Сбыт есть, был бы урожай!

В районе продолжается уборочная. На днях наш корреспондент выехал в ООО «Вектор», встретился с руководителем хозяйства и его работниками, которые рассказали о том, как идет страда.

-На сегодняшний день (3 сентября. – Ред.) мы уже убрали озимые культуры – пшеницу на 230 гектарах и сурепицу на 760 га, — говорит директор ООО «Вектор» Михаил Петрович Авдеев. – Урожайность озимой пшеницы составила около 50 центнеров с гектара. Сурепица, к сожалению, сильно пострадала от капустной моли, пришлось бороться с вредителем посредством химической, инсектицидной обработки, которую проводили неоднократно. 300 гектаров вынуждены были запахать, но все равно сурепица дала нам урожай в пределах 17-18 центнеров. Убрали полностью овес на 200 гектарах, он порадовал урожайностью – 46 центнеров. Также убрали часть гречихи, яровую сурепку и рапс в общей сложности на 300 гектарах, а сейчас готовимся к уборке льна. У нас есть свой маслоцех, и как только уберем подсолнечник, а убрать его планируем в конце сентября, начнем процесс отжима масла.

Пшеницу отправляем в Кузбасс, на бройлерную фабрику, овес – в Бийск, на крупяное предприятие, сотрудничаем и нашей «Макфой», но здесь есть проблема – длительная приемка, долго держат транспорт.

К уборке мы подготовились заранее, привели в порядок технику и агрегаты, а люди относятся к работе добросовестно, тем более что все механизаторы и водители у нас опытные и трудолюбивые.

Мы уже отсеялись под будущий урожай, на 400 гектарах – озимая пшеница, 770 гектаров засеяли сурепицей. К подготовке будущего урожая мы подходим комплексно, выбираем семена лучших сортов и качества, пропускаем их через аэродинамический сепаратор, он отбирает тяжелое зерно. Кроме того, соблюдаем севооборот, применяем минеральные удобрения, их в этом году внесли в количестве 350 тонн.

В этом году наше хозяйство приобрело агрегат для внесения жидких удобрений ПЖУ-4000/42 стоимостью 2,5 миллиона рублей, присмотрели новый трактор К-424 мощностью 250 лошадиных сил и планируем купить новый комбайн. Технику приобретаем исключительно за свои средства, не привлекая банковские кредиты. К сожалению, опытных механизаторов в селе становится все меньше, но у нас есть кому доверить новые машины, а кадровая проблема, на мой взгляд, возникает там, где не платят достойную заработную плату.

Пока Михаил Петрович рассказывал о делах текущих, под загрузку встал автомобиль, которым управляет опытный водитель с огромным стажем работы – Владимир Григорьевич Скибо. Он в хозяйстве работает с 2002 года, с момента образования. Когда водитель достиг пенсионного возраста, предприятие приобрело ему в личное пользование в качестве поощрения за добросовестный труд автомобиль «Ниссан-Террано». Но он и сейчас продолжает трудиться в сельском хозяйстве.

-Моя машина ЗИЛ – самая лучшая, — с улыбкой говорит шофер, — я ее получал, еще работая в колхозе, в 1993 году. Пробег ЗИЛа – без малого полмиллиона километров. Возить приходится много грузов, и, как я прикинул, каждое зернышко приходится перевозить с места на место по пять раз и более – на склад, на сушку, на ток и так далее.

Давно работает в ООО «Вектор» механизатор Сергей Владимирович Кладов. Его техника – трактор Т-150, но при необходимости может управлять и другими машинами.

-Моя любимая работа – убирать хлеб, потому что приятно видеть результаты труда, — говорит механизатор.

Виктор РЯБОВ.

Читайте материал полностью в номере газеты за 7 сентября 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.