Сбор «гуманитарки» продолжается

На расчетный счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда продолжает поступать гуманитарная помощь в адрес пострадавших от наводнения.

Общая сумма перечислений составила более 45 млн. рублей. Большую помощь оказало алтайское предприятие «Кучуксульфат» – 7 млн. 302 тыс. рублей. По последним данным, это самое крупное пожертвование.

«Коллектив Рубцовской станции переливания крови не только сделал благотворительный взнос, но и собрал для своих коллег из Краснощековской центральной районной больницы одеяла, подушки, пледы, полотенца, футболки и другие предметы первой необходимости. Три большие посылки пришли от жительницы Москвы. В них – 70 единиц различных наименований, в том числе кепки и ветровки», — отмечают в Алтайском краевом отделении Российского детского фонда.

Все средства, поступающие на расчетный счет этой организации, имеют целевое назначение. Гуманитарную помощь получили жители Солтонского, Бийского, Советского, Усть-Пристанского, Быстроистокского, Шипуновского, Краснощековского, Красногорского районов, а также городов Бийска и Барнаула (село Затон и поселок Ильича).

Сбор пожертвований продолжается.

Дамбе – быть

В крае продолжаются восстановительные работы после паводка.

Принято решение о направлении региону 70 млн. рублей на строительство защитной дамбы в Бийске. Средства выделит Федеральное агентство водных ресурсов.

Как показал паводок, новая дамба Бийску необходима. В микрорайоне Зеленый Клин вода поднялась до отметки свыше семи метров – это выше нормы более чем на два метра. От паводка в наукограде пострадали 7,5 тыс. человек. Дамбу начнут строить в этом году.

Для ликвидации последствий паводка Алтайский край получит дополнительно 1,5 млрд. рублей. «Мы подали заявку в Правительство РФ на эти средства», — сообщил губернатор края Александр Карлин.

В начале июля регион уже получил на это более 1,5 млрд. рублей. Более 450 млн. рублей выдано гражданам. Из регионального бюджета на первоочередные нужды пострадавшим также направлено порядка 140 млн. рублей.

Комиссии, которые определяют масштаб ущерба от паводка, продолжают работать. Сейчас главным образом оценивается ущерб, нанесенный жилым домам. Нуждающимися в новых квартирах уже признаны порядка 500 человек, непригодными для жилья стало не менее 100 домов.

Ликвидация последствий паводка в регионе находится на особом контроле полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина.

 В Алтайском крае завершились крупнейшие мероприятия сельскохозяйственной тематики: Международный продовольственный форум и «День Сибирского поля-2014»

На минувшей неделе регион стал местом проведения двух масштабных мероприятий с участием гостей из других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Международный продовольственный форум «Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны» прошел в регионе с 9 по 11 июля. Работа форума была организована в формате пленарного заседания и шести секций, участники которых рассмотрели наиболее актуальные вопросы, касающиеся современного развития агропромышленного комплекса. В их числе: исторические аспекты освоения целинных и залежных земель, вопросы современного состояния аграрной отрасли, новые подходы и механизмы оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, вопросы расширения рынков сбыта агропромышленной продукции, развития импортозамещаемых производств, перспективы развития биотехнологий. В форуме принимали участие гости из федерального центра: заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, гости из Республики Казахстан и Германии. Губернатор Александр Карлин на открытии Международного продовольственного форума отметил, что Алтайский край по праву стал площадкой юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию освоения целины.

Также  10-11 июля  одновременно с Международным продовольственным форумом в регионе состоялся IV Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля-2014», в рамках которого также прошел ряд профильных мероприятий. «День сибирского поля» традиционно состоялся на базе сибирского агропарка в поселке Прутском Павловского района. В этом году о своем участии в агрофоруме заявили более 120 компаний, каждая из которых презентовала по нескольку образцов сельхозтехники. По предварительным данным, общее число представленной техники превысило несколько сотен единиц. Организаторы ожидают, что число гостей и посетителей составит около 10,5 тыс. человек. В мероприятии приняли участие аграрии не только из регионов Сибири, но и других российских субъектов, а также представители заводов – изготовителей сельхозтехники из-за рубежа. В этом году День сибирского поля прошел в особом формате: центральными стали мероприятия, посвященные 60-летию начала освоения целинных и залежных земель.

Губернатор Александр Карлин, приветствуя гостей отметил, что на Дне сибирского поля можно увидеть прошлое, настоящее и будущее алтайской пашни. По словам губернатора Алтайского края, агрофорум «День Сибирского поля» уже зарекомендовал себя как эффективная площадка для заинтересованного обсуждения новых идей и инновационных технологий в аграрном секторе.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Качество сена отличное

Продолжается сенозаготовка для животноводства района. Всего в нашем районе уже заготовлено 1778 тонн сена. Все сено прессованное. К местам хранения подвезено 550 тонн сена. Активно идет заготовка сена в ООО «АПК «Алтайское мясо», которое заготовило около 85% объема, необходимого для зимовки скота, около половины заготовлено в ООО «Нива». Уже сверх плана готовят сено в хозяйствах ИП Фельдбуша В.И. и ИП Поварова Ю.И. В конце этой недели планируют начать заготавливать травяной сенаж в ПХ «Троицкое», ООО «Нива» и АПК «Алтайское мясо».

15 июля начальник управления по АПК Ю.М. Волченков выезжал в поля с целью контроля за ходом кормозаготовки в хозяйствах ООО «Нива», ИП Фельдбуша В.И. и КФХ «Зодиак».

В ООО «Нива» сенокос начался 10 июля.

-С 10 июля напрессовали 510 тюков, – говорит бригадир сенозаготовителей Виталий Григорьевич Чумакашин. —  Качество сена отличное – трава сухая. Травостой чуть выше среднего. Убирали только сеяные травы.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.