Результат покажет амбар

По традиции в конце июня сельхозтоваропроизводители района собрались для подведения итогов и награждения. Посевная кампания осталась позади, впереди – кормозаготовки и очередная битва за урожай. Весна в этом году выдалась холодная, с обильными осадками, да к тому же сильно затянувшаяся. И сегодня еще не верится, что на дворе июль, а не май. В связи со сложившимися погодными условиями в ходе полевых работ была проведена корректировка структуры посевных площадей. Весь комплекс работ в районе проведен своевременно и качественно, сроки сева увязались с запасами влаги в почве, и в настоящее время состояние посевов основных сельскохозяйственных культур в районе удовлетворительное.

Посевы всех сельскохозяйственных культур в 2013 году составили 80229 га, в том числе зерновые и зернобобовые – 66900 га, технические культуры – 6207 га, кормовые – 2043 га. На площади 70608 га проведен сев яровых культур. Для обеспеченияи животноводства кормами посеяно 1466 га многокомпонентных смесей на зерносенаж, 480 га кукурузы на силос. Практически сразу после окончания посевной хозяйства стали выходить на сенокосные угодья, и по состоянию на 3 июля уже скошено 393 га трав.

Залогом хорошего урожая являются правильно подобранные семена, своевременная подкормка, уход за посевами. С этой целью хозяйствами района приобретено более 600 тонн элитных семян, в первом полугодии текущего года внесено в землю 1200 тонн минеральных удобрений. На  площади 5500 га проведена обработка зерновых культур гербицидами, протравлено 1300 тонн семян.

По-прежнему хозяйства района стараются по возможности обновлять машинно-тракторный парк, и за шесть месяцев 2013 года приобретено сельскохозяйственной техники на сумму более 45 млн. рублей. Из федерального и краевого бюджетов предоставлено субсидий на сумму 16812 тыс. рублей, в том числе на уплату кредитов – 2702 тыс. рублей, в области растениеводства на 1 га пашни – 9524 тыс. рублей.

Несмотря на сложную зимовку, в районе обеспечена сохранность поголовья животных. В районе действуют программы по государственной поддержке животноводческой отрасли, получено субсидий на один литр реализованного товарного молока 4586 тыс. рублей. Хозяйства в установленные сроки вышли на летние выпаса. На лугах, где пасутся герефорды, принадлежащие крестьянскому хозяйству В.И. Фельдбуша, в изобилии сочная трава, рядом водопой, и скотинка хорошо прибавляет в весе. Пастух Юрий Нисков на плохой аппетит своих подопечных не жалуется.

За организацию своевременного и качественного проведения всего комплекса весенне-полевых работ 2013 года, соблюдение технологии возделывания зерновых и технических культур, применение минеральных удобрений, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда на всех участках производства и активную жизненную позицию по оказанию помощи социальной сфере села благодарственные письма главы администрации района вручены руководителям КФХ А. Фетисову, В. Фельдбушу, А. Иконникову, С. Герту, Р. Захарьевой, М. Ярохо, В. Гроо, И. Дятлову. За многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию в развитии социальной сферы села А. Беломытцев удостоен Почетной грамоты губернатора Алтайского края и памятных часов.

Традиционно по окончании посевной кампании в районе проводится приемка посевов. Порадовала своим видом озимая пшеница КХ Беломытцева, посеянная осенью 2012 года по нулевой технологии после рапса. На момент приемки состояние посевов в большинстве хозяйств можно было оценить на «хорошо» и «удовлетворительно». Но делать какие-то определенные выводы пока рано, как говорится, результат будет виден в конце года по амбарам и складам.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.