Решили объединиться

24 марта проводилось совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий. Кроме фермеров, были приглашены владельцы пасек со всего района, представители «Россельхозбанка» и инспекции Гостехнадзора.

В основном участниками совещания были пасечники, их интересовали многие вопросы, и один из главных – проведение летом химических обработок полей, в результате которых могут погибнуть пчелы. Понятно, что без химобработки фермерам не обойтись, но как соблюсти баланс интересов? Это и стало главной темой обсуждения.

Представитель межрегиональной общественной организации пчеловодов Алтая Ю.А. Кадыров предложил пчеловодам района объединиться в союз, юридически узаконить организацию, которая смогла бы защищать их интересы, ставить вопросы перед органами власти. Он призвал зарегистрировать пчелосемьи, создать карту для обозначения мест стоянки пасек с указанием, какими культурами засеяны окружающие поля. Общественная организация не предполагает коммерческой деятельности, но на ее базе можно создать структуру, которая будет заниматься реализацией продукции пчеловодства. Кроме того, организация может стать инициатором обсуждения вопроса о химических обработках посевов совместно с фермерами, представителями администраций. В этой связи говорилось о том, что существующий закон о пчеловодстве давно устарел, не отражает всех реальностей и не учитывает баланса интересов заинтересованных сторон.

Пчеловоды района решили создать районное подразделение общественной организации пчеловодов Алтая и из числа пасечников выбрали своего представителя – Виктора Петровича Кажемякина.

Виктор РЯБОВ.

Все подробности – в нашем материале «Пчеловоды решили объединиться» в номере газеты за 28 марта 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.