Сено-то не укупишь!

Сенокос – самое жаркое время в деревне. Трава вырастает по пояс, становится сочной и сладковатой, и такой от нее аромат, который не перепутаешь ни с чем на свете, запах свежескошенной травы незабываем.

В одном из материалов «Алтайской правды» сообщалось, что нынешним летом во всех районах края в два раза увеличилась стоимость кормов, в частности, сена и даже соломы.

Действительно, лето нынче выдалось засушливое, пострадали посевы во многих районах. Средняя температура июня, по информации, предоставленной Троицкой метеостанцией, при норме 16,9°С была 20,6°С. В июле средняя температура при норме 19,2°С  была 20,8°С. Июнь и июль не изобиловали осадками, они были ниже нормы. Так, в июне их выпало 48,9 мм (норма – 58 мм), а в июле – 39,6 (норма – 65 мм). Температурный максимум июня составил 33°С, а в июле – на 0,5°С выше максимума предыдущего месяца.

У нас в районе корма для частного сектора подорожали в два раза – по сравнению с нынешней весной, когда сено можно было купить по 600 рублей за тюк, а если сравнивать с прошлым годом – в три раза. На площади райцентра сейчас за тюк сена просят 1300 рублей, говорят, что кое-кто предлагает тюк за полторы тысячи. Через друзей, знакомых и родственников, которые занимаются сенозаготовкой, конечно, можно приобрести сено и дешевле – от 700 рублей, но такая возможность есть далеко не у всех.

-Да что же это такое!? — возмущается ценами на сено жительница райцентра Светлана, – откуда такие цены? Агитируют заниматься животноводством, развивать ЛПХ, а чем скотину-то кормить при таких ценах? Мы купили корову в  прошлом году, а в этом на ту же сумму ей надо сено купить. Да кто так скотину держать будет?

-В газете уже появляется много объявлений о продаже коров, – подмечает житель райцентра Сергей. – Если цена на сено не упадет, люди начнут резать скотину. При таких ценах держать корову невыгодно.

«У коровы молоко на языке: как покормишь, так и подоишь», – гласит народная мудрость. Если нечем будет кормить, то и без того немногочисленное частное стадо поредеет.

-Интересно, о чем думают те, кто заявляет эти бешеные цены? — вопрошает еще один тройчанин, Алексей. – Сейчас последних коров перережут, и кому эти предприниматели на следующий год будут продавать сено? Оно же у них будет лежать и гнить!

Те же, кто заготовляет сено и торгует им, говорят о том, что удорожание связано с тем, что травы в этом году мало, а на некоторых сенокосах ее вообще нет, и туда даже нет смысла выгонять технику.

В целом по району хозяйства, в которых занимаются животноводством, заготовили 90,5% сена, и сенокос уже практически везде завершен. Как видно по этим цифрам, положение далеко не катастрофическое, чего не скажешь о ценах на сено для частных подворий. По словам начальника управления по АПК Ю.М. Волченкова, в среднем у фермеров по району себестоимость одного центнера сена – 171 рубль, плюс к этому рентабельность порядка 34%. Итого один центнер на поле без доставки стоит около 205 рублей, соответственно, трехцентнеровый тюк – 615 рублей. Но продают его населению почему-то вдвое дороже. Выходит, что проблема не в отсутствии сена, а в стоимости доставки, но бензин с соляркой в цене по сравнению с прошлым годом вдвое не выросли…

В центральной почвенно-климатической зоне двенадцать хозяйств из Залесовского, Заринского, Косихинского, Кытмановского, Усть-Калманского и Усть-Пристанского районов готовы реализовать сено и солому, а мы себя не можем обеспечить по приемлемым ценам, при том что сенокосные угодья в районе богатые, и каждую весну боимся пожаров из-за того, что лога никто не выкашивает.

Руководитель СПК «Маяк» Н.В. Родионов уверенно говорит:

-Нынче травы нет, но себе все равно наберем.

Руководитель КФХ В.И. Фельдбуш продает сено по 600-800 рублей в зависимости от веса тюка.

-В сравнении с прошлым годом сена значительно меньше, окашиваем поля, косим по логам, – говорит Виктор Иванович.

Травы в этом году меньше, при этом сена в хозяйствах района заготовлено 90,5%, и по стоимости оно у кого-то 800 рублей за тюк, а у кого-то – 1500. Понятно, что не везде дожди прошли равномерно, но почему же так разнятся цены? Видя, что сено на полях все же есть, хоть его и меньше, чем в прошлом году, люди приходят к выводу, что ажиотаж создается искусственно с вполне понятной целью побольше заработать на сене. Некоторые владельцы КРС торопятся купить сено побыстрее: «Не дай Бог, цена поднимется, тогда вообще не укупишь». А другие ждут, когда цена на него, наоборот, упадет: «По такой цене все равно мало кто сможет купить сено, вырежут или продадут скотину, а сено останется невостребованным и подешевеет». Кто прав, покажет время, но то, что поголовье КРС при баснословных ценах на сено не увеличится в подсобных хозяйствах, – это точно.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.