Союз – в помощь фермерам

В России много лет существует Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов, в нашем регионе в 1991 году был создан Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края.

Член краевого союза, глава КФХ А.А. Фетисов рассказывает:

-Членство в союзе – хорошее и полезное дело. Нас, фермеров, несколько раз в год приглашают, рассказывают о новшествах, например, продуктивных семенах, удобрениях и многом другом, показывают новую технику. Плата за членство чисто символическая. По инициативе союза проводятся семинары по различным вопросам, включая изменения в законодательстве, постоянно оказывается консультативная помощь. Кроме того, членам нашего союза значительно легче решать вопросы получения в банках льготных кредитов, есть возможность пользоваться более мягкими условиями при оформлении техники в лизинг.

Конечно, мы все стремимся только к хорошему, и каждый фермер старается развивать свое дело. Но проблем много. Так, заниматься планированием в краткосрочной перспективе в сельском хозяйстве практически невозможно: нельзя угадать погодные условия – то озимые вымерзнут, то градом посевы побьет. Не говоря уже о том, какие сложатся цены на нашу продукцию и как вырастет стоимость запасных частей, удобрений и горючесмазочных материалов. Я знаком с некоторыми руководителями хозяйств, которые, прельстившись хорошим урожаем и отличными ценами, сложившимися в одном из сезонов, полагая, что и последующие годы будут удачными, набрали кредитов и закупили новую технику, но в последующие годы оказались на грани разорения…

Мы, крестьяне, будем работать в любом случае и при любых условиях, какими бы они ни были, ведь кормить людей нужно каждый день. Но если ценовая политика не изменится, то доходов будет меньше, и мы вынуждены будем работать по старым технологиям, не имея возможности обновлять технику.

Многие практические вопросы сельскохозяйственного производства обсуждаются в краевом Союзе крестьянских хозяйств, и на их основе вырабатываются предложения, которые направляются в Минсельхоз, «Россельхозбанк», «Росагролизинг» и другие ведомства.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.