«Сделаем упор на гречиху»

Новоеловское ООО «Восход» существует с 2002 года, считается стабильно работающим и финансово устойчивым. Но каким бы стабильным ни было хозяйство, проблемы в процессе деятельности все равно возникают. Так, опытный руководитель ООО «Восход» В.П. Агапеев говорит:

-На качество земли жаловаться причин нет, но поля расположены неудобно, есть такие участки, которые находятся за 20 километров. Приходится через лога и речки гонять технику, что создает дополнительные трудности. Хотелось бы взять еще земли, но другой нет, она вся востребована.

На сегодняшний день в нашем хозяйстве 2,5 тысячи гектаров земли, из них около 90 процентов – паевой. Техники на наши площади хватает. Имеется пять комбайнов «Полесье», косилка «МакДон», шесть тракторов К-700, четыре больших грузовика и много навесной техники. Планируем в этом году за счет банковского кредита приобрести еще одну косилку, кредит банк уже одобрил.

Раньше, когда у нас был завод по производству «геркулеса», упор делали на овес и гречиху. Однако производство «геркулеса» оказалось нерентабельным, да и нет опытных специалистов, поэтому установку пришлось продать. Всего в хозяйстве трудится около десяти человек, правда, в сезон дополнительно привлекаем людей.

Финансовое состояние предприятия стабильно устойчивое. Порадовали нас в прошлом году цены. В этом году планируем сделать упор на гречиху. Под зиму часть площадей засеем озимой пшеницей, если цены останутся на приемлемом уровне. Считаю, что если хочешь получить отдачу от земли, то в нее нужно вкладывать. Нужно идти интенсивным путем, а не просто увеличивать площади посевов. С сорняками боремся без применения химикатов – в нужное время проводим вспашку, культивацию и посев. Поэтому предлагаю пчеловодам ставить свои пасеки рядом с нашими полями, это дело взаимовыгодное. Поля наши в основном чистые, агрономические вопросы решаю самостоятельно, консультируюсь с опытными специалистами. Конечно, хотелось бы иметь собственного специалиста, но его нет в нашем селе.

Свою продукцию продаем прямо с места и со своих весов. Прошлогодний урожай на 70 процентов реализован.

С 1992 года Владимир Павлович занимается сельским хозяйством, хотя по образованию он инженер-строитель. Но работа с землей ему нравится. Нравится жить в селе:

-В город переезжать не собираюсь, терпеть не могу многоэтажные «муравейники».

Готово ли хозяйство к сезону сельхозработ?

-К весенне-полевым работам готовы, удобрения в необходимом количестве завезли еще с осени, закупили горючее, и техника исправна, — говорит В.П. Агапеев. – Семена у нас свои, мы их проверили – качество хорошее. Правда, для того чтобы получить погектарную государственную поддержку, нам предлагают приобретать семена определенных сортов. Но зачем мне их покупать, если собственные у нас отличные? Именно поэтому в прошлый сезон мы отказались от государственной поддержки. В этом году семена гречихи поменяем и, возможно, воспользуемся государственной поддержкой.

К сожалению, система государственных заказов на сельскохозяйственную продукцию ликвидирована, а было бы куда лучше работать…

И еще о проблемах, общих для Новоеловки.

-Наше село вымирает, и работать скоро будет совсем некому, — с сожалением говорит руководитель ООО «Восход». – Нет хорошей дороги, зимой трудно проехать. Я даже сам бил дорогу по полю вдоль трассы. Если бы было хоть небольшое финансирование, то мы поддерживали бы дорогу в проезжем состоянии самостоятельно. Кроме того, в селе нет детского сада, и это тоже проблема.

Зимой мы чистили дороги в Новоеловке, по мере возможности выполняем просьбы нашего старосты.

В хозяйстве трудятся мои сыновья, надеюсь, что и внуки станут продолжателями нашего дела.

Виктор РЯБОВ.

Читайте материал полностью в номере газеты за 28 марта 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.