Сибирский агропарк

Главным итогом «Дня Сибирского поля» стала общая сумма договоров купли-продажи и договоров намерения, заключенных участниками на сумму более 300 млн. рублей.

Делегация в 100 человек
Очередной агропромышленный форум «День Сибирского поля» вновь стал знаковым событием для сельскохозяйственной отрасли не только Сибири, но и России. В этом году форум можно назвать рекордным по посещаемости: в нем приняли участие гости из 25 регионов России, около 16 тысяч человек. Основная доля участников мероприятия – руководители, инженеры и агрономические службы хозяйств. Представительные делегации во главе с руководителями министерств прибыли из сибирских регионов. Так, кемеровская делегация превысила 100 человек, многочисленными по составу были делегации из Красноярского края, Томской области, Республики Алтай, Новосибирской области. География зарубежных участников охватила Германию, Беларусь, Украину, Казахстан, Францию, Италию, Испанию, Индию, Китай, Монголию.

Дайте порулить!
В этом году порядка 170 производственно-снабженческих компаний представили на стационарных площадках более 450 единиц сельскохозяйственной техники, прицепных и навесных агрегатов, а также технологическое оборудование для животноводства и растениеводства.
Были представлены многие новинки техники российского производства, в том числе произведенной на Алтае. Отдельно выделена площадка для экспозиции техники предприятий, входящих в некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения». Здесь было представлено более 90 единиц техники. Кстати, машины представляли сами руководители предприятий-изготовителей. Перспективы развития этого сегмента в рамках политики импортозамещения участники агрофорума продолжили обсуждать и на заседании членов АЛТАКАМа, где презентовали стратегию развития регионального кластера аграрного машиностроения.
На демонстрационных участках посетители смогли оценить в работе разные виды техники в комплектации с тракторами разной мощности и широкого ассортимента марок. Были продемонстрированы колесный трактор «Агромаш 85ТК», гусеничный трактор «Агромаш Руслан», собранные на ОАО «Алтайский моторный завод», трактор К-744Р алтайской сборки. В рамках агрофорума специалистами ЗАО «Петербургский тракторный завод» и его филиала «Алтайский» проведен «День клиента Кировского завода», на котором рассмотрены вопросы расширения производства, улучшения качества выпускаемой техники, дальнейшая ее модернизация.
В числе главных дебютов агрофорума «День сибирского поля-2015» – комбайны «Алтай-Палессе», оснащенные алтайскими двигателями и шинами. Кроме того, на демонстрационном поле впервые протестировали посевной комплекс Леньковского сельмашзавода серии FIAT. У гостей агрофорума была возможность увидеть и еще одну новинку этого года (ее премьера состоялась в апреле на демпоказе алтайской техники) – трактор К-744Р алтайской сборки, оснащенный двигателем и шинами местного производства.

И о хлебе тоже
Посетители агрофорума смогли не только оценить экспонируемые образцы сельхозтехники, но и посетить IV специализированную ярмарку «Праздник хлеба», где алтайские хлебопеки презентовали свою продукцию, в том числе была создана специальная экспозиция с хлебом, испеченным по рецептам военных лет. А деловая программа «Дня сибирского поля» охватила целый десяток тематических «круглых столов», конференций, брифингов, мастер-классов. В числе обсуждаемых тем были производственный опыт возделывания подсолнечника и кукурузы, вопросы хранения зерна, хлебопечения и другие.
По оценкам участников агропромышленного форума, мероприятие представило серьезную и самую большую площадку по демонстрации передовых аграрных технологий в Сибири. Результатами работы на выставке остались довольны большинство участников «Дня Сибирского поля-2015». Налажено множество деловых контактов, заключены договоренности на поставку и продажу техники. Самым большим спросом среди аграриев пользовались тракторы Петербургского тракторного завода, в том числе алтайской сборки, и зерноуборочные машины завода «Ростсельмаш». Вся эта техника из Сибирского агропарка уехала в хозяйства края.

По оценкам посетителей, «День сибирского поля» – единственная площадка за Уралом, где сосредоточено такое количество сельскохозяйственной техники и технологий.
Демонстрационный блок форума, где была показана техника в работе, в основном состоял из машин, изготовленных на алтайских машиностроительных предприятиях. В демпоказе всего участвовало около 30 единиц техники, из которых 20 – алтайского производства, в том числе машины совместной сборки региона с разными заводами-изготовителями.

Диплом за функциональный хлеб
Продукцию алтайских хлебопеков представили более двадцати хлебопекарных предприятий.
-«Праздник хлеба» в «День сибирского поля» был организован впервые, и мы также первый раз приняли в нем участие, — делится своими впечатлениями технолог ИП Косарева Надежда Васильевна Шуйская. – Это было солидное, мощное мероприятие, было чему порадовать глаз. На празднике были выставлены не только стандартные хлебобулочные изделия, но и хлебные композиции, которые были тщательно продуманы. Нашу продукцию также можно было не только увидеть, но и попробовать. Нам был вручен диплом за третье место в номинации «Производство продукции с повышенной пищевой ценностью». Здесь мы представляли функциональный хлеб «Пумперникел Витал», имеющий в своем составе семена льна, тыквы, подсолнечника, дробленый овес и пшеницу. Немало людей сейчас уделяют большое внимание тому, что они едят, и поэтому их интересуют состав хлеба, его энергетическая ценность. Все хлебные новинки, а также стандартные хлеба первого и второго сорта продаются в магазинах ИП Косарева. Другие торговые точки, куда поставляется наша продукция в районе, берут новинки не особо активно, так как, чтобы товар дошел до покупателя, его нужно рекламировать, рассказывать о его полезных свойствах, но этого никто не делает. В наших магазинах есть информация обо всех хлебобулочных изделиях, изготавливаемых нами, и мы готовы ею делиться.
Кроме хлеба «Пумперникел витал», троицкие пекари могут похвастаться тем, что освоили выпуск других видов этого необходимого всем продукта. Так, хлеб «Для всей семьи» имеет практически аналогичный состав, что и «Пумперникел Витал», но добавлены кунжут и морковь. «Хорватские» хлеба имеют в основном составе ядро подсолнечника и кукурузу, а добавкой к хлебу «Шварцброт» являются изюм и чернослив.
Хлебопеки ИП Косарева далеко не первый раз принимали участие в краевых мероприятиях.
-Наша продукция хорошо зарекомендовала себя на краевом уровне, — говорит Юрий Павлович Косарев. – Некоторые торговые точки заинтересовались нашими хлебобулочными изделиями, но нам пока сложно выходить на региональный уровень в связи с насыщенностью этой ниши в торговле, тем не менее мы прорабатываем разные варианты.
С 25 по 27 сентября в Барнауле пройдет «Алтайская ярмарка», куда нас пригласили. Здесь мы вновь представим нашу разнообразную и полезную продукцию. Сейчас наш хлеб с удовольствием берут предприятия торговли в Зональном районе. В нашем же районе он есть во всех селах, кроме Боровлянки и Заводского, там другие поставщики хлебобулочных изделий.
Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации, редакций газеты «На земле троицкой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.