С размахом. У нас реализуется проект «Алтайское мясо»

В 20-х числах января в администрации района состоялась презентация проекта агропромышленной компании «Алтайское мясо», учрежденной ООО «Казачья станица». Оно, в свою очередь, известно в крае как крупный холдинг, инвестирующий средства в развитие животноводства. О начале реализации очередного проекта в области животноводства стало известно еще в 2013 году, когда в средствах массовой информации появились развернутые сообщения о начале реализации мегапроекта ООО «Казачья станица». По словам генерального директора компании, уже в 2013 году в хозяйстве «Алтай» в Тюменцевском районе содержалось почти 500 племенных нетелей абердин-ангусской породы, и оно станет генетическим центром всего проекта. Тогда же озвучивалось, что компания разворачивает свою деятельность в нескольких других районах края, в том числе и Троицком. Сообщалось, что на сельских территориях будут строиться племенные площадки «Корова+теленок», откормочники, где молодняк будет вскармливаться натуральным молоком, что позволит получать мясо высокого качества. В феврале прошлого года в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края состоялась презентация этого крупного инвестиционного проекта.
На сегодняшний день «Казачья станица» активно работает в муниципалитетах края. Разворачивается ее деятельность и в нашем районе. Неудивительно, что пришло время для подробного рассказа о проекте «Алтайское мясо», его презентации, куда пригласили представителей администрации района, журналистов районной газеты. В качестве наглядного материала специалисты компании подготовили для всеобщего обозрения генеральные планы по строительству объектов на территории района. Но в основном полезная информация была представлена устно генеральным директором ООО «Казачья станица» А.И. Острягиным.
-Мы вышли на финишную стадию проектирования, — сказал он. – Проект «Алтайское мясо» мы разделили на две части – строительство животноводческих площадок и мясокомбината. Без глубокой переработки такой проект, как мясной, прибыли приносить не будет. Мы остановились на абердин-ангусской породе скота. Это мясо совсем другое, нежели чем привычная всем говядина, — «мраморное», гораздо нежнее и очень вкусное. Проект «Алтайское мясо» реализуется в Алтайском крае, и значительная его часть – в Троицком районе. Здесь же мы будем строить мясокомбинат.
Первоначальная стоимость проекта – 3,2 миллиарда рублей, но в связи с последними событиями в экономике, инфляцией сумма инвестиций возросла. Инвестиции серьезные, но банки идут нам навстречу. Правительство вырабатывает меры государственной поддержки таких проектов, и мы на них рассчитываем.
Проект включает в себя строительство в Троицком районе трех генетических центров «Корова+теленок» по 2400 голов каждый, два из них будут располагаться в селах Загайново и Вершинино. Местоположение третьего, как и откормочной площадки, – в стадии согласования, инвестор заинтересован в том, чтобы эти объекты находились вблизи от мясокомбината. Компания планирует разместить на этих площадках более 11 тысяч голов скота.
Агропромышленная компания «Алтайское мясо» будет работать по схеме замкнутого цикла. Он предполагает в том числе собственное производство кормов для поголовья. Поэтому компания чрезвычайно заинтересована в предоставлении земли под пашню и пастбища, ей требуется 54 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Условие предоставления земли – одно из основных, выдвигаемых компанией районной власти. Более 17 тысяч гектаров «Алтайскому мясу» уже предоставлено в аренду.
-Племенной скот мы закупаем за границей, — продолжал гендиректор. – Первая партия скота абердин-ангусской породы привезена на Алтай из Америки, вторая – из генетического центра в Калужской области. Для Троицкого района мы закупили первую партию в Финляндии. Чем хороша эта порода? Животные могут находиться под открытым небом и зимой, и летом. У вас (на площадке, расположенной около Тюмени. – Ред.) уже зимуют 45 быков. Мы здесь проводим что-то вроде эксперимента, посмотрим, как перезимуют.
Полный цикл переработки, который планирует освоить компания «Алтайское мясо», включает в себя строительство мясокомбината. Он будет располагаться недалеко от райцентра, и место будущей площадки для строительства предприятия уже определено. Руководство компании планирует оснастить мясокомбинат новейшим европейским оборудованием и заявляет об экологической безопасности будущего производства. На каждом этапе забоя и переработки животных будет осуществляться ветеринарно-санитарный контроль, благодаря чему больное животное или зараженное мясо не попадет в переработку, а будет утилизировано. И в целом на предприятии будет осуществляться строгий контроль за санитарным состоянием производства.
-Люди здесь будут работать в белых, не в синих, халатах, — подчеркнул А.И. Острягин. – Я сам, когда увидел такое производство, удивился. Предусмотрена инженерная инфраструктура – очистные сооружения, мойка, дезинфекция машин и т.д.
Уже сейчас начинаем прорабатывать кадровый вопрос. Главных специалистов приглашаем из других регионов, остальных будет обучать. Ветврачи, зоотехники потребуются нам, как в вашем районе, так и в других, уже в этом году, и эти специалисты – проблема для всего края.
По словам генерального директора, чтобы привлечь квалифицированные кадры, компания готова даже строить жилье.
В ближайшие месяцы инвестор развернет строительство генетического центра в Загайнове, по плану оно должно завершиться в октябре этого года. Еще один генетический центр должен появиться в Вершинино и тоже в этом году, как и две откормочные площадки.
Остро стоит вопрос о строительстве общежития для специалистов производства.
-Мы отстроили базу в вашем районе – мехток, ангары для хранения зерна, помещения под сельхозтехнику, — подытожил А.И. Острягин. – 60 человек уже работают. На нынешнем этапе работа должна идти в совокупности – и по строительству, и по земле.
Планы АПК «Алтайское мясо» для нашего, отдельно взятого сельского района, объективно говоря, грандиозные. Суждено ли им сбыться и когда, покажет время.
Вопросов, в том числе острых, в процессе исполнения проекта возникает, конечно, очень много. И от администрации района в немалой степени зависит их оперативное практическое решение. Глава администрации района, жестко спрашивая со специалистов администрации по каждому конкретному вопросу, заостряет внимание на сроках исполнения задач, подчеркивая, что они должны быть минимальными.
Елена Цыгельная.

Комментарий
Глава администрации района О.В. Чигирев:
-Мы сознаем, насколько масштабный проект реализуется на нашей территории. Конечно, мы заинтересованы в работе со столь крупным инвестором, пополнении им налогооблагаемой базы, в создании рабочих мест для жителей района. Сегодня мы говорим о конкретных совместных задачах, и они регулярно обсуждаются в рабочем режиме.
Действительно, компания «Алтайское мясо» в прошлом году начала свою деятельность в нашем районе, и мы увидели реальные построенные объекты, реальную работу на полях, реальный скот. Но это только часть запланированного проекта, сделать предстоит гораздо больше.
Инвестор должен доказать серьезность своих намерений, вложив средства в развитие производства на территории района; мы будем ожидать результат, а люди оценят нашу совместную работу.
Этот проект может реализовываться всем районом, нелишне, например, нашим хозяйствам перенимать передовой опыт. Я бы подчеркнул еще один момент: администрация района заинтересована в том, что хозяйства, которые показывают результаты работы (в первую очередь, наши, местные, давно развивающиеся в районе), получали поддержку государства – в лице районной власти. Взаимовыгодное партнерство наших предприятий с любым инвестором (имею в виду не только «Алтайское мясо», но и ту же «Макфу, и «Киприно») – это одна из целей сотрудничества.

Цифры и факты
На реализацию проекта «Алтайское мясо» потребуется около 5,4 миллиарда рублей.
Компания планирует построить в районе:
-три генетических центра «Корова+теленок» на 2400 голов каждый;
-две откормочные площадки;
-мясокомбинат мощностью 6 тысяч тонн в год готовой продукции (консервы, колбасные изделия, мясные деликатесы, полуфабрикаты, субпродукты, мясокостная мука и др. На строительство и оснащение потребуется 1,2 миллиарда рублей, количество работающих – 100-120 человек в смену.
Запуск мясокомбината планируется в 2017 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.