вкладывает средства в ремонт помещений и покупку техники и животных. В настоящее время там насчитывается около 300 голов скота, и наращивание поголовья продолжится.

-В рамках социального партнерства сельскохозяйственные предприятия помогают сельским администрациям. Какие вопросы наиболее часто решаются с их участием?

-Круг этих вопросов довольно широк. Начиная от финансовой помощи на проведение различных мероприятий до расчистки дорог, ремонта водопроводов и мостов. Так, при активной помощи главы крестьянского хозяйства Меркера в Хайрюзовке этим летом был капитально отремонтирован мост. Та же проблема остро стоит в Горновом, и решаться она будет тоже с помощью фермеров, потому что мост селу нужен, а у местной администрации нет для ремонта достаточных средств. Вообще на социальном партнерстве органов местного самоуправления и фермеров держатся села. Участие хозяйств в решении общих проблем необходимо, многие руководители КФХ это прекрасно понимают и помогают.

-Что бы вы отметили в качестве достижений в области сельского хозяйства в этом году?

-Уборка урожая прошла в оптимальные сроки и заканчивается с неплохими результатами. Это и есть определенное достижение.

В этом году район вновь успешно участвовал в конкурсе на получение грантов. Четыре начинающих фермера получили по полтора миллиона рублей на развитие животноводства.

Предприятия перерабатывающей промышленности работают стабильно. Громадная реконструкция прошла на маслосырозаводе, стабильно работает с хозяйствами «Макфа», намерен расширять перерабатывающее производство глава КФХ Агапеев, работает предприятие по переработке молока в Гордеевском, востребована продукция Гордеевского комбикормового завода. Конечно, всегда хочется большего, и глава администрации района часто говорит о более амбициозных задачах по развитию производства в районе. Земля у нас востребована, в район приходят инвесторы, и это не случайно. Большинство руководителей сельхозпредприятий – люди грамотные, опытные, им по плечу решение задач, от выполнения которых зависят и экономика района, и будущее самих хозяйств.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Елена Цыгельная.

Читайте интервью полностью в номере газеты за 8 октября 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.